Конспект урока "Фонетика как раздел лингвистики"

Лязгина Ксения Игоревна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Студентка 5 курса историко-филологического факультета.
Конспект урока по русскому языку на тему
«Фонетика как раздел лингвистики»
Цели урока: создать педагогические условия для формирования
представления о фонетике; формировать умение различать звук и букву;
развитие речевого слуха учащихся, речевого самоконтроля; воспитание
неравнодушного отношения к небрежному, ненормированному
произношению.
Тип урока: комбинированный (изложение и закрепление нового материала).
Методы и приемы работы:
1. по способу получения знаний:
словесный: беседа;
практический: выполнение упражнений;
наглядный: демонстрация мультимедийной презентации.
2. по характеру познавательной деятельности учащихся:
информационно-рецептивный;
частично-поисковый /эвристический (создание проблемной
ситуации).
Формы работы: фронтальный опрос, работа с книгой, работа по группам,
самостоятельная работа.
Оборудование урока:
С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с. (7-23 с.)
Мультимедийная презентация
Литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. М.:
Мнемозина, 2007.
3. Программа С.И. Львовой (Программы по русскому языку для
общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс,
элективные курсы/ [авт.-сост. С.И. Львова]. - 3-е изд., стер., - М.:
Мнемозина, 2009.)
4. Львова С.И. Практикум по русскому языку.5 класс. – М. 2006.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открываем тетради и пишем сегодняшнее
число. Тема сегодняшнего урока «Фонетика».
Сегодня у нас необычное занятие - урок погружения в мир звуков.
Разнообразный мир звуков окружает нас со всех сторон. Звуки «живут» и
внутри нас самих. Давайте же погрузимся в этот мир и попробуем в нем
разобраться.
Откройте страницу 7 в учебнике. Рассмотрите фотоколлаж. Какие звуки вы
могли бы услышать, если бы фотографии «ожили»? Чем эти звуки
отличаются от звуков речи?
II. Изучение нового материала.
Человека окружают разнообразные звуки: тиканье часов, пение птиц, гудение
мотора автомобиля, плач младенца, мяуканье кошки, шум деревьев. И только
звуки речи способны образовывать слова, с помощью которых называются
предметы, явления окружающего мира.
Звуки речи изучает специальный раздел языкознания – фонетика.
Фронтальный опрос.
Что дает нам изучение этого раздела?
Изучение фонетики развивает способность слышать свою речь и речь
окружающих людей, оценивать ее с точки зрения правильности и четкости.
Кроме того, фонетика помогает понять законы русского письма и
разобраться во многих орфографических правилах.
Что мы должны уметь различать? (Различать звук и букву, гласные и
согласные звуки).
Сколько звуков мы слышим? И сколько вообще есть звуков, например, в
русском языке?
На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не
пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что
даже у одного человека, когда он говорит, звуки бесконечно разные.
Слайд №1. Запишите буквами звуки, которые издают изображённые на
фотографиях животные и предметы.
Эти слова называются звукоподражательными, потому что в них человек
подражает звукам, которые слышит вокруг себя, в природе. Эти звуки
являются природными, нечленораздельными, впрочем, так же, как и звуки,
издаваемые животными. И только человек может «перевести» эти природные
звуки на человеческий язык, разложив их на отдельные звуки, т.е. сделать их
членораздельными.
Создание проблемной ситуации.
Внимательно послушайте стихотворение.
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал. КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!
Время так проводит КИТ:
Ночью бродит, днем храпит.
КОТ плывет по океану,
КИТ из блюдца ест сметану. Ловит
КИТ мышей на суше.
КОТ на море бьет баклуши!
КИТ царапался, кусался...
Добрый КОТ ни с кем не дрался...
КИТ любил залезть повыше,
Ночью песни пел на крыше.
Позовешь его: «Кис, кис!»
Он охотно спрыгнет вниз...
Разбирались целый год,
Кто тут КИТ
И где тут КОТ.
Обсуждали, не спешили
И в конце концов решили:
«В этой сказке нет порядка,
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
В сказке буквы переставил.
Переправил «КИТ» на «КОТ»,
«КОТ» на «КИТ», наоборот!»...
(Б. Заходер)
Какие буквы здесь перепутались? (о, и)
Назовите буквы в слове КИТ, КОТ (ка, и, о, тэ).
Вот какая забавная история произошла однажды, когда две фонемы попали
не в свои слова.
Какой вы можете сделать вывод? (Меняем один звук, а получаем совсем
другое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу).
Эти звуки - смыслоразличители. Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ
дал им красивое имя - фонема.
Теперь вы знаете, что звуки различают слова.
III. Закрепление нового материала:
Работа по группам.
Слайд №2. Из каждого слова «выньте» по одной фонеме. Сделайте это так,
чтобы из оставшихся фонем получилось новое слово. Например: горсть -
гость.
Слова для первой группы: всласть, краска, склон.
Слова для второй группы: полк, тепло, беда.
(Ответы: власть, каска, слон, пол, тело, еда).
Вы сами сегодня убедились, как много может сделать только одна фонема.
Если спутать хоть одну фонему, дети,
Перепутается все на свете. Вот стихи.
Здесь говорят два друга.
Но как трудно им понять друг друга!
Самостоятельная работа. Упражнение 9. Запишите буквами
затранскрибированные слова. Объясните, почему не везде поставлен знак
ударения: [мар’áк], [фс’о], [jош], [здат’].
V. Подведение итогов урока:
Что изучали на уроке? Что было для вас новым и интересным?
Ребята, вы были активны, внимательны, были настоящими исследователями.
Поэтому вы все достойны звания «знатоков фонетической науки». Самое
главное - вы работали дружно. Молодцы!
VI. Домашнее задание:
§ 5 упр. 12
Задание: Добавьте к каждому слову одну фонему, чтобы получилось
новое слово. Например: роза - гроза.
Рубка, дар, стол, клад, лапа, шар, усы, укус
Использованная литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. М.:
Мнемозина, 2007.
3. Кит и Кот/ Борис Владимирович Заходер / KIDPORTAL.RU
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kidportal.ru/detskie-
skazki/950217.html