Технологическая карта урока "Что такое аннотация и как её составить?" 4 класс
Развитие речи. Что такое аннотация? 4 класс. ПНШ.
Технологическая карта урока русского языка.
Фамилия, имя,
отчество
Юрченко Виктория Геннадьевна
Район
Кочубеевский
Место работы
МОУ СОШ № 1с. Кочубеевского
Должность
Учитель начальных классов
УМК
Перспективная начальная школа
Тема урока
Что такое аннотация и как её составить
Тип урока
Урок решения практических и проектных задач
Цель урока:
Продолжать работу по формированию умения работать с книгой, находить в книге аннотацию; дополнять
аннотацию именами героев, названиями рассказов; пользоваться библиотекой
Планируемые
результаты
Предметные результаты
Знать:
- понятия «форзац», «оборот титула», «титульный лист»;
-понятие «аннотация»; где располагается аннотация.
Уметь:
-находить в книге аннотацию; дополнять аннотацию именами героев, названиями
рассказов; пользоваться библиотекой
-находить элементы книги; отвечать на вопросы;
-содействовать развитию письменной и устной связной речи учащихся;
-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
-перерабатывать информацию, преобразовывать еѐ;
-уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развѐрнутом виде.
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
- определение степени успешности своей работы.
Познавательные УУД
- произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;
- использовать знаково-символические средства, схемы;
- извлечение необходимой информации из учебника, из рассказа учителя;
- умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных и жизненных ситуаций;
- умение формулировать ответы на вопросы;
- работать со словарем происхождения слов.
Коммуникативные УУД
- выполнение различных ролей в группе,
-уважительное отношение к позиции другого при работе в паре, в группе,
- использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное
Личностные
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
- формирование мотивации к обучению и познанию
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии
- формирование уважительного отношения к иному мнению
Оборудование:
у учителя: компьютер,
интерактивная доска,
презентация учителя
у учащихся:
-учебник « Русский язык» 2 часть. Академкнига 2014г., тетрадь.
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые
методы и приемы работы
Деятельность
обучающихся с
указанием форм
организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
2 мин
Здравствуйте, ребята. Начинаем
урок. Пожалуйста улыбнитесь друг
другу. Надеюсь, что на уроке вам
будет интересно, и вы будете активно
работать.
Учащиеся
настраиваются на
позитивное начало
урока.
Личностные УУД
- сформировать мотивационную
основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку.
2.Повторение изученного.
Целеполагание. Этап
предполагает создание
мотивации к повторению
изученного материала.
Откройте учебник на с. 71. Мы опять
встречаемся с героями нашего учебника и
их одноклассниками. (Учитель читает
текст). Я предлагаю вам помочь Мише и
найти ответы на вопросы, данные на с. 72-
Учащиеся делятся на
пары. Читают вопросы,
обсуждают ответы.
Познавательные УУД.
-уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
- систематизировать понятия
Определение целей урока.
7 мин.
73. Для этого поработаем в парах.
Нужные ответы коротко записывайте.
В какой теме учебника можно освежить
знания по этим вопросам? («Как устроена
книга?»). Как её найти в учебнике?
Вы должны ответить на вопросы:
1. Объясните понятия «форзац»,
«оборот титула», «титульный лист»
или покажите.
2. Где в книге находится оглавление?
3. В какой части книги находится
аннотация?
4. Какой цели мы сегодня будем
достигать?
Учащиеся выбирают
одного делегата и он
отвечает на вопросы.
Будем учиться
составлять аннотацию.
«форзац», «оборот титула»,
«титульный лист», «аннотация», где
располагается аннотация
Коммуникативные УУД
-умение слушать и понимать речь
других
Регулятивные УУД: оформлять свои
мысли в устной и письменной речи с
учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций
3. Работа над темой
урока. ("открытие" детьми
нового знания).
Этап предполагает усвоение
детьми нового знания. Этап
предполагает обдумывание
учащимися в коммуникативной
форме проекта будущих
учебных действий.
10 мин.
Прочитайте текст разъяснения, что
такое «аннотация».
Есть ли у вас вопросы?
На эти вопросы мы сейчас и ответим,
выполнив упражнения 27, 28.
Упр. 27. Прочитать очень короткую
аннотацию к книге В. Драгунского и
устно дополнить её, пользуясь
советами Летучей мыши.
Упр. 28. Прочитать короткую и
расширенную аннотации к книге С.
Козлова и ответить на вопросы.
Один ученик читает
текст.
Учащиеся задают
возникшие вопросы.
Ответы учащихся.
Коммуникативные УУД
-формулирование вопрсов в устной
форме;
- осознанное выполнение заданий,
прослеживание связи между целью и
мотивом способствуют
формированию личностных УУД
Познавательные УУД:
-общеучебные: структурирование
знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
-логические: анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
4. Физминутка.
3 мин.
Демонстрация электронной
физминутки
Дети выполняют
упражнения
4. Закрепление. Этап
предполагает усвоение детьми
нового способа действий при
решении типовых задач с их
проговариванием во внешней
речи (фронтально, в парах или
группах).
15 мин.
Познакомьтесь ещё с несколькими
аннотациями, знакомых нам книг.
(Учитель знакомит детей с
аннотациями). Обращает внимание на
их содержание, объём и место
нахождения.
При просмотре слайдов на что вы
обратили внимание?
Какие правила надо соблюдать при
работе с любой книгой?
Теперь нам предстоит работа в
группах. Необходимо составить
аннотацию к нескольким книгам,
используя информацию, полученную
на уроке.
Ученики участвуют в
беседе. Отвечают на
вопросы.
Отсканированные
страницы из книг
неопрятные.
- Книгу нужно
содержать в чистоте. -
Нельзя перегибать
переплет.
- Нельзя вырывать из
книги страницы, писать
в ней.
Дети делятся на
группы. Каждая группа
получает книгу и
составляет к ней
аннотацию
Регулятивные УУД
- планирование своей деятельности
- прогнозирование поиска
информации
Познавательные УУД
-умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание
- самостоятельное выделение цели
применение методов
информационного поиска; смысловое
чтение и выбор чтения в зависимости
от цели; умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
-построение рассуждений, анализ,
синтез.
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли
-планирование учебного
сотрудничества со сверстниками,
-инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; --
управление поведением партнера.
5. Рефлексия учебной
деятельности. Этап
Какую мы поставили цель? Мы её
достигли. Где ещё можно
Учащиеся отвечают на
вопросы оценивают
Регулятивные УУД.
-оценивание правильности
предполагает оценивание
учащимися собственной
деятельности, фиксацию
неразрешённых затруднений на
уроке как направлений будущей
учебной деятельности,
обсуждение и запись домашнего
задания.
3 мин.
потренироваться.
Сформулируйте свои ответы на
вопросы:
- Я умею…
- Я могу научить…
- Я сомневаюсь…
Все научные группы хорошо
поработали. Справились со своей
задачей без ошибок, сумели выделить
главное, поэтому вашу работу оценю
на отлично.
- Какое настроение у вас после этого
урока?.
Домашнее задание: упр. 29
свою деятельность на
уроке.
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
- определение степени успешности своей
работы.
Личностные УУД
-способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Художественный и научный тексты"
- Технологическая карта урока "Окончания существительных во множественном числе в Р.п. (нулевое, -ов, -ев, -ей)" 3 класс
- Конспект урока "Окончания существительных во множественном числе в разных падежах" 3 класс
- Конспект урока "Определение основных признаков у предметов-овощей" 3 класс
- Конспект урока "Структурирование и визуализация информации"
- Конспект урока "Орфография - грамматика в рифмовках занимательных"