Конспект урока "Обращение" 8 класс

1
Урок русского языка в 8 классе.
СОПШДО № 17
Учитель Рачинская Н.П.,
Тема: «Обращение».
Цели: 1. Повторение и закрепление сведений об обращении, полученных школьниками в
предшествующие годы обучения.
2. Формирование умений:
находить в предложении обращение, употреблять его с учетом речевой ситуации;
правильно ставить знаки препинания при обращении;
выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
выделять в информации главное, сравнивать, доказывать, «сворачивать» информацию в
схемы, таблицы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационный
1. Прочитайте предложения на
интерактивной доске. Подумайте, что общего
у них? Найдите соответствующую
предложению схему, соедините ее стрелкой
с предложением. Работа в парах.
1) И вспомнил я отцовский дом, ущелье
наше и кругом в тени рассыпанный аул.
2) На вершине гор лежали густые облака, не
позволяющие различать их верхние
очертания.
3) Горячим пламенем горел костер, бросая в
темноту скупые блики света.
4) Далеко, в лесу, раздавались удары
топора.
5) Для чего ты плачешь, звон свирели?
- Итак, что общего в предложениях?
- Прокомментируйте выбор соответствия
схем и предложений.
- Почему, как вы утверждаете, нет схемы
этого предложения?
- Что можно сказать о последнем
1) как? , как именно? , … .
2) где? , где именно? , … .
3) , и .
4) сущ., .
5) , .
Они простые, осложнены разными членами
предложения.
1-е предложение соответствует схеме 3,
простое предложение, осложнено однородными
членами предложения – дополнениями.
2-е предложение соответствует схеме 4,
простое предложение, осложнено обособленным
определением, выраженным причастным
оборотом.
3-е предложение соответствует схеме 5,
простое предложение, осложнено обособленным
обстоятельством, выраженным деепричастным
оборотом.
4-е предложение соответствует схеме 2,
простое предложение, осложнено уточняющим
обстоятельством места.
Для 5-го предложения нет схемы.
Схема 1 не соответствует пятому
предложению, т.к. она показывает осложнение
предложения уточняющими обстоятельствами.
2
предложении? Чем оно осложнено?
Начертите схему, соответствующую
предложению.
2. Определите тему урока и учебные задачи.
Предложение осложнено обращением.
Выполняют схему пятого предложения.
Тема: «Обращение».
Узнать новую информацию об обращении,
вспомнить значение, основные отличительные
признаки обращения, использование в речи.
Уметь находить в предложении обращение,
правильно ставить знаки препинания.
Операционно-
деятельностный
1. Так как вы уже много знаете об
обращении, то работу по углублению знаний
проведем как самостоятельное знакомство с
§ 36, стр. 164 165. Задание:
самостоятельно прочитать теоретическую
часть, составить опорный конспект
«Обращение». Работаем в группах. Каждая
группа «сворачивает» информацию одного
абзаца параграфа в схемы, символы,
ключевые слова (кроме последнего абзаца
на стр. 164). Время на работу – 3 мин.
- Проверка выполненной работы.
Информация учебника.
1 группа.
Обращение это слово или
словосочетание слов, называющее того, к
кому обращаются с речью. Обращение
выражается формой именительного
падежа существительных,
прилагательных, причастий в значении
существительных. Местоимения не могут
быть обращениями.
2 группа.
Обращения могут быть
распространенными и
нераспространенными.
3 группа.
В поэзии обращениями могут быть
неодушевленные существительные. Это
один из приемов олицетворения.
4 группа.
Самостоятельная работа учащихся.
Опорный конспект учащихся
1 группа.
1. Значение.
Слово
Словосочетание
Предложение
2. Именительный падеж
Сущ.,
..
..,
сущзнач
причприл
Местоимение
2 группа
Виды
Распр. Нераспр.
3 группа
Неодуш. сущ = Олицетворение
4 группа
Место:
,...О
,......,О
!...О
3
Обращение произносится с особой,
звательной, интонацией. Оно может
стоять в начале, середине и в конце
предложения. Не является членом
предложения.
5 группа.
Обращение в предложении выделяется
запятыми. Если обращение произносится с
особым чувством и стоит перед
предложением, то после него ставится
восклицательный знак, а предложение
начинается с большой буквы.
6 группа.
Обращения употребляются в устной речи
для привлечения внимания слушающего к
сообщению. Они используются в разных
стилях речи.
- Выделите, что самое главное в
информации?
- Что нового в информации об обращении вы
узнали?
- Каким может быть алгоритм определения
обращения? Попробуйте составить.
2. Из упражнения 317 выписать два - три
предложения, подтверждающие информацию
опорного конспекта. Прочитать с
соблюдением правильной интонации,
доказать по алгоритму, что предложение
осложнено обращением, объяснить
постановку знаков препинания.
3. Прочитать предложения, устно определить
стиль, тему, доказать ее ключевыми словами
(предложения записаны на карточках).
Звательная интонация
Член предложения
5 группа
Место:
,...О
,......,О
!...О
Выделительные знаки: , !
6 группа
Устная речь Все стили речи
Понятие обращения, признаки, функции, знаки
препинания при обращении.
Виды обращений, употребление частиц и
междометий с обращениями.
Алгоритм. Это обращение, так как
1. Называет того, к кому обращаются с речью
2. Стоит в форме именительного падежа
3. Звательная интонация
4. Не является членом предложения
Выписывают из упражнения два три
предложения, которые иллюстрируют любую
часть опорного конспекта. Читают с соблюдением
звательной интонации, по алгоритму доказывают,
что предложение осложнено обращением,
объясняют постановку знаков препинания.
Казахстан суверенное государство,
расположенное в центральной части Европы.
Если взглянуть на территорию Казахстана из
космоса, то мы увидим высокие, покрытые
ледниками горы, холмы и возвышенности.
Родина многих великих писателей: Кунанбаева и
Дулатова, Сейфуллина и Майлина,
Кудайбергенова и Ауэзова - Казахстан. Тысячи
туристов приезжают в Казахстан, чтобы
посетить один из красивейших заповедников -
Баянаул. Я люблю тебя, мой Казахстан!
Тема – Казахстан. Стиль – публицистический.
Самостоятельная работа. Синтаксическая роль:
подлежащее, определение, сказуемое,
обстоятельство; в последнем предложении
4
- Определить синтаксическую роль слова
«Казахстан», подчеркнуть в карточке.
- Взаимопроверка. Озвучивание результатов.
- Доказать, опираясь на алгоритм, что это
обращение.
4. Перестройте записанные на доске
предложения так, чтобы подлежащие стали
обращением. Выполнить схемы к
предложениям.
- Самопроверка через ключ на доске.
- В чем испытывали затруднения?
- Сделайте вывод: что объединяет эти
предложения?
5. Дифференциация заданий.
- группа более подготовленных учеников:
создайте текст, используя обращения к другу,
к родственнику, к учителю (на выбор);
- группа менее подготовленных учеников:
вставьте распространенные обращения в
текст упр. 320.
Выборочная проверка. Почему использовали
именно эти обращения? Приведите
аргументы, опираясь на тексты. Подвести
учащихся к выводу: обращения
используются в различных стилях речи в
зависимости от ситуации.
6. Контроль результатов урока. Задание:
выполнить тесты на компьютере.
обращение, не является членом предложения.
Ответы учащихся.
Переконструирование предложений:
Хороша роза ранним утром когда на ней
блестят капельки росы. Пусть ветры буйные
несут привет нашим братьям за моря и океаны.
Ах, белая березонька шумит своей листвой.
Дождик щедрый и теплый напоит землю
досыта. Не гремит гром не шумит ветер не
мешают спать детке маленькой.
Проверяют свои записи предложений, схемы,
корректируют работу.
В этих предложениях обращения употреблены в
художественном стиле, выражены именем
существительным неодушевленным. Это
олицетворения.
Самостоятельная творческая деятельность
учащихся. Используют обращения, исходя из
стилевой принадлежности текста.
Работают с тестами, 10 тестовых вопросов по
теме урока.
Рефлексия
1. Что объединяет обращение с другими
изученными темами в курсе 8 класса?
2. Чем обращение отличается от них?
3.Сравните предложения. Почему в одном
предложении после «О» перед обращением
стоит запятая, а другом предложении – нет?
О, Даша, посмотри, как здесь красиво!
Опять я ваш, о юные друзья!
Это и будет темой нашего следующего урока.
Осложняет предложения, как обособленные
определения, обособленные обстоятельства,
уточняющие члены предложения.
Не является членом предложения.
Видимо, главная причина в том, какой частью
речи является «О».
5
4. Дома: Учить опорный конспект,
1-я группа учащихся: выписать из комедии
Н.В.Гоголя «Ревизор» 8-10 предложений с
обращениями. Указать, чем выражены
обращения, как они характеризуют
говорящего и того, к кому обращаются с
речью.
2 группа: Упр. 319.