Конспект урока "Существительные, имеющие только форму множественного или только форму единственного числа" 5 класс
Толоконникова Александра Анатольевна
СОШ №3 имени Героя РФ А.Н. Епанешникова
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе
ТЕМА: «Существительные, имеющие только форму множественного или
только форму единственного числа».
Цель: Развивающая:
• развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
• развивать сообразительность, мышление, память.
Обучающая:
• познакомить обучающихся с существительными, имеющими форму
только множественного или только единственного числа; совершенствовать навыки
определения морфологических признаков и синтаксической роли имени
существительного; развивать орфографическую зоркость обучающихся.
Воспитательная:
• создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского
языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
• воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
Оборудование: презентация по теме «Имена существительные, имеющие только
форму множественного или только форму только единственного числа»
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Работа в тетради (запись даты, темы урока).
Актуализация прежних знаний.
1. Орфографическая разминка (слова на правописание проверяемой
безударной гласной в корне)
Сп..сённый -… вык..пать-…
Запр..сили -… прибл..жение-…
М..локо -… нас..ление-..
Заск..чить -… подр..стали-…
- В каком слове нельзя проверять безударную гласную в корне? Почему? Вспомните
правило о правописании чередующейся гласной в корне.
- Найдите среди слов, записанных на доске, имена существительные. Докажите.
2. Анализ стихотворения, записанного на доске:
Прочитайте отрывок из стихотворения А.Фета «Осенняя роза».
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло.
-Как вы понимаете выражение «сад обнажил своё чело», «георгины дыханьем ночи
обожгло»? Какое устаревшее слово использует поэт? Что оно означает?
- Определите, в каком числе употребляются существительные в данном четверостишии.
Обратим внимание на слово «чело». Попробуйте образовать форму мн.ч.
- Какой вывод мы должны сделать относительно существительного «чело»?
(употребляется только в форме единственного числа). А относительно других
существительных из стихотворения? (Могут употребляться в форме единственного и
множественного числа). Вот мы и подошли к теме нашего урока
III. Объяснение нового материала.
- Рассмотрим слова на доске.
Нефть Оттепель
Хлопок Детство
Простор Цирк
Радость Щавель
- Как вы думаете, почему я записала именно эти слова? Что их объединяет? (если
учащиеся затрудняются ответить, учитель сам объясняет, что данные слова не могут
иметь форму множественного числа).
- А теперь посмотрим на другие существительные. (На доске).
Ножницы Ворота
Чернила Очки
Грабли Тиски
Клещи Хлопоты
- В каком числе стоят все эти существительные? Какой вывод мы должны сделать
относительно данных существительных? ( Употребляются только в форме мн. числа).
-Итак, мы с вами сегодня знакомимся с существительными, имеющими только форму
множественного или только форму единственного числа. (Слайд №1,2). Сначала
рассмотрим подробнее имена существительные, имеющие категорию только
множественного числа. (Слайд №3)
IV. Закрепление.
- Давайте выполним, исходя из того, что мы сказали, несколько заданий. Проведём
выборочный диктант. Что же мы будем выбирать? (слайд №4)
- Есть в русском языке и существительные, не образующие форму множественного
числа. Посмотрим более подробно, какие же к ним существительные относятся. (слайд
№5)
- Давайте попробуем найти такие существительные. Выполним следующее задание.
(слайд № 6)
- Вспомним, что такое антонимы? Посмотрим следующее задание. (Слайд № 7)
- А теперь поработаем корректорами! Какие ошибки спрятались от нас в данных
предложениях? (слайд №8)
V. Обобщение изученного.
- Итак, мы с вами выяснили, что есть существительные, которые имеют категорию или
единственного или множественного числа и не образуют другие формы.
- Приведите примеры тех и других существительных.
VI. Итоги урока. Объявление оценок. Информация о домашнем задании.
Д/З Соответствующий теме параграф и упражнение на выбор учителя;
подготовиться к самостоятельной работе по теме урока.
Использованная литература:
1. Универсальные поурочные разработки по русскому языку к учебникам
Баранова М.Т. и др. и М.М. Разумовской и др.: 5 класс. – М.: ВАКО, 2007. – 384с.
2. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. Пособие./
Лазаренко Г.П. – М.: Дрофа, 2004. – 480с.
3. Мастер-класс учителя русского языка, 5-6 класс. Разработки уроков:
путешествия и экскурсии, конкурсы и соревнования, игры и КВНы / Сост.
Павликовская Н.И. – М.: Глобус, 2010. – 204с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Уточняющие члены предложения" 9 класс
- Урок-исследование ""Не то, что мните вы, природа..." (Аналитическое чтение философской лирики Ф.И. Тютчева)"
- Презентация "Сочинение-описание по картине Майи Кузьминичны Копытцевой «Летний день. Цветёт сирень»" 8 класс
- Конспект урока "Сочинение-описание по картине Майи Кузьминичны Копытцевой «Летний день. Цветёт сирень»" 8 класс
- Презентация "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс
- Конспект урока "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс