Интегрированный урок "«Похвальное слово» знакам препинания"

1
Интегрированный урок по русскому языку
Тема: « Похвальное слово» знакам препинания.
Цель: формирование навыков сознательного употребления знаков препинания;
выявление роли четкой и правильной расстановки знаков препинания для
выражения смысла;
Формирование представления о функциях знаков препинания, об основных
принципах, на которые опирается русская пунктуация.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к
другу.
формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.
Предметные:
Умение употреблять знаки препинания, для выражения собственных мыслей.
Корректировать интонацию в соответствии с коммуникативной целью.
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые особенности
предложений.
Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей
высказывания. Употреблять их в речевой практике.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на
вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели
высказывания и эмоциональной окраске: побудительные, вопросительные и
повествовательные.
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний,
преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Извлекать нужную информацию.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Основные методы обучения:
Проблемное изложение
Частично-поисковый
Словесный
2
Самоконтроль
Наглядно-вербальный
Диалогический
Эврестический
Творческий
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на
урок.
2 этап. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята! Да или Нет? Какое из двух слов вы чаще произносите ? Почему?
-Один писатель говорил, что есть пятьдесят способов сказать слово «ДА» и пятьсот
способов сказать слово « НЕТ», а для того, чтобы написать эти слова, есть только один
способ. Можно ли согласиться с этим мнением? Кто думает иначе?.
-Действительно, вряд ли прозвучат одинаково слова, если их сопроводить разными
знаками. Сможете ли вы прочесть слово, вложив в него определенный смысл: Да .Да!
Да?Да?! Да… Да, Да. Что я хотела передать записью?
-Записанные слова могут выразить далеко не все, что содержится в живой
человеческой речи, что передается интонацией, темпом речи , жестами. Но в
распоряжении пишущего и читающего есть не только слова, но и дополнительные
средства- знаки препинания.
1)Учитель раздаёт текст ученикам.
2)Ученики пробуют прочитать текст.
3)Что мешает вам прочитать и понять текст? (Нет знаков препинания в конце
предложения)
4) А какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Знаете ли вы почему в
конце одних предложений ставится ! или ? или .
Учитель: Помогите мне сформулировать тему.
Ученики формулируют тему. Тему записываем на доске « Знаки препинания их роль в
письменной речи» Расставьте по мере возможности знаки препинания в конце
предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены
верно)
Я посмотрела, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце
предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это
задание? (Какие бывают предложения по цели высказывания? Какие знаки препинания
ставятся в конце предложения и почему?)
Попробуем вместе сформулировать цель урока, достижение которой поможет
нам справиться с поставленной задачей.
3
Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке. Давайте
озвучим цели Дети предлагают цели:
- узнать, какие есть знаки препинания в русском языке, чем эти знаки между собой
отличаются?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения, а какие-внутри предложения .
- правильно ставить знаки препинания в конце предложения.
3 этап. Реализация. Получение новой информации.
Получение новой информации происходит из текста, предложенного ученикам.
Учитель: Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать текст и расставить значки.
V- знал(а)
+ - новое для меня
- - думал(а) иначе
? осталось непонятным
Работа с текстом после прочтения:
1. Что вы знали по этой теме? (каждый ученик проговаривает, что он знал по данной
теме)
2. Какая информация была новой? +
3. А о чём вы думали иначе?
4. Что осталось непонятным?
-Как вы думаете, какой знак появился первым? ( Точка , двоеточие, запятая, точка с
запятой).
Поговорим о самом знакомом для вас знаке- запятой. Вот что об этом знаке сказали
известные люди.
М.В. Ломоносов: « О запятой можно написать великую книгу»
А.А.Блок: « …Изымите все произведения, если в этом произведении вам не нравится
запятая, но не вычеркивайте запятую: она имеет свой смысл.»
4 этап. Закрепление полученной информации.
Учитель: Давайте проследим, как пропущенная запятая приводит к
двусмысленности:
Девочка сидела на скамейке, которая находилась у куста сирени и ждала подругу.
Село находилось на другом правом берегу.
Коза, которую купила тетка, вернувшись из санатория, пропала.
Я занимался с братишкой, который болел английским языком.
-А вспомните известную сказку, где постановка запятой, стоила жизни человека.
(« Двенадцать месяцев»)
4
У каждого писателя есть любимые знаки препинания. Например:
У Пушкина----запятая,
У Горького----тире,
У Лермонтова---двоеточие.
Когда вы будете читать произведения этих авторов, сможете в этом убедиться.
Творческое задание.
Ребята делятся на 3 группы.
1 группа
Из текста выписать предложения со знаками, которые ставятся в конце
предложения
2группа.
Выписать предложения, где знаки препинания отделяют части сложного
предложения.
3 группа.
Знаки препинания в простом предложении.
После выполнения данной работы один из учеников от каждой группы зачитывает
выписанные предложения.
А теперь поговорим о знаках в конце предложения.
Точка очень сдержанный знак, ? и ! помогают выразить чувства. ?- двигатель
человеческого познания.
Итак, какие вопросы задают люди?
-Запишите вопрос, который вы хотели бы задать мне, писателю.
Но и у знаков бывает настроение. Вы догадались о каком знаке идет речь?
Перепишите отрывок из рассказа А.П. Чехова « Восклицательный знак», расставляя
знаки препинания.
Придя в переднюю начальника он вместо швейцара увидел тот же знак… И
все это говорило ему о восторге, негодовании и гневе…Ручка с пером тоже глядела
восклицательным знаком. Перекладин взял перо обмакнул его в чернила и расписался
коллежский секретарь Ефим Перекладин.
-Почему Перекладин поставил в конце записи три восклицательных знака? ( Перед
записью отрывка следует пересказать содержание рассказа.)
5
6 этап. Рефлексия.
Каждый ученик индивидуально работает с листом рефлекии, где он формулировал
цель, если цель достигли, то ставим +, если нет - ставим -, если остались вопросы-
ставим ?
Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и
провести необходимую коррекцию.
В конце урока ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его
учителю.
Способ реализации:
Формулировка цели
урока
+
_
1.
2
3
1.Всё понял, могу этот материал объяснить
другому. (5 баллов)
2.Я сам всё понял, но объяснить другому не
берусь.(4 балла)
3.Для полного понимания мне нужно повторить
тему.(3 балла)
4.Я ничего не понял. (2 балла)
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру « Похвальное слово знакам
препинания.