Конспект урока "Структурирование и визуализация информации"
1
Урок информатики на тему: «Структурирование и визуализация информации»
Автор: Тимофеева Юлия Валерьевна
Место работы : МОБУ СОШ с. Железнодорожный муниципального района
Белорецкий район Республики Башкортостан
Должность: директор школы , учитель информатики
2
Структурирование и визуализация информации
Информатика 6 класс
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических
умений и навыков.
Цели урока:
1. систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на
предыдущем уроке;
2. повторить основные логические приемы формирования понятий – анализ,
синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о восприятии окружающих нас объектов,
признаках объектов, о понятии и мышлении;
систематизация полученных знаний.
Развивающие:
развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений
наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать
трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к
информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
учебная презентация
учебник Информатика 6 класс, Босова Л.Л.
рабочая тетрадь по информатике для 6 класса, Босова Л.Л.
файлы-заготовки для выполнения практической работы.
Основные понятия:
1. анализ;
2. синтез;
3. сравнение;
4. абстрагирование;
5. обобщение.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Повторение материала, изученного на предыдущем уроке.
Слайд
Описание действия учителя, ученика
Мы сделали вывод, что:
реально существующий объект обладает
множеством признаков, в понятии
отражаются только существенные