Технологическая карта урока "Сколько лексических значений имеет слово" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема: Сколько лексических значений имеет слово.
Класс: 5
Предмет: русский язык.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;
под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
Цели:
- воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к
средству общения и получения знаний;
- развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом
самосовершенствовании, речевого слуха;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения,
обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный
поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;
- применение полученных знаний и умений в речевой практике.
Задачи:
- дать понятие лексики, лексического значения слова, способов словотолкования;
- научить учащихся различать однозначные и многозначные слова с помощью толкового словаря, текстов
художественной литературы;
- сформировать умение пользоваться толковым словарём и словарём синонимов;
- выстраивать композицию рассуждения.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные
противоречия на основе общечеловеческих ценностей и российских ценностей.
Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную
проблему.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в
несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности. (3 мин.)
Цель:
✓ мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
✓ осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок для
эмоционально
комфортной
обстановки на уроке.
1.Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
Приветствуют
учителя, друг
друга, проверяют
готовность к
уроку,
психологически
настраиваются
на урок.
Самоопределение
(Л1, осуществление
гражданской
идентификации
личности)
Целеполагание (Р1,
принятие учебной
задачи)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К1,
общение и
взаимодействие,
планирование
учебного
сотрудничества
(К2, ориентировка
на позицию
партнера, К5,
формулировка)
Построение
речевого
высказывания в
устной форме,П3
,П2, использование
знаково-
символических
средств для
решения задач, П8,
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков.
2.Мозговой штурм и пробное
учебное действие. (10 мин.)
Цель:
✓ актуализировать
учебное содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
✓ актуализировать
мыслительные
операции: сравнение,
анализ, обобщение;
✓ зафиксировать
затруднение при
выполнении
учащимися пробного
учебного действия
2. Слово учителя: обратите внимание на доску. Прочтем
эпиграф.
Слова не изобретаются Академиями:
они рождаются вместе с мыслями,
или в употреблении языка, или в
произведениях таланта, как счастливое
вдохновение.
Н.М.Карамзин.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Как вы считаете, из чего состоит наш язык?
- А что такое слово?
Понаблюдаем!
- Можно ли такую группу букв назвать словом: щар, скум,
крыч?
- А почему шар это слово, а щар не является словом?
Читают эпиграф.
Отвечают на
вопросы.
( самая крупная
единица языка –
это текст,
основной
элемент языка-
слово)
( группа букв,
звуков)
( нет)
( нет значения,
Л4, формирование
картины мира
культуры как
порождения
предметно-
преобразующей
деятельности
человека, Л7,
формирование
позитивной
самооценки, Р2,
планирование своих
дйствий, Р5,
адекватное
восприятие оценки
учителя Р7, оценка
правильности
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки, Р8,
внесение
необходимых
корректив в
действие после его
завершения на
основе оценки и
учета характера
сделанных ошибок,
Делаем вывод!
Слово- это группа звуков, которые имеют значение и
существуют в речи как самостоятельные единицы.
- А как вы думаете, сколько слов в русском языке?
Слово учителя:
Точно на это вопрос никто ответить не может. Известно,
что в лингвистических картотеках их сотни тысяч. Неужели
все эти слова знает каждый человек? Конечно, нет.
Установили, например, что все, что написано
А.С.Пушкиным- около 600 тысяч слов, многие слова он
употреблял сотни раз. Например, слово дом- 493 раза, идти-
564 раза. Но это не значит, что он не знал других слов,
просто эти слова чаще употребляются в речи. Было много
других слов, которые он знал, но в его сочинениях они не
использовались. Так и каждый человек знает больше, чем
использует в устной и письменной речи.
Слово учителя: Перед вами 3 греческих слова, 3 названия
разделов науки о языке:
leksis …
sintaksis…
gonetika…
Выберите то, которое в переводе с греческого обозначает
смысла)
Делают вывод.
Отвечают.
Слушают
учителя.
К5,
формулирование
собственного
мнения, К6, умение
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности, П3,
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
слово?
- А что изучает лексика?
- Вспомним, что изучают другие разделы русского языка?
- А что общего у слов лексика и лексикон?
- Что обозначает это слово, узнать вам поможет
предложение: ( записать в тетрадь)
А.М.Горький советовал: « Изучайте родную речь,
обогащайте свой лексикон». ( повторить предложения с
прямой речью)
ЛЕКСИКОЛОГИЯ- наука о словарном составе языка.
- Отгадайте загадку:
Хранилище для слов
ЛЕКСИКОНОГРАФИЯ - наука по составлению словарей.
(leksis лексис)
( словарный
состав языка)
(синтаксис
изучает
словосочетание
и предложение,
фонетика- звуки
и буквы)
( это
однокоренные
слова)
Записывают
определение в
словарики.
( Словарь)
Записывают
определение в
- А для чего нужен словарь?
Инсценирование.
У нас в гостях словари. Ваша задача, ребята, по рассказам
начала их рабочего дня узнать названия словарей.(
выходят дети с эмблемами и коронами словарей)
1. СЛОВАРЬ ИНОСТАННЫХ СЛОВ.
Я насчитываю 19 тысяч слов, которые пришли в русский
язык из других языков. А утром мама предложила мне
биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. А я съел
бутерброд, торт и выпил чашечку кофе с сахаром.( все
слова показываются на карточках, где слово написано и
есть картинка)
2. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ.
В шесть часов началась моя любимая спортивная передача.
В речи комментатора то и дело мелькали слова: слалом,
биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось позвать на
помощь всю эрудицию, чтобы растолковать: слалом- это
скоростной спуск с гор по извилистому пути,
обозначенному контрольными воротами;
биатлон- зимнее спортивное двоеборье, лыжная гонка с
остановками для стрельбы; фристайл- прыжки на лыжах с
выполнением акробатических фигур.
3.СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ.
словарики.
( помогает
узнавать
значение
незнакомых
слов)
Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора
за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать
головой, шевелить мозгами. Как я называюсь, если в моих
кладовых собрано столько близких по значению слов?
- Молодцы, ребята! Угадали название словарей! В словарях
по алфавиту собраны слова. А какое значение могут иметь
слова?
Работа со словом. Возьмем слово друг- м.р., ед.ч., 2 скл.
Подруга- человек, с которым дружишь.
Вспомните, какими словами можно определить лексическое
значение слова ДРУГ?
ВЫВОД темы урока при помощи вопросов.
( лексическое,
грамматическое)
- картинкой;
- подобрать
синоним:
товарищ,
приятель;
- подобрать
однородные
слова дружок,
дружить,
дружно;
- посмотреть в
толковом
словаре
- Интересно ли вам узнать сколько лексических значений
может иметь слово?
Записываем тему урока.
- А как вы думаете, сколько лексических значений может
иметь слово? ( в словарь не смотреть)
Сформулируем учебную задачу:
1. Выяснить, сколько значений может иметь слово.
2. Научиться работать со словарем.
( да)
3. Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи (10 мин.)
Цель:
- воспитывать личность со
сформированными
коммуникативными навыками,
умеющими работать в
команде, брать на себя
ответственность;
- прививать чувство уважения
к общечеловеческим
ценностям (социальная
компетенция);
- учить видеть предмет как
часть целого.
Организация учебной деятельности, консультация по мере
необходимости, контроль выполнения задания; организация
индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
Наблюдение.
- Обратимся к толковому словарю в учебнике с.308.
Понаблюдаем. Найдите слова диалог и золотой. Обратите
внимание на словарные статьи.
- Чем отличаются словарные статьи?
- Что необычного в словарной статье « золотой»?
Обратимся к опорному конспекту:
Стр. 88 (схема)
ВЫВОД:
Работают с
толковым
словариком
учебника.
есть несколько
значений
Контроль (Р4, учет
правила в
планировании и
контроле способа
решения)
Оценка (Р7, оценка
правильности
выполнения
действий на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки)
Коррекция (Р8,
внесение
необходимых
корректив в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
- Какие слова будут называться однозначными?
Многозначными?
Выяснение лексического значения слова.
С. 89 № 251
- Сколько значений у слова – корень-? Не спешите
отвечать, сравните со словарем.( схема) 4 значения есть в
словаре. А какого значения нет в словаре?
С. 89- рассмотрите рисунок. Какое значение слова корень
он иллюстрирует?
Вывод: корень- значимая часть слова
(математический
корень)
сделанных ошибок)
4.Динамическая пауза (2
мин.)
Цель: сменить вид
деятельности.
Зарядка для ума ( игровой момент для развития памяти,
творческих способностей)
Найти спрятанное слово
к
р
а
п
и
в
а
к
о
р
о
в
а
к
н
и
г
а
к
а
л
е
н
д
а
р
ь
1) Ах, не трогайте меня –
Обожгу я без огня.
2) Стоит копна посреди двора,
Спереди вилы, сзади – копна.
3) Говорить – не говорит, слышать – не слышит,
А все знает и нам объясняет.
4) Под Новый год пришел он в дом
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на
уроке.
Таким румяным, толстеньким.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез.
Ребята, а слово КОНЬ однозначное или многозначное?
Какое из его значений имеется ввиду в загадке?
Не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.
1.- животное ( лошадь, конь)
2- шахматная фигура
3- длинный брус для гимнастических упражнений. ( Дети
делают выбор)
Какие еще многозначные слова вы знаете? ( ключ, кисть,
кнопка)
5. Включение изученного в
систему знаний.(15 мин.)
Цель:
✓ мотивировать
учащихся к
деятельности;
✓ координировать
деятельность
учащихся;
✓ контролировать
выполнения
заданий
Мотивация и координация деятельности учащихся,
контроль выполнения задания.
Лингвистический анализ текста «Снежинки» ( по Д.
Кайгородову)
Жили - были снежинки. Родились они в снежном облаке
высоко над землей.
Все они были похожи друг на друга, как сестры, но у
каждой был свой наряд. Одна была совсем как звездочка с
шестью лучами. Другая напоминала цветок с шестью
лепестками. А третья сверкала, как драгоценный камешек.
Слушают текст.
Контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
усвоенного (Р4,
осуществление
итогового и
пошагового
контроля по
результату, Р5,
адекватное
восприятие оценки
учителя, Р8,
внесение
необходимых
Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей. Их
было так много, что никто не мог сосчитать.
Земля уже была близко, но ветер не давал снежинкам
спокойно опуститься. Он кружил их в воздухе,
подбрасывал, заставлял плясать под свою дикую музыку.
И все-таки снежинки одна за другой достигали земли. Они
словно только и думали о том, как бы поосторожнее
опуститься и сохранить в целостности свой хрупкий наряд.
Одни снежинки ложились на сжатое поле, другие находили
себе ночлег в лесу – на ветках и под деревьями. Некоторые
укладывались на крышах домов.
1.О чем этот текст?
2. Какую мысль хотел донести до нас автор?
3. Найдите во 2 предложении многозначные слова
( о снежинках)
показано
разнообразие,
красота
снежинок, их
цель- долететь
до земли и
сохранить свой
наряд
выяснение
корректив в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок)
выяснение лексического значения слова земля.
ЗЕМЛЯ- 1. Третья от Солнца планета
2. Твердая поверхность нашей планеты
3. Почва- рыхлое вещество
4. Страна, государство
5. Территория, которая находится во владении
4. В данном тексте какое значение у слова земля?
5. Какое значение имеет слово шестигранный?
6. Как понимаете слово стая? В прямом или переносном
значении употреблено слово в данном тексте? ( в
переносном)
7. Что обозначает слово хрупкий?
лексического
значения слова
земля.
( оторваться от
земли)
( копать землю)
( Родная земля)
( фермерские
земли)
(поверхность
земли)
( 6 граней,
сторон у камня)
( группа птиц
одного вида)
( легко
распадающийся
8. С какими словами сочетается слово хрупкий?
9 С какими словами сочетается в переносном значении?
10.В каком значении употреблено хрупкий наряд
11. Найдите слова, которые говорят о снежинках в
переносном значении и мы представляем их как живыми
Вывод: Для чего используются изобразительно-
выразительные средства языка?
на части,
непрочный,
нежный)
( лед, стекло,
человек, девочка,
ребенок, фигура)
ребенок, человек
( в переносном)
/олицетворение/
( жили-были,
родились, были
похожи,
выросли,
думали,
ложились)
( чтобы придать
образность,
выразительность,
Сделаем вывод урока: Сколько значений может иметь
слово? ( ответы ребят)
поэтичность)
6.Рефлексия. (5 мин.)
Цель:
✓ оценить результаты
собственной
деятельности
✓ повторить способ
нового знания
Я на уроке научился…
Мне понравилось…
Я могу…
Учащиеся
высказывают
свое впечатление
от урока
Умение выражать
свои мысли (К1,
понимание
возможности
различных позиций
других людей,
отличных от
собственной, К3,4,
учет разных мнений
и стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве)
Рефлексия (П5,
структурирование
знаний, П16,
17,выдвижение
гипотез и их
обоснование)
Смыслообразование
(Л7, формирование
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия)
7.Домашнее задание.
4. Домашнее задание: & 33, упр.253, подготовиться к
контрольному диктанту.
Записывают
домашнее
задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы" 6 класс
- Технологическая карта урока "Корни с чередованием гласных в корне е/и, о/а" 6 класс
- Технологическая карта урока "Что такое тип речи" 5 класс
- План-конспект урока "Правописание сложных имён существительных с соединительными гласными и без них" 6 класс
- Конспект занятия "Рассказы о словах" 5 класс
- Урок-семинар "Главные и второстепенные члены предложения. Повторение" 8 класс