Конспект урока "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс

МСКОУ СКОШ № 36
Г. Озёрска Челябинской области
Сочинение – письмо по картине
Исаака Израилевича Бродского
«Летний сад осенью»
(Урок русского языка в 7 классе)
Автор: Горохова Лариса Борисовна,
учитель русского языка и литератур
Интернетресурсы:
1. images.yandex.ruБродский И.И. картины Летний сад осенью
2. museum-online.ru›Avant…Isaac_Izrailevich_Brodsky…1
3. сезоны-года.рф›сочинение летний сад осенью.html
4. ruspainting.blogspot.com2011/01/blog-post_01.html
5. bibliotekar.ru›Исаак Бродский
6. art-drawing.ru›gallery…brodsky-isaak-izrailevich
Сочинение – письмо по картине
Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»
(Урок русского языка в 7 классе)
Цели: (слайд 2)_
1. познакомить учащихся с новым видом описания картины;
2. воспитывать и развивать культуру написания письма;
3. учиться выражать свои впечатления в сочинении-письме;
4. развивать творческую самостоятельность, умение излагать свои мысли в
письме;
5. воспитывать любовь к искусству.
Эпиграф (слайд 3)
Помедли, осень, не спеши
Разматывать свои дожди,
Свои туманы расстилать
на зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
Мне желтых листьев виражи,
Дай убедиться, не спеша,
Как тишина твоя свежа
И как бездонна неба синь
Над жарким пламенем осин
Л.Татьяничева
Оргмомент
Сегодня на уроке нас ждёт необычная работа: мы пишем сочинение –
письмо.
Что такое письмо?
Лексическая работа (слайд 4)
Письмо – письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица другому.
(В.И.Даль).
Эпистолярный написанный в форме писем, состоящий из писем.
Эпистолярный жанр - совокупность чьих-либо писем. От слова epistole
(греч.) – послание.
Письмо бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для
сообщения чего-либо, для общения с кем-либо на расстоянии.
Адресат тот, кому адресовано письмо.
Адресант тот, кто адресует кому-либо письмо.
(слайд 5) Эпистолярные элементы письма обращение, подпись,
дата, место написания.
Из синтаксических средств дружеского письма наиболее существенны
следующие:
обращение,
вопросительные и побудительные предложения,
конструкции с местоимениями 2-го лица, благодаря чему устанавливается
взаимопонимание между автором письма и адресатом.
Итак, мы должны написать письмо, а в письме обязательно обращение к
адресату. Как бы вы обратились в письме к своему другу, подруге?
Что называется обращением?
Как выделяется на письме обращение?
А как можно попрощаться с другом в конце письма?
Мы предположили, какими будут начало и конец письма.
А о чём мы будем рассказывать другу в письме?
Ради чего мы пишем письмо?
Наша главная задача подробно описать картину и написать о своих
впечатлениях в письме другу. Итак, мы будем писать письмо впечатление.
На уроке мы познакомимся с творчеством известного русского художника
Исаака Израилевича Бродского. Впечатлениями о его картине мы и
поделимся с другом.
Картинная галерея позволяет погрузиться в чарующий и поражающий своим
многообразием мир искусства, который создавался многие столетия самыми
известными художниками. Здесь можно открыть для себя новые грани
художественного искусства и графики, ознакомиться с историей создания
всемирно известных шедевров, а также узнать интересующие вас факты о
жизни и творческом пути прославленных живописцев.
Слово о художнике (слайд 6)
Исаак Израилевич Бродский родился в 1884 году в селе Софиевка, близ
города Бердянска. Первоначальное художественное образование он получил
в Одесском художественном училище.
(Слайд 7) В 1902 – 1908 годах он учился в петербургской Академии
художеств, в стенах которой молодой Бродский испытал благотворное
влияние великого русского художника – реалиста И. Е. Репина. В конце
жизни он писал: “От Репина я воспринял его отношение к искусству, любовь
и серьезный подход к искусству как делу жизни”.
(слайд 8) Глубокий след в дальнейшей творческой биографии Бродского
оставили его поездки от Академии художеств в Испанию, Францию и
Италию (1909 – 1911). В эти годы окончательно сформировались творческие
принципы искусства Бродского. Бродский побывал на Капри в гостях у
М.Горького. Здесь художник выполнил портрет хозяина. Итогом этой
поездки стали большие работы «Сказка», «Италия», выполненные в 1911
году.
(Слайд 9, 10) Уже студенческие работы молодого художника
свидетельствовали о его ранней творческой зрелости и привлекали к себе
внимание любителей искусства. Он много работал в жанре портрета. За
портрет жены — «Л. М. Бродская на террасе», он получает золотую медаль
Академии художеств и право на стажировку за рубежом.
(Слайд 11) Великая Октябрьская социалистическая революция с первых же
дней глубоко захватила Бродского. У него появилось страстное желание
запечатлеть облик вождя пролетариата — Владимира Ильича Ленина и его
соратников
Уже во время учебы в Академии художеств ярко проявилось дарование
И.Бродского – пейзажиста. Его пейзажи и портреты, несущие следы
современного ему искусства, делают Бродского заметным, привлекают
изысканной красочностью, ювелирной линейной проработкой деталей,
оптимизмом поэтического мироощущения.
(Слайды 12, 13) Великолепными образцами пейзажиста являются такие
известные произведения: “Золотая осень”(1907), “Сквозь ветви”(1907). В
картине “Сквозь ветви” художник совместил два пространственных плана.
На первом – кружевной древесный ствол и ветки, на втором - безбрежные
привольные просторы. Мы любуемся узором ветвей, игрой света и тени на
прибрежной полоске земли.
(Слайды 14, 15, 16, 17) Не менее замечательны картины «Зима» (1919
1922), «Заимка», «К весне», «Опавшие листья». Главную задачу художник
видит в том, чтобы раскрыть устойчивые качества природы, показанной в
определенное время дня и года. Пейзажные картины Бродского отличаются
поэтичностью, зак