Презентация "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс
Подписи к слайдам:
- Сочинение – письмо
- по картине И.И. Бродского
- «Летний сад осенью»
- Урок русского языка в 7 классе
- Цели:
- 1. познакомить учащихся с новым видом описания картины;
- 2. воспитывать и развивать культуру написания письма;
- 3. учиться выражать свои впечатления в сочинении-письме;
- 4. развивать творческую самостоятельность, умение излагать свои мысли в письме;
- 5. воспитывать любовь к искусству.
- Помедли, осень, не спеши Разматывать свои дожди, Свои туманы расстилать на зыбкую речную гладь. Помедли, осень, покажи Мне желтых листьев виражи, Дай убедиться, не спеша, Как тишина твоя свежа И как бездонна неба синь Над жарким пламенем осин
- Л.Татьяничева
- Словарная работа
- Письмо – письменная речь, беседа, посылаемая
- от одного лица другому. (В.И.Даль).
- Эпистолярный – написанный в форме писем,
- состоящий из писем.
- Эпистолярный жанр - совокупность чьих-либо
- писем. От слова epistole (греч.) – послание. Письмо – бумага с написанным текстом,
- посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо,
- для общения с кем-либо на расстоянии. Адресат – тот, кому адресовано письмо. Адресант – тот, кто адресует кому-либо письмо.
- Эпистолярные элементы письма – обращение,
- подпись, дата, место написания. Из синтаксических средств дружеского письма
- наиболее существенны следующие:
- обращение,
- вопросительные и побудительные предложения,
- конструкции с местоимениями 2-го лица,
- благодаря чему устанавливается взаимопонимание
- между автором письма и адресатом.
- Автопортрет 1914
- Исаак Израилевич Бродский
- (1884 – 1939)
- российский живописец и график,
- заслуженный деятель
- искусств России (1938).
- Член Общества имени
- А. И. Куинджи, АХРР, Союза
- русских художников (c 1924).
- Директор (с 1934) Всероссийской
- Академии художеств в
- Ленинграде.
- В 1902 – 1908 годах
- И.И. Бродский учился в
- Петербургской Академии
- художеств, в стенах которой
- он испытал благотворное влияние великого русского
- художника – реалиста
- И. Е. Репина. В конце жизни он писал: “От Репина я воспринял
- его отношение к искусству,
- любовь и серьезный подход
- к искусству как делу жизни”.
- Портрет художника
- И.И. Бродского
- Автор И.Е.Репин
- «Италия»
- Автопортрет с дочерью
- Портрет жены
- художника
- Л.М. Бродской
- на террасе
- 1908
- Портрет О.Д. Талалаевой
- 1915
- Портрет Сталина
- Портрет Горького
- Ленин на фоне Смольного
- Фрунзе
- В.И. Ленин в Смольном
- Портрет Ворошилова
- «Золотая осень» 1907
- «Сквозь ветви» 1907
- «Зима»
- «Заимка» 1910
- «К весне» 1906
- «Опавшие листья»
- 1915
- Осень
- Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья.
- Константин Бальмонт
- «Ночной город» 1915
- «Новолуние» 1917
- «Аллея парка»
- 1930
- О, как ты пуст и нем!
- В осенней полумгле
- сколь призрачно царит
- прозрачность сада,
- Где листья приближаются
- к земле
- великим тяготением
- распада.
- О, как дожить
- до будущей весны
- твоим стволам,
- душе моей печальной,
- когда плоды твои унесены,
- и только пустота твоя
- реальна.
- Иосиф Бродский
- «Летний сад осенью»1928
- 1. О чем эта картина?
- 2. Какое время года
- запечатлел художник?
- 3. Какой момент изображен
- на картине?
- 4. Каков, по-вашему,
- замысел художника?
- 5. Какое чувство вызывает
- природа?
- 6. В каких красках
- исполнена картина? Какие цвета преобладают?
- 7. О чем говорят краски,
- использованные
- художником?
- Аллея парка
- Какими нарисованы деревья? Стволы деревьев, какими мы
- их видим? Какого цвета листья?
- Почему их мало? Какова цветовая гамма?
- Беседка
- гостеприимная беседка, резные
- перила, освещённая лучами
- солнца, пустая, одинокая
- беседка, аккуратная лесенка,
- спрятавшаяся среди деревьев,
- защита от непогоды
- Люди
- Чем заняты люди? Помогает ли пейзаж понять настроение людей? Как пейзаж связан с жизнью людей, которые изображены на картине?
- Небо
- Какое оно? Что вы можете еще сказать
- о небе? Какие краски использует
- автор для описания неба? Какую роль играет оно в
- картине?
- Примерный план
- 1. Приветствие другу. 2. Картина И.И. Бродского «Летний сад осенью»:
- а) общее впечатление от пейзажа картины; б) описание неба, деревьев; в) своеобразие красок аллеи сада; г) люди, наслаждающиеся красотой
- осеннего дня; д) настроение, вызванное картиной.
- 3. Прощание с другом.
- «В творчестве вашем
- для меня самая
- ценная и близкая мне
- черта – ваша ясность,
- пестрые, как жизнь,
- краски и тихая эта
- любовь к жизни, понятой
- или чувствуемой
- вами как «вечная
- сказка».
- А.М.Горький
- Могила И.И. Бродского
- Произведения Бродского находятся во многих музейных
- и частных собраниях, в том числе в Петербурге
- работает Музей-квартира Бродского, где вместе с
- работами самого художника представлены предметы
- из его обширной художественной коллекции.
- Музеи, где находятся картины И.И. Бродского: Государственная Третьяковская галерея,
- Государственный Русский музей, ГМИИ им. А. С. Пушкина,
- Госудаpственный Владимиpо - Суздальский
- Истоpико - аpхитектуpный и художественный музей-
- заповедник, Севастопольский художественный музей
- им. П.М. Крошицкого, Челябинская областная картинная
- галерея, Музей-квартира И.И. Бродского.
- Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле...
- Федор Тютчев
- Спасибо за работу
- на уроке!
- МСКОУ СКОШ № 36
- г.Озёрска Челябинской области
- Горохова Лариса Борисовна,
- учитель русского языка и литературы
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс
- Технологическая карта урока "Повествование в рассказе" 6 класс
- Презентация "Урок-КВН "Повторение изученного в начальной школе. Обобщение материала"" 5 класс
- Презентация "Художница - Осень"
- Презентация "Морфологический разбор союза" 7 класс
- Конспект урока "Порядок морфологического разбора союза" 7 класс