Технологическая карта урока "Что такое тип речи" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема урока: Что такое тип речи.
Тип урока: урок развития речи.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;
под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Цели:
Обучающая цель:
1) знать понятия основных типов речи: повествования, описания, рассуждения;
2) сформировать умение различать типы речи;
3) расширить лексический запас учащихся.
2.Развивающая цель:
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
3.Воспитывающая цель: вызвать интерес к урокам русского языка.
Оборудование:
- раздаточный материал
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в
несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
1.Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
- Нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который
Выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
рассказал бы о вашем настроении в начале урока.
II. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
1.Понятие типа речи.
Стр. 195
2.Работа с текстами в рубрике «Понаблюдайте!» на стр.
195-196
3.Выполнение упражнений 547-550.
4.Беседа о типах речи.
- Как вы понимаете выражение « окружающая
действительность»?
- Итак, в своей речи мы отражаем окружающую
действительность.
Тип речи- способ отражения окружающего нас мира.
Мы говорим и пишем о том, что видим, о чём думаем,
как понимаем происходящее вокруг. Таким образом,
значение текста, создаваемого нами , зависит от
содержания высказывания.
На доске и в тетрадях делается запись:
Тип речи- зависимость значения текста от содержания
высказывания.
- Сколько различают типов речи?( Три: повествование,
описание, рассуждение)
- Каково значение каждого типа речи?
Запись на доске и в тетрадях:
а) Повествование- что за чем происходит?
б)Описание- кто?что?----какой?
в) Рассуждение- почему так? Почему так случилось?
-Выразительно прочитайте предложенные тексты. Что ,
на ваш взгляд, их объединяет? К какому стилю вы их
отнесёте? Почему?
* Лебеди летели через море. На небе был полный
месяц. И лебеди далеко внизу видели под собой
Учащиеся сравнивают, определяют,
указывают, подбирают типы речи
(повествование, описание,
рассуждение).
Записывают в тетрадях.
Работают с текстами в парах.
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из
частей; подведение под
понятие; выдвижение
гипотез и их обоснование;
самостоятельное создание
способа решения
проблемы поискового
характера (П)
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации; учёт
разных мнений )
синеющую воду. Один молодой лебедь летел позади
всех. Силы его ослабели. Тогда он, распустив крылья,
пошёл книзу.
*Белый, как снег, с длинною, гибкою шеей, лебедь
невыразимо прекрасен, когда спокойно плывёт между
камышей по тёмно- синей поверхности воды.
* Лебедь справедливо назван царём всей
водоплавающей птицы. Своей величиной, силой,
красотой и величавой осанкой он затмит кого угодно.
- К какому из этих текстов можно поставить
соответствующий вопрос:» Какой это предмет?,» Что
произошло?»,»Почему это произошло?»
- Представьте себе, что вам нужно рассказать о лебедях
не словами, а с помощью фотоснимков. Содержание
какого высказывания вы смогли бы отразить на одном
снимке? Почему? Содержание какого высказывания
вам вообще не удастся сфотографировать? Почему?
- определите типовое значение 1 текста(
повествование);2-( описание);3-( рассуждение)
III. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
- Пользуясь приёмом фотографирования, определите
тип речи следующих текстов:
* Окраска опёнка осеннего желтовато- серая грязно-
коричневая, к середине шляпки более тёмная. Ножка
тонкая, плотная, у шляпки белая, к основанию серая,
иногда коричневая.
* Карло вошёл в каморку, сел на единственный стул,
повертев так и этак полено, начал ножом вырезать
куклу. Первым делом он вырезал на полене волосы,
потом- лоб, потом- глаза…Сделал кукле подбородок,
шею, плечи, туловище, руки…
Определяют тип речи текстов.
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей
с полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего
* Игры- это не только детские забавы и развлечения.
Именно в играх вырабатываются ловкость, гибкость,
развиваются ум, смекалка, формируется характер
человека.
1. Работа с памяткой» как определить тип речи».
* Внимательно прочти текст, определи, ради чего
создано это высказывание:
а)если охарактеризовать какой- либо предмет.
Сообщить о его признаках. То это описание;
б) если сообщить о сменяющих друг друга действиях,
то это повествование;
в)дать объяснение какому-либо факту, явлению,
событию. То это рассуждение.
* Если вы сомневаетесь в правильности своего ответа,
прибегните к приёму фотографирования:
а) если содержание высказывания можно передать
одной фотографией, то это описание;
б) если содержание высказывания можно передать
несколькими фотографиями, то это повествование;
в) если содержание высказывания нельзя передать в
фотографиях. То это рассуждение.
Работают с памяткой.
мнения; учёт разных
мнений (К)
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция,
оценка (Р)
IV.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
оно? Почему?
- Дома § 67, упр. 552.
Записывают домашнее задание
моральным нормам и
этическим требованиям
(Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений (К)