Презентация "Сочинение-описание по картине Майи Кузьминичны Копытцевой «Летний день. Цветёт сирень»" 8 класс
Подписи к слайдам:
- Сочинение – описание по картине
- Майи Кузьминичны Копытцевой
- «Летний день. Цветёт сирень»
- (Урок русского языка в 8 классе)
- Цели:
- 1. обучать словесному описанию картины;
- 2. развивать связную речь учащихся;
- 3. учить умению высказывать мысли,
- используя неполные предложения;
- 4. прививать любовь к искусству и родной
- природе.
- Как празднично сад расцветила сирень Лилового, белого цвета. Сегодня особый - сиреневый - день, Начало цветущего лета.
- За несколько дней разоделись кусты, Недавно раскрывшие листья, В большие и пышные гроздья-цветы, В густые и влажные кисти.
- И мы вспоминаем, с какой простотой, С какою надеждой и страстью Искали меж звездочек в грозди густой Пятилепестковое "счастье".
- С тех пор столько раз перед нами цвели Кусты этой щедрой сирени. И если мы счастья еще не нашли, То, может быть, только от лени.
- Самуил Маршак
- Копытцева Майя Кузьминична
- (1924 – 2005) - представитель
- Ленинградской художественной
- школы. Писала натюрморты,
- пейзажи, портреты, жанровые
- композиции. В 1989—1992
- годах работы М. К. Копытцевой
- с успехом были представлены
- на выставках и аукционах
- русской живописи во Франции.
- В 1997 году Копытцева была
- удостоена почетного звания
- Заслуженный художник
- Российской Федерации.
- «Натюрморт с бананами» 1975
- «Посуда на зелёной скатерти» 1958
- «Черешня»
- «Ноябрь»
- «На купальне»
- «Ожидание
- Майя КОПЫТЦЕВА
- ВЕТКА
- Таким январь бывает редко. Всходило теплое светило, И вот березовая ветка Взяла и почки распустила.
- Ей удивить леса хотелось, Хотелось первой стать, дабы Ее отчаянная смелость Повергла в панику дубы.
- Но те дремали каждой клеткой Среди январского тепла, И не заметили, как ветка Самонадеянно цвела.
- Когда ж на пир любви и света Весна деревья наряжала, Она одна была раздета И вся дрожала...
- Санкт-Петербург – Красноярск
- «Коляска на балконе»
- «Водяные лилии»
- Прогремела гроза, прошумела, Затухая, грохочет вдали. Золотые лучи, словно стрелы, Сквозь клокастые тучи прошли. . . Воздух полон прохлады и тени, Встала радуга светлым венцом, И тяжелые грозди сирени Наклонились над нашим крыльцом. Хорошо на весеннем просторе По откосу бежать наугад, — Окунуться в душистое море, Захлестнувшее дремлющий сад. Сколько белых и темно-лиловых Вдоль ограды кустов разрослось! Ветку тронешь — дождем лепестковым Осыпается мокрая гроздь,
- В легкой капельке, свежей и чистой, Отразился сверкающий день, И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень.
- Всеволод Рождественский
- «Летний день. Цветёт сирень»
- Какие приметы лета мы видим в пейзаже?
- На картине «Летний день. Цветёт сирень»
- запечатлён летний пейзаж. Солнце жарко печёт,
- лучи его играют на листьях растений. Белые бабочки
- и прозрачные стрекозы порхают в воздухе, весело
- взмахивая своими крылышками. Тенью на балконе
- промелькнули стрижи. С приходом лета всё
- проснулось и ожило вокруг. Сад наполнен ароматом
- буйно цветущей сирени. Мальчишки, вышедшие на
- балкон, вынуждены снять верхнюю одежду.
- Что вы видите
- на переднем
- плане картины?
- В центре картины мы видим огромные, широко
- разросшиеся кусты сирени, которая радует окружающих своим роскошным ароматом и красотой.
- Чтобы передать прелесть этой поры, художник использовал большое количество белого цвета, который символизирует чистоту природы.
- Также на картине много зеленого цвета, что
- успокаивает, придаёт чувство уверенности, стабильности.
- Цветет сирень. Она похожа на белую пену, которая благоухает на всю округу. Пышные кусты завораживают своей красотой. Перилами балкона картина как бы разделена на две части.
- Цветущие кусты сирени занимают центральное место картины, большую ее половину. Цветы сирени сменяются деревьями в саду. Все в яркой зелени. Цвет травы и деревьев насыщенный.
- И над всем этим великолепием царствует белая сирень. Все сияет в ярких лучах жаркого солнца. Второй план картины утопает в зелени.
- Опишите героев картины,
- их настроение.
- Летний жаркий день заставил ребят выйти
- на балкон. Звуки и запахи природы дарят мальчишкам
- весёлое настроение. Они рады, что началось лето!
- Они с удовольствием вдыхают чудесный аромат
- сирени.
- Так и хочется выбраться поскорее из дома и
- отправиться на прогулку, нарвать сирени и
- подарить кому-нибудь. Им хочется побегать
- по мягкой зелёной траве босыми ногами,
- вскарабкаться на деревья и рассмотреть всё,
- происходящее кругом, послушать пение птиц.
- Представьте возможный диалог мальчиков. Используйте неполные предложения.
- За цветением сирени наблюдают два мальчика,
- которые расположились на балконе.
- Один из них наклонился вперед, чтобы оказаться
- ближе к огромным кустам, а второй просто уселся на
- перекладину и присматривает за другом.
- - Мне очень нравится лето.
- - И мне. Главное, что не надо в школу ходить.
- - А не пойти ли нам на речку искупнуться, а то
- очень жарко?
- - А почему нет? Конечно, пойдём.
- - Замечательно, что у нас каникулы летом!
- - Это правда. Но мне и зима нравится: лыжи, коньки,
- горки.
- - Чувствуешь запах сирени? Даже голова начинает
- кружиться от него.
- - Чувствую. Пойдём побыстрее на речку, там
- прохладнее.
- Какое настроение испытываем мы, зрители, глядя на картину М.К. Копытцевой?
- Картина «Цветет сирень» поражает своей
- простотой, от которой на душе светло и спокойно.
- Кажется, что аромат этих роскошных цветов
- долетает до нас.
- Как же хочется, чтобы такая красота сопровождала
- нас по жизни, а не только радовала взор на полотнах
- известных художников.
- Картина М. К. Копытцевой наполнена теплом и
- светом. И это тепло не только летнего дня. Это
- тепло юных сердец, это окружающий мир, полный
- непередаваемой красоты и радости.
- План сочинения
- I. Майя Кузьминична Копытцева –
- талантливый пейзажист.
- II. Описание картины. 1) Первый и второй план. 2) Настроение мальчиков. 3) Диалог. III. Вывод. Настроение, вызываемое
- картиной у зрителя.
- Копытцева Майя Кузьминична
- скончалась 6 июня 2005 года в
- Санкт-Петербурге на восемьдесят втором году жизни. Похоронена
- на деревенском кладбище вблизи посёлка Серебряники на
- Академической даче.
- Её произведения находятся в
- Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Франции, США, Италии и других странах.
- Худ. С.А. Тутунов
- После смерти художника
- вышел альбом
- «Майя Копытцева.
- Художник. Личность.
- Друг».
- В книге собраны
- работы художника,
- воспоминания, редкие
- фотографии, письма,
- библиография.
- Спасибо за работу на уроке!
- МБСКОУ СКОШ № 36 города Озёрска
- Челябинской области
- Автор: Горохова Лариса Борисовна,
- учитель русского языка и литературы
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сочинение-описание по картине Майи Кузьминичны Копытцевой «Летний день. Цветёт сирень»" 8 класс
- Презентация "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс
- Конспект урока "Сочинение – письмо по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью»" 7 класс
- Технологическая карта урока "Повествование в рассказе" 6 класс
- Презентация "Урок-КВН "Повторение изученного в начальной школе. Обобщение материала"" 5 класс
- Презентация "Художница - Осень"