Конспект урока "Выявление и формулировка проблем исходного текста" 10 класс
Конспект урока русского языка в 10 классе.
Выявление и формулировка проблем исходного текста
(Часть С ЕГЭ)
Цель урока – в рамках подготовки к написанию сочинения по заданию части С научить
выявлять и формулировать проблему текста.
Задачи урока:
образовательные:
• познакомить с понятием «проблема текста», с видами проблем;
• формировать умение выявлять проблему текста;
• формировать умение формулировать проблему;
развивающие:
• развитие логического мышления, речи;
• развитие творческих способностей;
воспитательная:
• воспитывать интерес и внимательное отношение к русскому языку.
Оборудование: план-конспект, раздаточный материал (карточки с текстами, заданиями).
Тип урока: урок-практикум.
Методы обучения:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные (эвристическая беседа); наглядные (таблица); практические (работа с
текстом,); познавательные (усвоение нового материала путем самостоятельного
размышления над проблемными ситуациями); конкретные и абстрактные методы
(анализ, сравнение, обобщение).
2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: эмоциональные
(поощрение, удовлетворение желания быть значимой личностью); познавательные
(создание проблемной ситуации, побуждение к поиску альтернативных решений,
выполнение творческих заданий); волевые); социальные (развитие желания быть
полезным отечеству, поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность в
результатах коллективной работы).
Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти её решение.
Д. Бернал
(анг. физик, обществ.деятель)
Ход урока.
I. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Наша задача – в течение урока ответить на ключевые вопросы, касающиеся темы:
• Что такое проблема?
• Как выявить проблему текста?
• Как сформулировать проблему текста?
Задание: обратившись к толковому словарю, дайте ответ на первый вопрос.
(Проблема (от греч.) – задача, вопрос, требующий исследования, разрешения. Например:
проблема сохранения окружающей среды, проблема смысла жизни и т.д.)
Такие вопросы могут затрагивать разные стороны бытия: устройство мира, жизнь
природы или общества, внутренний мир человека и многие другие.
Задание 1: Продолжите фразу: проблема может быть важной, ...
(актуальной, серьёзной, спорной, животрепещущей, злободневной, острой, назревшей,
наболевшей и т.д.)
Выделяют разные виды проблем:
• философские затрагивают общие особенности развития природы, общества,
мышления;
• социальные касаются устройства и жизни общества;
• политические связаны с деятельностью государственной власти, партий,
общественных групп;
• экологические отражают взаимодействие человека и природы;
• нравственные связаны с внутренними духовными качествами, с определенными
правилами поведения.
Задание2. Определите, к какому типу относятся указанные проблемы. Установите
соответствие.
1.
В чём опасность политики национализма?
А.
Философская
2.
Можно ли избежать социальной
несправедливости?
Б.
Политическая
3.
В чём смысл человеческой жизни?
В.
Экологическая
4.
Нужно ли заботиться об окружающих
людях?
Г.
Нравственная
5.
Имеет ли человек право вмешиваться в
жизнь природы?
Д.
Социальная
III. Выявление проблемы.
В некоторых случаях автор сам чётко формулирует проблемный вопрос. Однако
экзаменационные тексты призваны проверить сознательное чтение. Поэтому они скорее
всего не будут слишком простыми с точки зрения замысла автора. Необходимо будет
самостоятельно выявить проблематику текста.
Задание 3 (выполняется на карточках, делаются пометки карандашом): соотнесите
темы и проблемы, которые могут быть подняты в текстах (к одной теме может
относиться несколько проблем).
Темы Проблемы
роль книги проблема сохранения человеческого достоинства
музей проблема отношения человека к природе
язык проблема исторической памяти
природа проблема патриотизма
война проблема нравственного воспитания
честь и достоинство проблема экологии языка
спор, дискуссия проблема общения
человек, любящий свою родину экологическая проблема
проблема сохранения духовного наследия
проблема бережного отношения к языку
проблема мужества
проблема сохранения чести и достоинства
проблема этики, хороших манер
Определяя проблему, вы должны задуматься над тем, каким образом содержание текста
касается вас, других людей, всего человечества. Помните, что описанная в тексте
конкретная ситуация, факты чьей-либо биографии и т.п. – это иллюстрация, частный
случай, пример проявления какой-либо идеи, рассматриваемой автором. Поэтому
формулируйте проблему так, чтобы она охватывала не только случай, рассмотренный в
тексте, но и многие подобные ситуации.
Автором проблема может быть
• затронута
• поднята
• сформулирована
• исследована
• проанализирована
• поставлена
• изложена
• рассмотрена
• выдвинута
• раскрыта
Алгоритм
Алгоритм
выявления
выявления
проблемы
проблемы
Проанализируйте поступки,
отношения, речь героев
Проанализируйте, какие положительные или
отрицательные качества
проявляются в этих поступках, отношениях
Определите, какие абстрактные существительные
называют соответствующие человеческие качества
(долг, честь, эгоизм и т.д.)
Сформулируйте проблем, используя
выявленные ключевые слова
Алгоритм
Алгоритм
выявления
выявления
проблемы
проблемы
Выявите основную мысль текста
Запишите её в виде законченного предложения
Определите, на какой вопрос отвечает это предложение
Запишите этот вопрос, который и является
проблемой текста
V. Формулирование проблемы.
Проблему текста следует не только выявить, но и грамотно сформулировать. Есть разные
способы формулировки:
Первый способ:
обозначение отрицательного явления:
- проблема загрязнения окружающей среды;
-проблема отсутствия системы в воспитании.
нейтральное (безоценочное) слово отношение или влияние:
-проблема отношения молодёжи к классической музыке;
-проблема влияния природы на человека;
Отглагольное существительное, показывающее процесс необходимых действий:
-проблема необходимости вовлечения общества в решение вопроса…
-проблема создания эффективного механизма…
Второй способ:
вопросительное предложение:
Точка зрения автора ----------------------вопросительное предложение
сочетание слова «проблема» с существительным в родительном падеже (проблема
чего?): проблема воспитания детей;
Задание: прочитайте текст.
Текст 1
Пробочное воспитание.
В семье Сверла радостное событие: сын родился.
Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются: вылитый
отец!
И назвали сына Штопором.
Время идёт, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на
металле себя попробовать (Сверла ведь все – потомственные металлисты), да родители
не дают: молод ещё, пусть сперва на чём-нибудь мягоньком поучится.
Носит отец домой пробки – специальные пробки, – и на них
учится Штопор сверлильному мастерству.
Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. Когда же приходит пора и
пробуют дать ему чего-нибудь потверже (посверли, мол, уже научился) – куда
там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам
присматриваться.
Удивляются старые Сверла: и как это их сын от рук отбился?
(Ф. Кривин)
– Кого мы узнаём в олицетворенных образах неодушевлённых предметов?
(Мы узнаём родителей, которые из лучших побуждений оберегают сына от жизненных
трудностей, но таким образом только балуют его, превращая в лентяя, не
приспособленного к серьёзному труду и самостоятельной жизни.)
– Какую проблему ставит перед читателем писатель Феликс Кривин?
(Воспитание молодого поколения.)
– Какие вопросы волнуют автора?
(Как следует воспитывать детей? Почему дети порой становятся избалованными, не
приспособленными к жизни?)
–проблема какая (в виде повествовательного предложения): автор размышляет над
проблемой воспитания; текст автора заставил меня задуматься над сложной проблемой
выбора профессии;
V. Работа с текстами.
Сложность выделения проблемы заключается ещё и в том, что в одном тексте может
быть затронуто несколько проблем. Главное в этом случае – попытаться выделить
основную проблему и работать именно с ней. Попробуем проанализировать
многоаспектный текст и выделить в нем несколько проблем.
Текст 2
Укажите формулировку, в которой неоправданно сужается проблема текста.
По- настоящему сильный и здоровый человек не будет без нужды говорить громко,
не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и так
весомо.
Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как
говорит человек мы сразу и легко может судить о том, с кем имеем дело. Мы можем
определить степень его психологической уравновешенности, степень его возможной
«закомплексованности».
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно –
прислушайтесь, запоминая, читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо. Наша речь –
важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших душ, ума,
нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».
(По Д.Лихачёву)
1) Проблема взаимосвязи речи человека и его интеллектуального и духовного
развития.
2) Как научиться хорошей речи?
3) Употребление жаргонных слов.
4) Проблема богатства и бедности речи человека.
5) Как проявляется интеллигентность в речи человека?
Текст 3
Укажите проблему, которая не рассматривается автором.
Библиотека – это не сумма книг, а система книг. Редких книг собирать не надо,
надо собирать нужные книги. Книги надо подбирать так, как в старину ювелиры
подбирали камни для украшения.
Книги нельзя удалять со своих полок, как нельзя вырубать леса целиком, они
должны расти у тебя. Раз прочитанная книга ещё драгоценнее, чем книга непрочитанная.
Книги собираются в стаи, библиотеки , как птицы; книги собираются , как леса – из
деревьев, травы и грибов: они живут в сознании человека. И для большого человека нет
даром прочтённой книги. Она находит место в его сознании. Библиотека – это
лаборатории, в которых проектируется мир. Литература открывает мир!
(По Б.Шкловскому)
1) Как следует подбирать книги для личной библиотеки?
2) Роль книги в формировании личности.
3) Какие книги можно назвать редкими?
4)Проблема отношения человека к книге.
Текст 4
Укажите проблему, которая не рассматривается автором.
У человека самая яркая пора – детство. Всё, что связано с детством, кажется
потом прекрасным. Человека всю жизнь манит эта золотая, но, увы, не доступная
больше страна - остаются одни воспоминания, но какие сладкие, какие
ненасытные, как они будоражат душу. Даже невзгоды, перенесённые в детстве, не
представляются потом ужасными, но окрашиваются в смягчающий,
примиряющий свет.
(В.Солоухин)
1) Какова роль детства в жизни человека?
2) Почему всё, что связано с детством, представляется прекрасным?
3) Почему воспоминания детства всегда волнуют нас?
4) Какое влияние на формирование личности ребёнка оказывают родители?
Текст 5
Укажите проблему, которая не рассматривается автором.
У нас есть своё место – и оно в России. Слово «уважать» подходит к
взаимоотношениям между людьми, между народом и государством, между
государствами, но только – не между человеком и его Родиной. Родину, простите за
позабытую банальность, можно только любить. По – всякому – с нежностью, с
восхищением, с уважением, с горечью, с досадой, - но только любить… Поэтому нас-то на
праздник Победы звать не надо. Мы придём – со слезами на глазах, как поётся в песне.
Будем праздновать эту святую дату с уважением к настоящему Державы. А это, поверьте,
немало для нашего неуважительного времени…
(По Ю. Полякову)
1) Проблема отношения человека к своей Родине.
2) Проблема исторической памяти.
3) Проблема взаимоотношений между государствами.
4) Проблема патриотизма.
Текст 6
Задание 4
Редактируем формулировку проблемы
Я – старый человек. Пережил солдатом большую войну, исходил пешком и Россию и
Европу. Среди моих близких друзей были и есть и армяне, и азербайджанцы, и грузины, и
эстонцы, и немцы, и многие другие. И теперь на пороге смерти, я вынужден наблюдать
то клиническое безумие ненависти, которое охватывает целые пространства нашей
земли. Я жалею тех из них, кто ослеплён ненавистью. Неужели же они не видят, что
ими играют и что и те, кто сейчас из-за кулис разжигает кровавый туман, завтра
направят удар против них? То, что делают их руками, очень скоро сделают с ними чьими
–нибудь третьими. А те, кто стоит за кулисами, выступят как миротворцы, когда
сочтут, что обе стороны пролили достаточно крови.
Эпоха мелких конфликтов и частных столкновений кончилась. Мир един, и то, что
происходит на одном конце, неизбежно отзывается на другом. Спрятаться не удастся
никому. Колокол звенит по каждому из нас.
(По Ю. Лотману)
Прочитайте формулировки проблем текста. Объясните недочёты и исправьте их.
Исходный вариант
Отредактированный вариант
1) Автор текста размышляет над проблемой
о национальных конфликтах.
1) Автор текста размышляет над проблемой
национальных конфликтов.
2) Кому выгодно разжигание национальных
розней? Над этой проблемой рассуждает Ю.
Лотман.
2) Кому выгодно разжигание национальной
розни? Над этой проблемой рассуждает Ю.
Лотман.
3) В тексте поднимается проблема
национализма народов.
3) В тексте поднимается проблема
межнациональной вражды.
4) Ю. Лотман ставит читателю проблему
национальных конфликтов.
4) Ю. Лотман предлагает читателям
задуматься над проблемой
межнациональных конфликтов.
5) Автор текста предлагает задуматься над
проблемой: можно ли избежать расовой
дискриминации?
5) Автор текста предлагает задуматься над
проблемой: можно ли избежать
межнациональных конфликтов.
Текст 7
Сформулируйте и запишите проблему текста.
Два богача
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов
уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых, - я хвалю и
умиляюсь.
Но, хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе,
принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко.
-Возьмём мы Катьку, - говорила баба, - последние наши гроши на неё пойдут, - не на что будет
соли добыть, похлёбку посолить …
- А мы её…и не солёную, -ответил мужик, её муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
(И.С.Тургенев)
VI. Итоги урока. Выставление оценок.
Какие вопросы мы с вами рассмотрели на сегодняшнем уроке?
И последнее, что вы должны запомнить: надо быть очень внимательными при выявлении
проблемы текста. Неправильно выделенная проблема ставит под удар содержание всего
сочинения!
Слушаем песню Александра Малинина на стихи Ев. Евтушенко «Дай Бог!»
Во-первых, музыка делает людей лучше, как говорил Гендель, «высекает огонь из сердец». Во-
вторых, музыка приносит людям утешение. В-третьих, она «пробуждает чувства добрые».
Дом. задание: напишите сочинение-рассуждение на тему: «Музыка не развлечение, это могучее
средство духовного обогащения»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание сочетаний букв ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ" 5 класс
- Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Работа над частью С" 11 класс
- Конспект урока "Подготовка к ЕГЭ. Работа над частью «С»" 11 класс
- Конспект урока "Пищевая и лёгкая промышленность" 9 класс
- Конспект урока "Одна и две буквы -н в суффиксах имен прилагательных"
- Конспект урока "Обращение" 8 класс