Технологическая карта урока "Склонение существительных на -мя" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка Манохина Наталия Евгеньевна
Предмет: русский язык Краснодарское ПКУ
Базовый учебник Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов
Класс: 6 класс
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Тема
Склонение существительных на -мя
Цель
Познакомить учащихся с группой разносклоняемых существительных.
Планируемые
результаты
Предметные: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в
окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен
существительных.
Метапредметные:
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические
сведения.
Развивающие:
формировать умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; действовать в
ситуации выбора, развивать общепредметные умения (умение работать с новой информацией,
находить главную информацию, представлять ее в виде схемы, формулы)
Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию
Основные понятия
Склонение, окончание, падеж, род
Ресурсы
Интерактивная доска, презентация, учебник, тетради рабочие.
Формы работы
Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.
Технологии
Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая.
Виды деятельности
учителя
Организует, объясняет, направляет, контролирует, диагностирует.
Виды деятельности
учащихся
Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют морфемы,
наблюдают, делают выводы
Интернет-ресурсы
www.gramota.ru
Этап урока
Деятельность учителя
Слайды
Деятельность ученика
Планируемые результаты
УУД
1.Орг. момент.
Цель: создать
благоприятную
обстановку для
дальнейшей
эффективной работы,
привлечь внимание
детей предстоящей
деятельности по теме.
Приветствие класса
Эта история произошла давным-давно в
старинном городе, в котором жил великий
мудрец. Слава о его мудрости разнеслась
далеко вокруг его родного города. Но был в
городе человек, завидующий его славе. И вот
решил он придумать такой вопрос, чтобы
мудрец не смог на него ответить.
И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил
ее между сомкнутых ладоней и подумал:
“Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший,
какая бабочка у меня в руках - живая или
мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну
ладони, и бабочка умрет, а если он скажет -
мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так
все и случилось. И он спросил у мудреца:
“Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -
живая или мертвая тогда мудрец, который
действительно был очень умным человеком,
сказал: “Все в твоих руках...”
-Какую пословицу можно вспомнить?
А мы выпускаем бабочку, кот зовут
Успех Урока.
Итак, принимаемся за дело.
Приветствие учителя;
- сообщение командира о
готовности класса к работе;
Рассказывает подготовленный
заранее ученик
-Человек-кузнец своего
счастья!
- эмоциональный настрой
на предстоящую
деятельность;
2. Актуализация
знаний
Цель: актуализация
личного опыта и
опорных знаний
учащихся, умение
использовать их на
практике.
1. Число, классная работа. Тема.
2. Военная составляющая
(с повторением словообразования)
19 ноября отмечается День ракетных
войск и артиллерии. (19 .11.41 произошла
битва за Москву под Ельней. Были
впервые массово применены системы
залпового огня, которые навели ужас на
Слайд 1
Слайд 2
Записывают в тетрадь
Личностные: осмысливать
цель работы
Познавательные:
структурирование знаний.
врага.
17в, 20в, 21в. Мы можем пронаблюдать
развитие военной мысли, воплощенной в
грозное оружие)
-Как называется нашивка на рукаве
формы? Её функция? (обратите внимание -
советского периода и настоящего времени)
Прочитайте и запишите предложение:
Артиллерия стоит на вооружении
сухопутных войск и ВМФ.
- Каким способом образованы слова
сухопутных и ВМФ?
3 .Фронтальный опрос
- Какой раздел науки о языке мы начали с
вами изучать?
-Что называется существительным?
-Как изменяются сущ.?
- Может ли сущ.в предложении быть
сказуемым? Приведите примеры.
4. Орфографическая работа.
(один ученик у доски, а класс работает
с сигнальными карточками).
И- красная, Е- зеленая: (по группам)
Прибирать, вытирать, замереть,
выстилать, приоткрыть, премилый,
приусадебный, прекрасный.
Над какими орфограммами работали?
Вопрос товарищу по пройденной теме
Слайд 3
Слайд 4
-Шеврон. Указывает на род
войск.
Записывают, словарное слово
подчеркивают как член
предложения
-сложение основ при помощи
соединительной гласной,
сложение первых букв слов.
Отвечают на вопросы
Рож…, брош…ра, ц..ган,
мес…ность, имя, пламя,
луч.., ц…ркуль, семя, ш…рох,
ц...фра,
чу..ство, аллея, ветка, племя,
ветвь, ель.
- отвечает на вопрос.
Регулятивные:
целеполагание.
3.Работа по теме урока
постановка целей
учебной деятельности
Цель:
обеспечить восприятие,
осмысление и первичное
запоминание материала
учащимися.
Решение учебной
задачи.
1
2
1.Запишите слова, распределив их в 3
столбика.
-Все слова записали?
-Назовите имена существительные,
которые вы не записали ни в один столбик.
-Почему? - Какие они у вас вызвали
затруднения или сомнения?
-Какие они у вас вызвали затруднения или
сомнения?
- Да, действительно в русском языке есть
среди существительных такие слова,
определить склонение которых сложно,
т.к. они имеют окончание –я, а сами
относятся к среднему роду. Таких
существительных, оканчивающихся на –мя
10 и путь
3. Я читаю стихотворение, а вы
выписываете из текста все слова на –мя.
Есть история про племя.
Лишь весной наступит время,
Племя мирно сеет семя,
Хоть пахать и сеять – бремя.
У коровы полно вымя.
Папуаске нужно имя
Для сынишки сочинить
И корову подоить,
Но вожак их ногу в стремя,
Прилепив перо на темя,
Над собою поднял знамя,
Раздувает распри пламя:
Призывает всех опять
Не работать – воевать.
Но не хочет племя вновь
Проливать напрасно кровь.
Всем милее мирный путь.
Сказку нашу не забудь
Слайд 5
Слайд 6
1 скл: брошюра, цифра, аллея,
ветка,
2 скл: циган, луч, циркуль,
шорох, чувство,
3 скл: рожь, местность, ветвь,
ель.
имя, пламя, семя, племя,
4.Заранее подготовленная
индивидуальная работа ребят
(2 группы):
Бремя – ноша, груз.
Стремя – приспособление
для упора ног всадника.
Темя – верхняя часть
Познавательные:
структурирование знаний
Регулятивные:
выделяют и осознают то,
что уже усвоено
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
3
4
4. Лексическая работа.
-Все ли значения слов вам понятны?
Каким словарем пользовались?
Итак, Попробуем выяснить, как
изменяются наши сущ на –мя?
5.Но сначала вспомним, какие окончания
у сущ. в Р,Д,П падежах …(таблица)
Запишем предложение: Спит в берлогЕ в
своей постел И косолапый медведь. Пишу
письмо АнастасиИ .
6.Просклоняем слово ВРЕМЯ-
Вывод : Сущ на –мя берут окончания у
существительных
2 склонения в Т.п. – ем
3 склонения в Р.п.
Д.п. - и
П.п.
поэтому эти слова называются
разноспрягаемыми
Обратите внимание на появившуюся
морфему в словах -?- ЕН
Самостоятельно просклоняйте
существительное ТЕМЯ (во втором
столбике)
Пишется ли в окончаниях
разносклоняемых существительных буква
е?
Запишите предложение:
Ответственность за судьбы других людей
лежала тяжким БРЕМЕНЕМ на плечах
Слайд 7
Слайды
8-9
головы, а также верх черепа
между лобными,
затылочными и височными
костями.
-Толковым.
2 ученика выходят к доске,
заполняют таблицу
Объясняют выбор гласной в
окончаниях
Р. ТеменИ
Д. ТеменИ
Т. ТеменЕМ
П. о ТеменИ
-нет
Объясняют слово БРЕМЕНЕМ
(по 2 скл. Тв.п.-ем)
Регулятивные:
выделяют и осознают то,
что уже усвоено
4.Закрепление темы
5
командира.
7. Откройте учебник на стр.88,
прочитайте теоретические сведения,
найдите на форзаце № нашей орфограммы.
8. Самостоятельная работа по
«Лингвистическому тренажёру»
Стр
9.Песня («Уроки радионяни»)
Выполним упражнение № 208 ( по
рядам)- проверка- резерв
Слайды
10-11
Орф. №17
Выполняют задание
Слушают, подпевают
Склоняют словосочетания,
выделяют окончания.
5. Рефлексия
6.Иитог урока.
Цель: проверка
сформированности
общеучебных умений и
навыков
Что нового вы узнали?
Что вызвало затруднения?
Как бы оценили свою работу?
Объявляю отметки
Слайд 12
Отвечают на вопросы
На этом уроке я узнал…
Мне было сложно, но…
Мне понравилось….
Личностные: осознание
оценки учителя.
7. Домашнее задание.
Цель: организация
деятельности учащихся
по самостоятельному
применению знаний,
обеспечение развития
умения планировать
свою деятельность.
п.37, упр. 205 (2-3 группы)
Найти и записать 3-4 пословицы, в
которых есть разносклоняемые имена
существительные.(1 группа)
Слайд 13
кость
Регулятивные:
планирование,
самоопределение.