Конспект урока "Уделим внимание знакам препинания" 5 класс
Конспект урока.
1.
ФИО: Маньшина Ирина
Владимировна
2.
Место работы: МБОУ
«СОШ №32»
3.
Должность: учитель
русского языка и
литературы
4.
Предмет: русский язык
5.
Класс: 5 класс
6. Тема урока: «Уделим
внимание знакам
препинания»
7.Тип урока: урок- игра
8. Цель урока: проверить теоретические и практические знания по теме «Синтаксис и пунктуация».
9. Задачи:
- обучающие: обобщить, закрепить сведения по синтаксису и пунктуации;
-- закрепить навыки постановки знаков препинания;
-- развивать умения строить рассказ на грамматическую тему, самостоятельность при
работе с грамматическим материалом.
-развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.
-воспитательные: воспитывать культуру письменной и устной речи.
11 Планируемые результаты:
Личностные: осознание практической важности изучаемой темы;
-- умение выявлять проблему, определять цель урока; контролировать и оценивать свою работу
и полученный результат.
Метапредметные: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель, сравнивать,
делать выводы, работать в парах.
Предметные: знание основных понятий синтаксиса и пунктуации, умение расставлять знаки
препинания, составлять схемы предложений, аргументировать свой ответ.
12.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах.
13.Необходимое оборудование: компьютер, экран, презентация к уроку, распечатки текстов, жетоны в форме знаков препинания,
14.Структура и ход урока
Учащиеся разделены на три группы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Ресурсы
Планируемые
результаты
Орг. момент
Звучит песня «Знаки препинания»
(«Радионяня»)
Как вы думаете, чему будет сегодня
посвящён наш урок?
Тема нашего урока звучит так:
«Уделим внимание знакам
препинания»
Знакам препинания
Учащиеся записывают
тему урока в тетрадях
Аудиозапись
Презентация.
Слайд1.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
(Коммуникативные
УУД).
Постановка цели и задач
урока
Какую цель и задачи урока
поставим?
Ответы учащихся
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь определять и
формулировать цель
урока. . (Регулятивные
УУД).
Актуализация знаний
Цель поставили, вперед навстречу
знаниям.
Какой раздел русского языка изучает
знаки препинания?
Ответы учащихся
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний;
осуществлять анализ и
сравнение объектов.
(Познавательные
УУД).
Включение в систему
знаний
Какие знаки препинания существуют
в русском языке, помогут нам
вспомнить загадки. Каждой команде
присуждается название одного из
знаков препинания.
Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть.
Выйдет на дорожку,
Всем подставит ножку.
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
Ляжет палочка на строчку:
Проходите по мосточку.
Бурным чувствам нет конца.
Пылкий нрав у молодца!
Варианты ответов
учащихся
Слайд2
Слайд3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
составлять ответы на
вопросы
(Познавательные
УУД)
Систематизация и
обобщение знаний
1. Разминка
Самым древним знаком препинания
является точка. Её по праву называют
родоначальницей пунктуации.
Поставь её не там, где нужно. И текст
потеряет смысл. До 15 века текст
писался без промежутков или
делился на нерасчленённые
предложения.
Способность к
самооценке на основе
Задание 1. Разделите текст на
предложения и расставьте знаки
препинания. Кто быстрее.
(Во время выполнения задания
звучит песня «Точка, точка,
запятая….)
(Сейчас, когда приду домой,
Произнесёт их мама:
Ты дрался? Да?
Ты что – немой?
Ну что молчишь упрямо?...»
Повествовать придётся мне,
И я скажу: «Не дрался, нет…
Свалился с дерева, и вот».
Тут папа в комнату войдёт.
Войдёт и скажет: «Лоботряс!
Я проучу тебя сейчас!..»)
Очень часто , от того , как будут
расставлены знаки препинания,
может зависеть и судьба человека.
Помните мультипликационный
фильм «В стране невыученных
уроков»? Главный герой
мультфильма попал в сказочную
страну. Дальнейшая судьба
Вити зависела от него самого,
насколько правильно он расставит
знаки препинания.
Какой случай из истории правления
России можно сравнить с данным
Учащиеся каждой
команды в предложенном
тексте выполняют данное
им задание и предлагают
свои варианты ответов,
делают выводы о роли
знаков препинания в речи.
Учащиеся приводят
примеры.
(Русская императрица
Мария Фёдоровна таким
образом избавила от
Аудиозапись
Слайд 7-8
Просмотр фрагмента
мультфильма.
Слайд 9
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Конкурс
«Грамматика»
выражением?
А можно ли отменить пунктуацию?
Чтобы ответить на данный вопрос ,
выполните следующее задание.
Задание 2.
Какие варианты постановки знаков
препинания возможны в данных
текстах?
Текст1.
Поход.
Девочке очень хотелось пойти в
поход с одноклассниками, но
бабушка не отпускала. Тогда она
решила послать телеграмму
родителям в санаторий, а в ответ
получила следующее: БЫТЬ ДОМА
НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД.
Как понять данный текст? Почему
его можно прочитать по-разному?
Текст2
Телеграмма.
Утром в одно учреждение пришла
телеграмма о прибытии в Москву
наказания одного
заключённого, исправив
знак препинания в
приказе, составленном её
мужем: «Простить нельзя,
отправить в Сибирь» на
«Простить, нельзя
отправить в Сибирь»)
Каждая из команд
получает отдельный текст
и думает над вариантами
постановки знаков
препинания.
Аргументируют свои
ответы.
Слайд10-12
Уметь оценивать
правильность
выполнения заданий
(Регулятивные УУД).
Конкурс «Строители»
иностранной делегации:
ДЕЛЕГАЦИЯ ВЫЕЗЖАЕТ УТРОМ
ВСТРЕЧАЙТЕ. Телеграмма вызвала
недоумение сотрудников.
Как вы думаете, почему?
Текст3.
Куда делся товарищ Петра?
НА ВОКЗАЛЕ ПЁТР ВСТРЕТИЛ
МАТЬ, СЕСТРУ, БРАТА, СВОЕГО
ТОВАРИЩА.
НА ВОКЗАЛЕ ПЁТР ВСТРЕТИЛ
МАТЬ, СЕСТРУ, БРАТА СВОЕГО
ТОВАРИЩА.
Чем отличаются данные
предложения?
А теперь мы на время станем
строителями.
Задание.
.Составьте схемы предложений.
От каждой команды по одному
представителю, который работает
у доски.
1. Небо заволокли тучи, и по
лесу прошёл ветер.
2. Лес кудрявый поседел, свод
небесный побледнел.
Каждая из команд
выполняет работу, затем
проверяют задание,
выполненное у доски,
вносят коррективы.
Слайд 13-19
Конкурс «Корректор»
3. Звонко, тонко журчит в ручье
вода.
4. Лиса подползла к полынье, где
плавала Серая Шейка.
5. «Ах, как ты меня напугала,
глупая!» -- проговорил заяц.
6. Москва – душа России.
Знаки препинания – коварные знаки.
Порой они появляются там, где
стоять не должны, или наоборот,
всякий раз пытаются убежать.
Поэтому наша сейчас задача –
устранить пунктуационные ошибки.
Каждой команде даны предложения
с пунктуационными ошибками,
которые они должны устранить.
1. Пора нам, Тёмка, делом
заняться.
2. Река несла синие льдины
волны и тонкий обломок
весла.
3. Когда мы остановились на
ночлег, солнце только начало
клониться к западу.
4. Налетел ветер, и пламя костра
Выполнив задание,
учащиеся читают
предложения без
пунктуационных ошибок.
Аргументируют свой
ответ.
Слайд 20-21
Конкурс «Выбери меня»
затрещало.
5. «А ты что ж, кумушка, в
дорогу?» -- ей с возу Курица
кричит.
6. На всём играло солнце: на
куполах церкви, на асфальте и
на глади моря.
А сейчас мы посмотрим, насколько
вы внимательны. Какая команда
лучше справится с заданием.
Цифровой диктант.
Задание. Записать номера
предложений с прямой речью.
1. «Ах ты, Кукушечка, мой свет,
как тянешь плавно и
протяжно: по всему лесу у нас
такой певицы нет.
2. «Пусть сохнет, говорит
Свинья, - ничуть меня то не
тревожит, в нём проку мало
вижу я».
3. Однажды Лебедь, Рак да Щука
вести с поклажей взялись…
4. «Ах ты, обжора! Ах, злодей! –
тут Ваську Повар укоряет, --
не стыдно ль стен тебе, не
только что людей?»
5. Мартышка к старости слаба
глазами стала.
6. Вороне где-то Бог послал
Учащиеся внимательно
слушают учителя и
записывают только
номера предложений с
прямой речью.
Аргументируют свой
ответ.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Блиц-викторина.
кусочек сыру..
7. «Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины
твоей, щенок! Ты виноват уж
тем, что хочется мне кушать, --
сказал и в тёмный лес Ягнёнка
поволок.
Готовясь к сегодняшнему уроку, вы
должны были найти и подготовить
занимательные вопросы для своих
соперников. Какая же команда
справилась лучше?
Учащиеся по очереди
задают вопросы ребятам
из других команд.
Определяют, кто был
лучше.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД
Подведение итогов.
Итак, давайте подведём итоги
сегодняшнего урока.
Какое задание было трудным для
вас?
Самым интересным?
Решили задачи урока?
Ответы учащихся.
Учащиеся делают выводы
по уроку, оценивают свою
деятельность, определяют
команду-победительницу.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
Домашнее задание.
Сочините лингвистическую сказку о
знаках препинания.
Учащиеся записывают
домашнее задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Диалог с совестью…» ( обобщение, систематизация знаний по теме «Сложноподчиненное предложение»)" 9 класс
- Тест по русскому языку 6 класс
- Конспект урока "Безличные глаголы"
- Презентация "История одного фразеологизма" 5 класс
- Урок развития речи "Подготовка к сочинению. «Мало ли что можно делать в лесу (в поле, на реке и т.д.)!»" 6 класс
- Тест "Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым" 5 класс