Конспект урока "Сказуемое - глагол настоящего времени" 6 класс

Разработка урока русского языка, проведенного в 6 классе учительницей русского языка и
литературы школы № 64 города Аральск Кызылординской области Махатовой Турсын
Ибрашевной
Грамматическая тема:
«Сказуемое - глагол настоящего времени»
Лексическая тема:
«Почему говорят «круглый год»?»
Цели урока:
1. Закрепить и обобщить полученные знания о глаголе, формировать знания о правописании
личных окончаний глаголов настоящего времени, уметь выделять глагол в потоке речи;
2. Развитие познавательной активности учащихся, орфографической зоркости, речи, внимания;
умения делать выводы и употреблять глаголы в речи;
3. Воспитание любви к природе, уважения к окружающему.
Тип урока: урок - повторение.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, поисковый, практический, работа с текстом,
Оборудование: учебник, интерактивная доска, опорная схема.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Вступительное слово учителя.
Ребята, давайте мысленно пошлем друг к другу лучи Добра, улыбнемся и пожелаем удачи.
В. Ребята, какую часть речи мы начали изучать? (глагол).
В. Почему говорят: «Глагол - это самая живая часть речи?» (ответы учащихся). Потому что
приводит в действие предметы.
Обратим внимание на запись на доске, прочитайте и отгадайте загадку.
- Что без меня предметы?
Лишь названье.
Но я приду - всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания.
И рожь в полях растет?
В. Какая часть речи помогает увидеть движение и о какой части речи сказано?
(о глаголе).
Следовательно, мы должны уметь грамотно с ним обращаться.
Сегодня на уроке мы повторим изученное о глаголе, о правописании безударных окончаний
глаголов настоящего времени и о способах определения спряжения и других грамматических
признаках.
Итак, наша лексическая тема «Почему говорят «круглый год»?», а грамматическая тема
«Сказуемое - глагол настоящего времени».
Запись даты, темы в тетрадях.
На дом было задание повторить все, что мы знаем о глаголе. Начнем с блиц-опроса.
II. Блиц-опрос:
• Что такое глагол?
• Какие виды глагола вы знаете?
• Как изменяются глаголы настоящего времени?
• Что такое спряжение? Сколько спряжений принято различать?
• Назовите окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
Хоровое проговаривание небольшого стихотворения о глаголах - исключениях:
Ко 2-му спряжению
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
III. Проверка домашнего задания 2 на стр.131.
IV. Работа по учебнику.
1. Рассмотрите таблицу спряжения глаголов настоящего времени.
Спряжение глаголов в настоящем времени
I спряжение II спряжение
Лицо Еди Единственное числ число Множественное
число Единственное
число Множественное
число
1-ое
2-ое
3 - е -У (- Ю)
- ЕШЬ
- ЕТ -ЕМ
- ЕТЕ
-УТ (- ЮТ)
-У (- Ю)
- ИШЬ
- ИТ -ИМ
- ИТЕ
-АТ (- ЯТ)
2. Выполнение задания 4.
Игра «Эстафета». Какая команда быстрее проспрягает в составе словосочетаний глаголы,
определит время и спряжение.
1 группа 2 группа
Я играю в хоккей. Я лечу с горы.
3. Выполнение задания 5.
Определите по неопределенной форме глагола спряжение глаголов и запишите их в 2 -м лице
единственного числа.
1 группа 2 группа
Строить, смотреть, играть, Видеть, дышать, рисовать, работать. наблюдать, сеять, читать.
Запомните! Глаголы во втором лице единственного числа имеют окончание -ЕШЬ или -ИШЬ.
V. Работа с текстом «Почему говорят «круглый год»?».
Выразительное чтение учащимися по цепочке.
Словарная работа: незаметно, слабеют, пух, желтеют, оголяет, медленно.
Анализ текста
1.Какие признаки характерны для каждого времени года?
2. Почему говорят «круглый год»?
Грамматическое задание: перечислите глаголы настоящего времени. Какими членами
предложения они являются?
VI. Поэтическая минута. В произведениях русских поэтов и писателей природа занимает важное
место. Она неотделима от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств. Почти во всех
произведениях, природа изображается как живое существо.
Ученики декламируют стихи о временах года.
VII. Игра - состязание «Байга».
На доске записаны глаголы с пропущенными окончаниями в два столбика. Учащиеся с каждой
группы по одному бегут к доске и правильно вписывают личные окончания глаголов, указывая их
спряжение. Победит тот ряд, который справится первым и допустит меньше ошибок.
1 группа 2 группа
ты гоня…шь
он стон…т
мы беж…м
я чита…
они дыш…т
вы дума…те
они говор…т он рев…т
ты молч…шь
я уч…
они рису…т
мы терп…м
вы запомн…те
они вид…т
VIII. Коллективная работа. Цифровой диктант
Напишите на одной строке цифры от 1 до 10. Я буду называть глагол, а вы под цифрой пишите его
спряжение.
Дружить, любить, читать, лепить, жалеть, строить, верить, думать, писать, вертеть.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
IX . А сейчас мы поработаем над тестом. Выполняя тестовые задания, мы сможем проверить
прочность полученных знаний, умений и навыков.
Тест «Глагол»
1. Глагол - это часть речи, которая обозначает:
а) действие;
б) предмет;
в) признак предмета.
2. Глаголы отвечают на вопросы?
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) что делать? что сделать?
3. Неопределённая форма глагола - это:
а) начальная форма глагола;
б) глагол в настоящем времени;
в) глагол совершенного вида.
4. Изменение глаголов по лицам и числам называется:
а) склонением;
б) спряжением;
в) определением.
5. Глагол имеет следующие категории:
а) род, число, падеж;
б) склонение, время, лицо;
в) вид, время, спряжение.
6. Укажите глаголы настоящего времени:
а) читать, видеть, смеяться;
б) читал, видел, смеялся;
в) читает, видишь, смеёмся.
7. Укажите личные окончания глаголов I спряжения:
а) -ишь, ит, -им, -ите, -ат, -ят;
б) -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют;
в) -ать, -ить..
8. Укажите глагол II спряжения:
а) учить;
б) брить;
в) сеять.
9 Глагол в предложении чаще всего выполняет функцию:
а) подлежащего;
б) сказуемого;
в) дополнения.
X. Обобщение
Послушайте стихотворение. Сравните, все ли мы рассказали о глаголе.
Глагол
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто, что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам глагол!
Он лицо имеет, время,
Вид и спряжение.
И не слишком он «высовывается»
С другими частями речи согласовывается!
У существительного, числительного и местоимения
Берет взаймы род и число для лучшего общения
Занимает второе место после существительного,
Как наиболее употребительный.
XI. Итог урока. Рефлексия
Чем занимались сегодня на уроке?
Какое задание вам легче всего было выполнять?
С каким заданием вам было труднее всего справиться?
Какая игра вам больше всего понравилась?
XII. Заключительное слово учителя. Подошел к концу наш урок. Мне хочется, чтобы вы, мои
ученики, в этом непростом мире людей, были такими же, как глаголы в мире частей речи
живыми, активными, здоровыми, в постоянном действии, движении.
XIII. Оценивание учащихся с комментариями
XIV. Домашнее задание
Написать мини-сочинение на тему:
«Моё любимое время года»