Презентация "Технологическая карта модели урока. Род неизменяемых существительных" 6 класс

Подписи к слайдам:
Технологическая карта модели урока «Род неизменяемых существительных». 6 класс. Межпредметные связи
  • География
  • Биология
  • Зоология
  • Тип урока: урок изучения нового материала
  • Дидактическая цель:  создать условия для осмысления блока новой информации.
Личностные результаты
  •  
  • - создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • - воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
  • - помочь осознать ценность совместной деятельности;
  • - воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.
Метапредметные результаты
  • - Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
  • - Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
  • - Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)
Предметные результаты
  • - знакомство с неизменяемыми существительными.
  • - формирование умения определять род неизменяемых существительных.
  • - повторение пунктуации при обращении, постановки тире между подлежащим и сказуемым.
  • Метод обучения:  частично-поисковый, репродуктивный.
  • Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
  • Ход урока
1.Самоопределение в деятельности.
  • Личностные: самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.
  •  
  • Регулятивные:целеполагание.
  •  
  • Познавательные: извлечение информации, постановка проблемы.
  •  
  • Коммуникативные: учебное сотрудничество, постановка вопроса, умение слушать и слышать.
2. Учебно-познавательная деятельность
  • Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
  • Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
  •  
интеллектуально-преобразовательная деятельность.
  • Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
  • Познавательные: умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
  • Коммуникативные: контроль, оценка и коррекция действий партнера.
3)Рефлексивная деятельность.
  • Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что усвоено, и того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
  • Познавательные: рефлексия.
  • Личностные: самоопределение, смыслообразование.
  • Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Маршрутный лист. «Лингвистическая экспедиция».
  • Цель экспедиции:
  • Итоги экспедиции:
  • Большинство неизменяемых существительных иноязычного происхождения относятся к _____________________________роду.
  • У существительных, обозначающих географические названия, природные явления, род можно узнать по ________________слову в их определениях.
  • Род сложносокращенных существительных определяется по _____________слову.
  • Род существительных, обозначающих животных, _______________
  • Если такое существительное обозначает самку, то оно___________рода.