Технологическая карта урока "Перенос слова" 1 класс

Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 1 «а»
Тема урока: Перенос слова.
Фамилия, имя, отчество преподавателя: Бородастова И.В.
Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова на части для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения,
знак препинания в конце предложения);
- каллиграфически правильно писать;
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
речевые умения:
- составлять предложения из слов;
- правильно списывать слова и предложения;
- проверять написанное, сравнивая с образцом;
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную
деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Новые понятия: правила
переноса слов, слог.
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку
деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания -
незнания);
- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Тип занятия: Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)
Оборудование: карточки,
сигналы для самооценки,
презентация, мультимедийный
проектор, разрезные карточки
правила переноса слов,
карточки для работы в группах
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
- Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Гости в класс пришли сегодня,
Рады мы конечно им.
Всё покажем, что умеем,
Может, даже удивим.
-Давайте улыбнемся друг другу. Возьмитесь за
руки, почувствуйте тепло и поддержку друга друга.
Пусть урок принесет нам всем радость общения.
- А теперь я предлагаю вам занять свои рабочие
места:
-Первыми займут свои рабочие места те ребята,
чьи полные имена начинаются с гласного звука.
-Теперь ребята, чьи мена начинаются с глухого
согласного звука.
-А с какого звука начинаются ваши полные имена?
-Займите свои рабочие места.
-Ребята, работать мы сегодня будем по
технологической карте, а оценивать свою работу,
вам поможет лучистое солнышко, каждый цвет
лучика будет соответствовать уровню
выполненного задания.
-Найдите в правом верхнем углу технологической
карты солнышко и покажите в центре солнышка
условным знаком своё настроение на начало урока.
-Покажите сигналом, кто готов к новым открытия?
-Молодцы!
Дети стоят в кругу.
Приветствуют
гостей.
Занимают рабочие
места, согласно
распределения.
с звонкого
согласного звука.
В листке
Личностные
-Проявление
интереса к
поставленной
проблеме.
Регулятивные
Умение:
-Работать по
предложенному
учителем плану;
-Проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке.
Познавательны
е:
Умение:
-Работать с
понятийным
аппаратом
урока;
- Прослушайте мелодию она поможет определить,
кто же будет нашим помощником сегодня на уроке?
-Догадались? Назовите его имя.
-Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы
устремимся по ступеням знаний к новым открытиям
в русском языке.
Предлагаю вам вспомнить девиз нашего урока:
На экране: Наблюдаю – замечаю – размышляю -
делаю выводы.
самооценки
показывают своё
настроение.
Слушают мелодию
из мультфильма.
Лунтик.
Проговаривают
девиз урока.
-Прорабатывать
полученную
информацию.
Коммуникатив
ные
Умение:
-Оформлять
свою мысль в
устной речи;
-Высказывать
свою точку
зрения.
Личностные
-Проявление
интереса к
поставленной
проблеме.
Регулятивные
Умение:
Действовать по
плану
(предлагаемому
II. Актуализация
и проверка
опорных знаний.
Чистописание.
1. Найдите задание 1 в вашей технологической
карте. Прочитайте слова про себя.
Капа , Пчелёнок, Кузя, Мила, Шнюк, Пупсень.
-Как вы думаете, почему эти слова собрались
вместе?
-На какие группы можно разделить эти слова?
-Используя нумерацию, определите количество
слогов в данных словах.
Проверка:
- На экране сейчас появятся друзья Лунтика, а вы
при помощи цифровых сигнальных карточек,
покажите, сколько слогов в их имени.
Оцените свою работу (1 луч)
-А каким правилом вы пользовались, чтобы
успешно выполнить данное задание?
Друзья Лунтика.
Предлагают
варианты
разделения слов на
группы.
Выполняют
задание 1 в
технологической
карте.
Сколько в слове
гласных звуков,
столько и слогов.
Оценивают свою
работу.
III. Изучение
нового материала
1.Постановка
проблемного
вопроса
2.Определение
темы урока.
Постановка цели
и задач урока.
-Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой
прекрасное голубое небо, придумал предложение,
но подул тёплый ласковый ветерок и предложение
рассыпалось?
-Ребята, как мы можем помочь Лунтику?
-Чтобы эту работу выполнить как можно быстрее,
предлагаю вам поработать в парах, собрав из
разрезных карточек синего цвета это предложение.
РАБОТА В ПАРАХ.
-На партах карточки со словами, дети, обсуждая в
парах, составляют из разрезных карточек
предложение.
плывут, , небу, синему,По, облака.
-Прочитайте, что же у вас получилось? Лунтик
благодарит вас за помощь и просит вас Оценить
свою работу в паре(2 луч)
- Наш милый Лунтик решил записать это
предложение и отправить письмо своему другу
кузнечику Кузе.
- Но, что это? Последнее слово не помещается на
строке. Как быть?
- Что вы посоветуете Лунтику?
- А как вы думаете, переносить слова нужно по
правилу или так, как захочется?
Составляют
предложение из
разрезных
карточек, работая в
паре.
По синему небу
плывут облака.
Оценивают свою
работу.
Разделить слово на
части и перенести
его.
Переносить
следует по
правилам.
заданием),
давать оценку
своим
действиям,
оценивать
результат;
Коммуникатив
ные
Умение:
-Умение
сотрудничать с
другими,
договариваться
о
последовательно
сти действий и
результате,
-представлять
другим ход
работы и её
результат,
слушать мнение
других;
3.Открытие
нового знания
4.Закрепление
нового понятия.
5.Проблемная
ситуация.
Второе правило
переноса.
- Кто же догадался, какая тема нашего урока?
-Я с вами согласна. (учитель на доску прикрепляет
табличку ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ)
- А какая же главная наша задача сегодня на уроке?
- Прочитайте текст, данный в задании №3
технологической карты или на экране
- Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть
кто-то сможет назвать первое правило переноса
слов.
РАБОТА В ПАРАХ
Карточка:
У ро|-зы ши|-пы.
Бро|-дит ста|-до по лу|-гам.
- Я согласна с вами. Прочитайте первое правило
переноса слов.
-Опираясь на полученное вами правило помогите
Лунтику разделить слово облака на слоги для
переноса. В этом вам поможет Конструктор букв.
-Сравните свою работу с образцом на экране.
-Просигнальте, кто выбрал 1 способ разделения?
-Второй способ?
-Как вы думаете можем ли мы использовать третий
способ разделения слова на слоги для переноса?
Перенос слов.
Научиться
переносить
слова правильно.
Будем учиться
переносить слова
Читают
предложения,
делают вывод о
первом правиле
переноса слов.
Дети моделируют
перенос слова
облака, работая в
парах с кубиками.
Проверяют по
слайду.
Оценивают свою
работу.
Личностные
-Осознание
значимости
новой роли
«исследователя»
, оценка своей
работы в этой
роли.
Регулятивные
Умение:
-Умение
высказывать
свое
предположение,
оценивать свои
действия,
выполнять
учебное задание
в соответствии с
целью.
Познавательны
е
Почему?
Оцените свою работу (3 луч)
Упражнения на закрепление правила переноса.
- Молодцы, ребята, вы помогли Лунтику узнать
первое правило переноса слов и он сразу же
захотел рассказать это правило своим друзьям.
-Лунтик побежал по самой короткой дорожке, но на
пути оказалось опасное место …………
Послушайте, где же оказался наш Лунтик? (учитель
включает запись звуков болота)
- Поможем Лунтику перебраться через болото,
выполнив задание №4 в технологической карте.
-Вам необходимо разделить данные слова: ручей,
камыш, лес, пень, на слоги для переноса, записав
каждый слог слова на отдельной кочке.
-Проверим работу Лизы (применяя документ-
камеру)
-Сравните свою работу с верным выполнением
Лизы и Оцените себя. (4 Луч)
-У детей карточка (болото с кочками, дети
разрезают слово на слоги и кладут на каждую
кочку слог, встречаются с трудностью, что не
Дети слушают
звуки болота.
НА БОЛОТЕ
Работают в
карточках
Оценивают свою
работу.
Слова пень и лес не
делятся для
переноса, т.к. там
-Умение
перерабатывать
полученную
информацию, -
делать выводы в
результате
индивидуальной
работы и
совместной
работы всего
класса.
Коммуникатив
ные
Умение:
Умение слушать
других,
формулировать
мысли вслух.
Предметные:
-Умение
переносить
слова с учетом
особенностей
слогов и
могут поделить слова ПЕНЬ, ЛЕС)
-Ребята, почему же для слов ЛЕС И ПЕНЬ
понадобилась, только одна кочка?
- Преодолевая препятствия Лунтик перебрался
через болото и встретил Кузю и рассказал ему о
своих открытиях.
- Что рассказал Лунтик Кузе?
Выводы : Слова надо переносить по слогам,
слово из одного слога не переносится.
Физминутка
один слог
Слова надо
переносить по
слогам.
Слово из одного
слога не
переносится.
изученных
правил.
Регулятивные
УУД:
1) развиваем
умение
высказывать
своё
предположение
на основе
работы с
материалом
учебника;
2) оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
Коммуникатив
ные УУД:
1) развиваем
умение слушать
и понимать
других;
ФИЗМИНУТКА
Входит ученик, переодетый в костюм Лунтика, и
проводит с детьми физминутку.
Выполняют
физминутку.
IV. Работа по
теме урока.
Открытие нового
знания.
- Сейчас вы отдохнули Лунтик предлагает вам
отправиться в Пчелиную школу, разделившись на
группы.
-Прежде, чем начать работу в группе, вспомним
правила работы в ней.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
-Лунтик предлагает вам выполнить данное задание
по алгоритму: (учитель раздаёт задание и алгоритм
группам)
Прочитать слова.
Обратить внимание на выделенные буквы.
Посмотреть, где стоит знак переноса.
Да, наверное, есть.
Дети делятся на
группы, одевают
маски пчелят.
Повторяют
правила работы в
группе
Сделать вывод.
-Анализируя перенос слов на вашей карточке, вы
должны открыть новые правила переноса слов.
1 группа
конь-ки, день-ки, маль-чик
2 группа
чай-ка, зай-ка, линей-ка
3 группа
Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу.
Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте,
какая история с ним вышла.
Едва я перенес:
е два,
И получил за это «два»,
Укол я перенес:
у кол
И получил за это «кол».
Опять я перенес:
о пять,
Теперь, наверно, будет «пять»?!
- Какое правило переноса нарушил Пчелёнок, что
нельзя делать при переносе слов по слогам?
-А теперь я предлагаю группам представить свой
результат.
- Оцените работу своей группы (5 луч)
Работают в
группах по
предложенному
алгоритму.
Анализируют
слова, разделённые
для переноса, и
формулируют
новые правила
переноса слов.
Слушают
результаты работы
групп.
Представляют
результаты своей
работы в группе.
Оценивают свою
работу.
2) строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) оформлять
свои мысли в
устной форме;
4) умение
работать в паре
Познавательны
е умения:
определять
границы знания
и незнания
материала;
совместно с
учителем
проводить
анализ учебного
материала;
делать выводы
в результате
V. Применение
новых знаний.
1.
-Божья коровка Мила решила потренировать
своих друзей, чтобы они больше никогда не
Выбирают
карточки с
изображением
Милы, Кузи и
ошибались и предлагает нам выполнить задания
вместе с Кузей и Лунтиком, работая в паре.
Работа в парах. (даны слова на карточках)
-Ваша задача разделить предложенные слова на
группы:
В первый столбик слова, которые нельзя
перенести, а во второй, слова, которые можно
перенести, разделив их на слоги для переноса.
-Пары 1 ряда выбирают слова, которые
обозначают названия животных, живущих только
на суше.
-Пары второго ряда выбирают слова, которые
обозначают название животных, живущих только
в воде.
-Пары третьего работают со словами, которые
обозначают названия растений.
окунь, камыш, оса, дуб, карась, ольха, жук,
малина, пчела, рак, паук, щука
-Сверьте свою работу с ответом Милы.
Оцените свою работу (6 луч)
Лунтика.
Работают в парах.
Делят эти слова на
два столбца: не
переносятся,
переносятся. Если
переносятся, то
делят их для
переноса.
Работают с
разрезными
карточками в
парах.
Проверяют по
слайду и
оценивают свою
работу.
совместной
работы в классе;
Познавательны
е УУД:
1) развиваем уме
ния извлекать
информацию из
текста;
2) представлять
информацию в
виде схемы;
3) выявлять
сущность,
особенности
объектов;
2. Игра «Верно-неверно»
-Лунтик предлагает вам немного расслабиться и
поиграть в игру «Верно-неверно», в этом нам
помогут музыкальные инструменты.
Если слово разделили на слоги для переноса Верно
(звенит колокольчик) , а неверно - (звучат ложки).
После вашего музыкального сигнала на экране
появится нужный инструмент.
-Садитесь как вам удобно. Начинаем игру.
Бель-чонок, звер-ьки, лужа-йка, зе-леный, о-льха,
кар-п, уро-жай
Оцените свою работу (7 луч)
Участвуют в игре
«ВЕРНО-
НЕВЕРНО» на
карточках жёлтого
цвета.
Оценивают свою
работу по
предложенному
критерию.
4) на основе
анализа
объектов делать
выводы;
5) обобщать и
классифицирова
ть по признакам;
Познавательны
е умения:
определять
границы знания
и незнания
материала;
совместно с
учителем
проводить
анализ учебного
материала;
делать выводы
в результате
совместной
работы в классе;
Коммуникатив
ные умения:
формулировать
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
- А сейчас я предлагаю вам проверить насколько вы
усвоили правила переноса слов. Для этого вам
необходимо выбрать и выполнить задание 8 в
технологической карте. Задания разного уровня
сложности. Выберите допустимый для вас уровень
и приступайте к выполнению
Задание 2 уровня
-Подчеркни слова, которые можно перенести одной
чертой и зачеркни слова, которые перенести
нельзя:
яма, кино, лось, дуб, роза, мимоза, чайка, суп
Выбирают конверт
с разноуровневым
заданием и
приступают к
выполнению в
тетради.
Задание 3 уровня
-Разделите слова для переноса, зачеркни лишнее
слово:
лодка, школа, мячи, юла
Задание 4 уровня
-Найди ошибки в переносе слов , выпиши их, верно
разделив на слоги для переноса.
За-йка, ут-ки, ю-ла, конь-ки, лужай-ка, дуб.
-Проверьте выполнение своей работы по образцу
на экране.
-Оцените свою работу (8 луч)
Проверяют свою
работу по экрану.
Оценивают свою
работу.
собственные
мысли в устной
форме;
слушать и
слышать речь
других;
учиться
работать в
группе.
Предметные:
-Усвоение
правила деления
слов для
переноса и
формирование
умения
устанавливать
сходство и
различие в
делении слов на
слоги и для
переноса;
VIII. Подведение
итога
-Лунтик очень рад, что вы вместе с ним
совершили сегодня так много открытий. Для того,
чтобы подвести итог вашей совместной работы и не
растерять весь огромный багаж новых знаний, он
предлагает вам собрать копилку правил переноса
слов.
-Для работы нам необходимо поработать в группах,
в которых вам нужно вспомнить открытые вами
правила переноса слов и собрать это правило из
разрезных карточек, положить его в нашу копилку.
Помощницей в этом задании вам будет служить
карточка красного цвета, на которой даны примеры
Работают в
группах.
Анализируют
перенос данных
слов и собирают из
разрезных
карточек правило
переноса и
приклеивают его
на доску.
переноса слов.
-Группы приступайте к работе.
-А Соня выполнит индивидуальную работу.
I группа
III группа
IV группа-
один ученик
изучает
правило в
учебнике на
с.21. Слушает
выступления
групп и
добавляет
новое
правило
переноса
слов. Которое
дети ещё не
назвали.
Ре-бя-та;
Пас-тух;
Сол-ныш-
ко.
Вывод:
Слова
переносятся
по слогам.
Ася
Яма
Ава-рия;
Яго-да.
Вывод:
Нельзя
оставлять
на строчке
или
переносить
одну букву.
Кас-са;
Ван-на;
Мас-са.
Вывод:
Две
одинаковые
буквы в слове
разделяются
переносом.
Оцените свою работу в группе(9) луч
Представитель
команды
рассказывает о
результате работы
группы.
Оценивают свою
работу в группе.
Познавательны
е умения:
определять
границы знания
и незнания
материала;
совместно с
учителем
проводить
анализ учебного
материала;
делать выводы
в результате
совместной
работы в классе;
Коммуникатив
ные умения:
формулировать
собственные
мысли в устной
форме;
слушать и
слышать речь
других;
учиться
работать в
группе.
IX. Рефлексия.
- Посмотрите какая чудесная полезная копилка
знаний у нас получилась.
- Ребята, а где в жизни вы будете использовать эти
правила?
-Подведите итог своей работы, оценив себя
согласно предложенным критериям.
-Откройте дневники и поставьте результат вашей
работы.
-Покажите результат вашей работы при помощи
цветовых сигналов.
- Молодцы!
-Мне очень понравилось, как вы работали.
- Спасибо за урок!
Проводят
рефлексию своей
деятельности,
опираясь на
ключевые слова.
Подводят общую
оценку своей
работы на уроке,
согласно
предложенным
критериям,
фиксируют её в
дневнике.