Интегрированный урок "Украденная юность"

1
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЫ «УКРАДЕННАЯ ЮНОСТЬ»
УРОК-РЕКВИЕМ
Цели урока:
1. Образовательные:
- привести примеры участия молодёжи в Великой Отечественной войне;
- доказать, что одним из источников победы в войне был высокий патриотизм
советского народа;
-познакомить с судьбой выпускников нашей школы, ушедших на фронт;
-объяснить как война коснулась судьбы вашей семьи;
-сделать вывод какое влияние оказала война на становление молодого поколения
2. Воспитательные:
- продолжать воспитывать чувство патриотизма;
- продолжать воспитывать чувство сострадания к судьбе других людей;
- продолжать воспитывать чувство уважения к ветеранам войны
3. Развивающие:
- развивать умение анализировать литературное произведение;
- развивать умение анализировать исторический источник по схеме;
- развивать навыки устной речи;
Оборудование: компьютерная презентация, тексты книги В.Л.Кондратьева «Сашка», фото
героев Великой Отечественной войны, письмо с фронта, воспоминания участников войны,
семейные реликвии
Формы работы: групповая, индивидуальная
2
Ход урока:
I. . Звучит песня из кинофильма «Офицеры».
Слайд 1. с эпиграфом:
Как это было! Как совпало –
Война, беда, мечта и юность!
И это всё в меня запало,
И лишь потом во мне очнулось!
Д.Самойлов
Учитель литературы. Из каждой сотни мальчиков, родившихся в 1923-24 годах, после
Великой Отечественной войны осталось в живых только трое.
- Опираясь на слова эпиграфа, сформулируйте тему сегодняшнего урока и его цели.
Примерные ответы учащихся: Война и юность.
Цели: 1. Какое участие принимала молодёжь в войне?
2. Какое влияние оказала война на становление молодого поколения?
Слайд 2. Мы дали уроку своё название – «Украденная юность», ведь понятия юность и война
несовместимы.
II.
Учитель истории. Обратимся к данным статистики.
1941-1945 год называют временем демографического кризиса.
Каковы причины этого кризиса?
Слайд 3. Статистические данные
1941-1945.
Естественный прирост населения- 6 млн.
Неестественная убыль-18 млн.
Сокращение численности-12 млн.
Суммарные демографические потери-24 млн.
Женский перевес- 1339 женщин-1000 мужчин.
Учитель истории. Половина погибших- те, кто принимал участие в боевых действиях. Сейчас
вы посмотрите кадры документального фильма. На листке № 1 перед вами вопросы, на которые
вы должны ответить.
Слайд 4. Фильм о Ржевской битве.
3
Работа с вопросами по фильму: (листы с вопросами на столах)
О каком сражении идёт речь в документальном фильме?
Назовите хронологические рамки битвы.
Какую роль сыграло это сражение в ходе войны?
Кто руководил операцией?
Почему об этом сражении не упоминается в ряде учебников по истории?
В каких литературных произведениях нашла отражение эта битва?( А.Т. Твардовский «Я
убит подо Ржевом», В.Л.Кондратьев «Сашка»)
Слайд 5. Портрет В.Л.Кондратьева
III .Учитель литературы. Что вы знаете об авторе повести «Сашка»?
Вячеслав Леонидович Кондратьев на момент начала Великой Отечественной войны служил
на Дальнем Востоке. В декабре 1941 года после многочисленных рапортов он отправился на
фронт. Весной 1942 года Кондратьев в составе стрелковой бригады под Ржевом. Был ранен,
награжден медалью “За отвагу”. После отпуска по ранению служил в железнодорожных
войсках, был снова тяжело ранен, пробыл полгода в госпитале, стал инвалидом. В немолодые
уже годы Кондратьев взялся за повести о войне.
«Видимо подошли лета, пришла зрелость, а с нею и ясное понимание, что война-то –
это самое главное, что было у меня в жизни. Начали мучить воспоминания, даже запах
войны ощущал, не забыл, хотя шли уже 60-е. Начали приходить в сны ребята,
покуривали самокрутки, поглядывали на небо, ожидая бомбардировщика. Жадно читая
прозу о войне, тщетно искал и не находил в ней своей войны, хотя война была одна.
Понял, что о своей войне рассказать могу только я сам».
Какие события выбрал автор из двухмесячной Сашкиной фронтовой жизни?
Добывает валенки для ротного.
Берет в плен немца и отказывается его расстрелять.
Под огнем возвращается проститься с ребятами и отдать автомат (стыдно уйти не
попрощавшись).
Ведет санитаров к раненому, не полагаясь, что они сами разыщут его.
Встреча с Зиной.
Выручает лейтенанта Володьку.
Работа в группах
Подготовьте развёрнутые ответы на предложенные вопросы, подтвердите цитатами свои
высказывания
Эпизод 1. «Валенки для ротного»
- Какие детали военного быта в эпизоде с валенками показывает автор?
Чем вызывает симпатии к себе Сашка в этом эпизоде?
Эпизод 2. «Пленный немец»
- Почему Сашка не подчиняется приказу комбата расстрелять плененного им немца?
Как расценивать его поступок?
Почему комбат сначала приказал расстрелять немца, а затем все-таки отменил свой
приказ? Как это характеризует капитана?
4
Эпизод 3. «Помощь раненому»
- Почему Сашка не надеется на санитаров и сам провожает их к раненому?
- Считает ли он, что сделал что-то особенное?
Эпизод 4. «Сашка выручает лейтенанта Володю»
Каковы мотивы Сашкиного заступничества за лейтенанта Володьку?
- В тексте сказано, что Сашке наплевать на последствия, правда ли это?
Задание на слушание:
Какие испытания приходится пройти герою В.Л.Кондратьева? Можно ли поступки Сашки
назвать героическими?
IV. Учитель истории. Многие отдали жизни за Родину , так и не дожив до Победы. Среди
участников войны 11635 героев Советского Союза. Перед вами только 5 фотографий. Они были
немногим старше вас.
Назовите имена героев и подвиги, которые они совершили.
Зоя Космодемьянская.18 лет. Партизанка во время Московской битвы. 1 женщина герой СССР.
Александр Матросов. 19 лет. Закрыл грудью амбразуру немецкого дзота.
Олег Кошевой. 17 лет. Один из организаторов подпольной группы « Молодая гвардия».
Виктор Талалихин. 23 года. Военный лётчик. Превый применил ночной таран.
Неизвестная фотография.
Учитель истории. А это Борис Краснов. Его имя на доске Славы на первом этаже среди имён
выпускников нашей школы, погибших в годы войны. В нашем школьном музее хранится
подлинник письма Бориса с фронта.
Ученик читает письмо.
26 мая 1942 года.
Мама, дорогая моя, хорошая мама, здравствуй!
Посылаю вам с сестричкой Иночкой мой горячий, красноармейский, фронтовой
привет!
Дорогие мои, что же вам написать?
Я пока жив, здоров. Работаю страшно много. Ничего не поделаешь - война,
фронт. Надо скорее выполнять приказ т. Сталина: покончить с гитлеровскими бандами
в 1942 году.
Да, мама, только теперь я начинаю понимать жизнь, видеть её хорошие и плохие
стороны. Сколько у меня теперь впечатлений, радостей и разочарований. Фронт-это
великая школа, великое испытание, великая закалка.
Ну да ладно. Не будем больше философствовать.
5
Если б вы знали, как хочется вас видеть, родные мои - мама и сестричка. Целую
вас крепко-крепко. Пишите чащею
Ваш сын и брат Боря.
Папа почему то мне не пишет….
Учитель истории. Все, кто мог воевать ушли на фронт. В тылу остались старики, женщины и
дети.
V. Учитель истории. Вторая половина погибших в годы войны - мирное население. В
Интернете существует сайт «Непридуманные рассказы о войне». Он содержит воспоминания
тех, кто пережил это страшное время. Сегодня мы обратимся к воспроминаниям четырёх
участников событий.
Слайд 6. Непридуманные рассказы о войне
Работа с историческими документами – воспоминаниями людей, переживших войну
Вопросы:
Чьи воспоминания перед вами?
Чем занимался автор воспоминаний в годы войны?
Можно ли его поведение назвать героическим? Почему?
Документы:
Евгений Сосновских, Харьков
Площадь класса была около 30 метров. Напротив входной двери находились окна,
забитые досками, а между ними лежала солома. Посреди комнаты стояла маленькая круглая
железная печурка. У печки на табуретке всегда сидел один человек, который поддерживал
тепло.
В классе писали на газетных листочках. Также делал тетради из книжных листов.
Писали на белом поле между строк. Тетрадь стоила на чёрном рынке как стакан соли около
100 рублей. Когда не хватало чернил, писали соком свёклы. Учебниками пользовались по
очереди, договариваясь между собой. Иногда отдельные рассказы читали вслух для всего
класса. Так же коллективно учили стихотворения. Всех заставили учить немецкий язык. На
стене класса висела стенгазета, которую выпускал наш класс.
В.Фёдоров, Ленинград
После смерти отца я пошёл на завод устроиться на работу. Как работник выглядел я,
безусловно, комично. Мне было неполных 12 лет, росточком был маленький, шапка на голове
больше, чем сама голова. Худющий, жалобно смотрящий из-под нависшей на глаза шапки, я,
сколько было металла в голосе, заявил, что пришёл заменить умершего отца.
По улицам лежали трупы. Их никто не подбирал. У валявшихся трупов обрезали мягкие
части. Дома в столярный клей клали сухие коренья и ели с уксусом и горчицей. Весной мама
слегла с высокой температурой и цинготными язвами на ногах.
Людмила, концлагерь Кретинга
Моя мама в первые дни оккупации была увезена в концлагерь Кретинга. Страшное это
было место ежедневные казни да расстрелы. Я родилась в лагере 21 августа 1941 года. Мама
рассказывала, что женщин с грудными детьми загнали в карцер-бункер, где по колено было
6
воды и плавали крысы. Через сутки их выпустили и разрешили кормящим матерям по очереди
оставаться в бараках, чтобы кормить детей.
У многих детей не росли ногти, не было волос, на голове были страшные гнойники. Всё
было оттого, что у малышей брали кровь для немецких лётчиков, которые находились в
госпитале в Паланге. Чем меньше был ребёнок, тем ценнее была кровь. Иногда у маленьких
доноров брали всю кровь до капли, а самого ребёнка выбрасывали в ров вместе с казнёнными.
Осенью 1943 года большинство заключённых перебросили в лагерь на берегу Одера.
Даже самые маленькие дети не смели шуметь, смеяться, просить есть. Часто на детях
испытывали лекарства, которые были заделаны в шоколадные конфеты. Многие дети погибли в
результате таких опытов. Детей заставляли присутствовать при публичных казнях. Даже
трёхлетние малыши боялись кричать на таких казнях от страха, потому что могли отправить в
крематорий.
Наталья Пушкина, посёлок Залесный
Мне было 13 лет, когда на нашу страну напали фашистские полчища. Нас было четверо
детей. Я была самой старшей. Приходилось и мешки с зерном таскать, и пшеницу серпом жать.
Вручную делали запруду на мельнице. Весной её уносило талыми водами, приходилось строить
заново. Таскали на носилках землю и глину, выбиваясь из сил. Хлеб отправляли на фронт,
колхозникам оставляли крохи. Питались лебедой и крапивой. А ещё собирали в поле мёрзлую
картошку и варили из неё кисель или пекли блины. У многих ребят от недоедания замедлялся
рост, но никто не хныкал и не роптал на судьбу. Знали, вся страна воюет, надо трудиться ради
долгожданной победы.
Учитель истории. Что объединяет авторов этих воспоминаний?
Почему спустя столько лет человек делится своими тяжёлыми воспоминаниями?
Учитель литературы: В песне из фильма «Офицеры» есть такие слова: «Нет в России
семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Ребята, а вы знаете, как Великая Отечественная
война коснулась вашей семьи?
Рассказы учащихся
Слайд 7.
Подведение итогов урока
Памяти и уважения достойны все люди, прошедшие, пережившие войну. Юность,
совпавшую с войной, можно назвать героической.
Задание на дом
Учитель истории: Рассказы о членах ваших семей, переживших испытание войной,
запишите. Мы поместим их в школьный сборник, посвящённый 65-летию Великой победы.