Проект урока русского языка "Род неизменяемых имен существительных" 3 класс

Муниципальное бюджетное нетиповое
общеобразовательное учреждение «Гимназия № 62»
Проект урока русского языка в 3 классе
"Род неизменяемых имен существительных"
(УМК «Начальная школа XXI века»)
подготовила
Логинова Елена Александровна,
учитель начальных классов
Новокузнецк 2016
Проект урока русского языка в 3 классе
"Род неизменяемых имен существительных"
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Урок разработан в рамках УМК «Начальная школа 21 века» с использованием
системно–деятельностного подхода. На занятии обучающиеся знакомятся с неизменяемыми
именами существительными в процессе самостоятельной, парной и групповой работы. В
процессе урока в совместной деятельности с учителем обучающиеся «открывают» способ
определения рода неизменяемых имен существительных. В ходе всего урока ведется работа
над формированием оценочной самостоятельности. Используются разноуровневые
задания.
Тема урока: род неизменяемых имен существительных
Тип урока: комбинированный
Цель урока: знакомство с неизменяемыми именами существительными
Задачи урока:
1) обобщить знания о согласовании имен прилагательных с именами существительными в
роде;
2) отработать способ определения рода у имен существительных;
3) познакомить со способом определения рода у неизменяемых имен существительных.
4) развивать умения осуществлять контроль за своими действиями и действиями своих
товарищей, объяснять причины ошибок;
5) воспитывать чувство взаимоуважения, умения работать в группе.
Метод обучения по характеру познавательной деятельности: частично- поисковый
(эвристический)
Формы обучения: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Средства: учебник «Русский язык», карточки
Графические обозначения: У.- учитель, Д. –дети.
Ход урока
I этап: Мотивационный этап (ситуация успеха)
Задача этапа: активизировать познавательную деятельность обучающихся для решения
поставленной цели;
У. Ребята, откройте свои тетради. Проверьте правильность их положения. Сели правильно.
Запишем дату урока. Классная работа
У. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать очередную букву. Для того, чтобы
вы узнали, что это за буква, определите, какая буква в данном ряду лишняя.
БТВМКСФ
Д.Лишняя буква м, т. к. она обозначает звуки, непарные по глухости.
Обучающиеся подают сигнал (вверх поднятый большой палец - согласны, вниз – нет)
У. Проговорите написание буквы м.
Один из обучающихся проговаривает вслух:
Д.Строчная буква м.
Кладем «качалочку» на нижнюю линеечку рабочей строки, крючковая линия вверх на
высоту 1/3 в рабочей строке, секретик, по секретику наклонная линия вниз,
качалочка, крючок до середины, секретик, по секретику наклонная линия вниз,
качалочка, крючок до середины рабочей строки
У.Ребята, пропишите строчную букву му себя в тетради.
(Далее обучающиеся прописывают строчную букву м)
У. На полях нарисуйте оценочную линейку и оцените себя по критерию каллиграфических
умений.
Линейка: К
I
У.Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
Д.Род имен существительных
У.Задайте вопрос по данной теме своему однокласснику, ответ на который вы точно знаете.
Примерные вопросы:
Д. Сколько родов у имени существительного?
Д.Три
Д.Как определить род имени существительного?
Д.С помощью алгоритма
Алгоритм:
1. Определить часть речи;
2. Поставить в начальную форму;
3. Подставить вспомогательное слово: он, она, оно.
У. Молодцы. А я вам тоже хочу задать вопрос. Для чего нам нужно знать род имени
существительного? А узнать ответ на этот вопрос поможет вам письмо.
У. Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила моя соседка - Оля от своего
друга иностранца-Майкла. Слушайте внимательно!
У. Письмо Майкла
Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто
вспоминаю вашу интересный г.зету .Как мы катались на тр.мвае ,спускались в подземн.
метро, видели в зоопарке красив. шимпанзе, высок. кенгуру .Твой добрая мама угощала
меня м.линой. А твоя умный папа учил меня играть в фу.бол. Твой милая бабушка и строгий
дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их
доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.
У. Что вас рассмешило?
Д. Не правильно согласуются имена существительные с именами прилагательными.
У. Какого правила не знает иностранец-Майкл?
Д. Он не знает, что имена прилагательные, связанные с именами существительными
употребляются в том же роде, что и существительные.
У. Давайте поможем Майклу исправить ошибки. Каким помощником воспользуемся?
Д. Алгоритмом определения рода имен существительных
Ребята работают самостоятельно на карточках.
У. Поработаем еще с письмом. Что интересного вы еще заметили в письме?
Д. В некоторых словах пропущена буква.
У. Почему?
Д.Это словарные слова.
У. Оцените свои знания словарных слов на оценочной линейке
У. Вставьте пропущенные буквы в данные слова. Работаем самостоятельно
У. А теперь сверьте полученные результаты со словариком в учебнике.
У.Совпали ли оценки. Если не совпали, объясните, почему это случилось, на ваш взгляд?
II этап: Постановка учебной задачи урока (ситуация «разрыва»)
Задача этапа: формировать умение самостоятельно формулировать задачу урока
У. Давайте прочитаем, исправленное письмо Майкла. (ребята читают получившееся
письмо)
Д. Здравствуй, моя любимая подруга Оля! Пишет тебе твой далёкий друг Майкл. Я часто
вспоминаю вашу интересную газету. Как мы катались на трамвае ,спускались в
подземное( ый) (ая) метро, видели в зоопарке красивую(ого)шимпанзе, высокого( ую) (ое)
кенгуру .Твоя добрая мама угощала меня малиной. А твой умный папа учил меня играть в
футбол. Твоя милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я
полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш
Майкл.
При проверке возникли разногласия. Мнения ребят разделились при определении рода
слов: метро, кенгуру, шимпанзе.
У. Какие затруднения вы испытали в ходе выполнения задания?
Д. Мы не смогли определить род у некоторых слов.
У. Исходя из ответа на этот вопрос, попробуйте, пожалуйста, сформулировать задачу
нашего сегодняшнего урока.
Д. Сегодня на уроке мы будем продолжать работу по определению рода имен
существительных.
III этап: Этап решения учебной задачи
Задача этапа: в ходе совместной деятельности вывести способ определения рода
неизменяемых имен существительных.
Предлагаю провести в группе наблюдение за словами, у которых вы смогли определить
род и которые вызвали затруднения.Действуйте по алгоритму
Групповая работа (ребята делятся на группы)
Проверка и оценка групповой работы.
У.Представители групп, покажите, пожалуйста, свои результаты работы.
(Первым вызывается обучающийся, чья группа первая справилась с заданием: ребята
соединили свои руки, высоко их подняв)
Д. Проанализировав слова, мы пришли к выводу, что у слов метро, шимпанзе и кенгуру мы
не можем определить род, т. к. при выполнении второго пункта алгоритма, (при
постановке слова в начальную форму), оно не изменилось.
Обучающиеся оценивают ответ одноклассников.
У.А теперь давайте вернемся к нашему письму и ответим на вопрос: сможем ли мы без
помощи определить род у данных слов?
Д.Нет, потому что эти слова не изменяют свою форму.
У. Как вы думаете, как называются слова, которые не изменяют свою форму?
Д. Неизменяемые слова.
У.Кто же нам может помочь в определении рода таких слов?
Д.Толковый словарь, орфографический словарь или учитель
У.Воспользуемся его помощью (ребята работают со словарем)
Д.Слово метро среднего рода, слово шимпанзе - мужской род.
У.Молодцы! Давайте сверим свои знания с учебником. Для этого откройте учебник на
странице137 (ученик читает правило.)
Д. Что вы узнали нового из этого правила?
Д. Мы узнали род некоторых неизменяемых слов.
У. Род этих неизменяемых слов вам необходимо запомнить. А чтобы быстрее запомнить -
поиграем в игру. Кто уверен в своих силах учебниками не пользуйтесь, а кому еще надо
потренироваться, можно использовать учебник.
Физминутка
У.Я буду называть вам неизменяемые слова мужского и среднего родов. Если я называю
слова м. р. -вы хлопаете в ладоши, если с. р. –топаете. Будьте внимательны!
Пони, какаду, кино, шоссе, метро, шимпанзе, кенгуру, радио, пальто, мелодия(
«слово-ловушка»)
IV этап: Этап решения частных практических задач
Задача этапа: формировать умения применять выявленный способ определения рода
неизменяемых имен существительных в ходе выполнения заданий
У. Сформулируйте способ действий при определении рода неизменяемых имен
существительных.
Д.
1. Определить часть речи;
2. Поставить в начальную форму, если форма слова не изменилась, значит это слово
неизменяемое.
3. Воспользоваться словарем.
У. При выполнении следующего задания предлагаю поработать самостоятельно
Выберите для себя карточку, с подходящем для вас, уровнем сложности.
Карточки:
1 уровень
Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.
Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.
Ловкий…, мягкая …, теплое …, позднее…, глубокое …, легкий …
Слова для справок: ветерок, пальто, подушка, кино, шимпанзе, море.
2 уровень
Спиши группы слов. В каждой группе найди лишнее слово. Подчеркни его. Объясни свой
ответ.
1)Яблоня, земля, имя, семья, песня.
2)Поле, шимпанзе, солнце, здоровье.
3)Урожай, кофе, мост, шоссе, орден.
3 уровень
Запиши со следующими словами словосочетания.
Автомобиль, какаду, яйцо, шимпанзе, сказка, желе
У. Кому задание непонятно? Приступаем к выполнению.
У. Давайте проверим результаты работы.
(Первым вызывается обучающийся, который быстрее всех выполнил задания, ребята
оценивают ответ одноклассника, далее сверяют с образцом, который появляется на
экране.Аналогичная проверка происходит по карточкам с разным уровнем сложности)
Работа в учебнике (в парах)
У. Откройте, пожалуйста, учебники на странице 137.
Выполним упражнение 3 вместе с соседом по парте. Внимательно прочитайте задание.
Кому задание понятно, можете приступать к работе.
Перед началом работы ребята распределяют роли. По ходу работы на листах появляются
выполненные задания
(По истечению некоторого времени учитель предлагает помощь)
У. Представители пар, покажите, пожалуйста, свои результаты работы.
(Первым вызывается обучающийся из пары, которая первой справилась с заданием: ребята
соединили свои руки, высоко их подняв)
(Далее выступают представители пар, у которых другие карточки.После выступлений
обучающиеся оценивают ответы одноклассников)
Vэтап: Рефлексия.
Задача этапа: формировать умения обучающихся адекватно оценивать свои знания
У. На полях нарисуйте оценочные линейки и оцените себя по критерию:
умения (умею хорошо определять род имен существительных)
Постарайтесь оценить свои умения адекватно. Обучающиеся самостоятельно оценивают
свои умения.
У.Давайте проверим, поиграем в игру «Мои друзья»
Учитель раздает ученикам карточку с написанным словом, слова разные: м. р.. ср. р, ж. р.,
неизменяемые или изменяемые. Ребята знакомятся со своим словом. После того как учитель
говорит, например, фразу: « Мои друзья те, у кого слова ж. р.». Все ученики у кого слово ж.
р. должны встать и проговорить по очереди свои слова, доказывая род имени
существительного.
Д. У меня слово овсянка, оно женского рода, т.к. это изменяемое имя существительное
заменяем вспомогательным словом она моя.
Так же необходимо обратить внимание на многозначность некоторых слов.
Фраза может выглядеть таким образом: «Мои друзья те, у кого неизменяемые имена
существительные».
В это время остальные ученики соглашаются с определенным родом или не соглашаются,
так же доказывая свою точку зрения, используя изученный способ проверки.
У. Чем сегодня мы занимались на уроке?
Д. Сегодня мы узнали о неизменяемых именах существительных .
У. Благодарю всех за урок.
VI этап Домашнее задание
Дома вам необходимо будет найти еще 6-8 неизменяемых имен существительных и
определить их род.
Список литературы
1. Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. Учебник « Русский язык», 3 класс,
часть 1. М.: «Вентана - Граф», 2014г.
2. Кузнецова М. И. Рабоча тетрадь « Пишем грамотно», 3 класс, часть 1. М.: «Вентана -
Граф», 2014г.