Конспект урока "Сказуемое – глагол настоящего времени"

Сказуемое –глагол настоящего времени
Цели :научить спрягать глаголы настоящего времени,пользуясь таблицей;
дать понятие. IIспряжениях; повторить пройденное об
однокоренных словах и по составу слова;
Наглядность : интерактивная доска, слайды.
Ход урока:
I.Оргмомент.
Постановка целей и задач урока.
- Сегодня мы будем говорить о глаголах настоящего времени,познакомимся
с понятием «спряжение »,повторим пройденное по составу слова.
II. Проверка домашнего задания .Упр.8 записать предложения, вставляя
вместо точек глаголы нужного вида .
Фронтальный опрос пройденного о глаголе-сказуемом по вопросам :
1.Глагол –
2.Глагол обозначает … предмета .
3.Глагол отвечает на вопросы … …? … … ?
4.Глагол имеет 2 вида : … и …
5.Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос …?
6.Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос …?
7. Глагол имеет 3 времени : … … … .
8.В предложении является …
III.Объяснение нового материала . Пробуждение интереса.
Мальчики катаются на велосипеде.
Маша пишет письмо бабушке.
Я читаю газету.
Мы поём песню.
Ты играешь на домбре.
Составление кластера.Как называются слова, которые обозначают действие ?
Да,этоглаголы.Ученики находят эти слова в данных предложениях и
составляют кластер.
Как вы знаете,глагол изменяется по временам. Глаголы в
настоящемвремени
показывают, что действие происходит в момент речи, т.е. прямо сейчас, в
настоящем. Глагол в настоящем времени изменяется по лицам и по числам.
Изменение глагола по лицам и по числам называется спряжением.
Глагол
Работа по таблице.
Окончания глаголов настоящего времени
Единственное число
Множественное число
1 лицо
-у,-ю
-ем,-им
2 лицо
-ешь,-ишь
-ете,-ите
3 лицо
-ет,-ит
-ут,-ют,-ат,-ят
Устное задание. По образцу спрягаем глаголыглядеть,бить,пить.
IV.Закрепление. Выполнение упражнений на слайдах.
Спишите,вставляя пропущенные буквы.Подчеркните главные члены.
Неподалёку от нашей юрты з..ленеет лужайка. Посередине б…ётроничок.
Вода холодная,каклёд.Пьёшь-зубы лом…т.Такаяпрозрачная,что
поскребёш… дно- не замутит…ся. Вскипа…т родничок,бурлит,б…ётся из
глубины.Песчинками-камушками играет,забавля…тся.
Упр.1.Стр.127. Устно.Определить глаголы настоящего времени.
Едем,лежит,свисает,тает,прыгает,усаживаюсь,бежит,остаётся,останавливаетс
я,
стоит, слезает,рубит,смотрю,бегу,кричит.
Разбор слов по составу по образцу: заснеженный
снежок
зимушка
лесной
Упр.1. Стр.130. Определите лицо,число, и время выделенных глаголов.
Творческое списывание.
Спишите предложения, ставя глаголы в форму настоящего времени.
Я напишу письмо. Мы смотрели телевизор. Дети гуляли в парке. Мама
прочитает на ночь сказку. Лена нарисовала портрет дедушки. Кошка
прыгнула в
окошко.
V.Итоговое обобщение.
-Как изменяются глаголы настоящего времени ?
- Что показывают глаголы в настоящем времени ?
-Что такое спряжение глаголов ?
Устно проспрягайте глаголы говорить ,молчать.
VI. Домашнее задание.Написать небольшой рассказ «Мой аул» (4-5
предложений),используя глаголы настоящего времени. Выучить правило.