Технологическая карта урока "Обобщаем и стараемся писать без ошибок" 2 класс
Организационная информация
Тема урока
Обобщаем и стараемся писать без ошибок
Предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Байбекова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МАОУ «СОШ №7»
Республика/край, город/поселение
Оренбургская обл., г.Гай
Методическая информация
Тип урока
Урок обобщения и комплексного применения знаний
Цели урока
учащиеся должны знать: виды слов - названий; главные орфограммы в корне слова; способы подбора проверочных слов
для корневых орфограмм к словам - названиям предметов, действий, признаков; способ выяснения непроверяемых
написаний.
Задачи урока
Учащиеся должны уметь: применять изученные правила и решать орфографические задачи в корне слова; распознавать
проверяемые и непроверяемые написания; осуществлять самопроверку; оценивать результаты своей работы и
одноклассников; отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем.
Необходимое
оборудование и
материалы
наборы карточек для индивидуальной работы; лист самооценки "Мои достижения"; сигнальная карточка; части домика
«Основные группы слов»; надпись девиза урока; презентация; листы для работы в группах.
Формирование УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре и группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-уметь выполнять взаимопроверку;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
-уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата;
Личностные:
-формировать способности к самооценке и взаимооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Основные методы.
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: используется исследовательская работа и создание проблемной ситуации
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Формы организации
познавательной
деятельности
учащихся.
индивидуальная: фронтальная, самостоятельная;
коллективная: , парная, групповая, дифференцированная
Технологическая карта урока.
Этап урока,
время
Содержание этапа урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы работы
Методы работы
Формируемые УУД
Эмоциональный
настрой. 30сек.
Давайте улыбнемся друг другу, думаю, что
сегодняшний урок принесет нам радость
общения друг с другом. Скажем
«волшебные» слова:
-«У меня всё получится» «У нас всё
получится!
-Тихо садитесь на места.
Настраивает на
положительную
мотивацию
общения.
Стоя в кругу,
повторяют за
учителем слова и
выполняют
движения.
Коллективная
Индивидуальная
Словесный
Практический
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
настрой на учебное
сотрудничество
Мотивация к
учебной
деятельности,
1мин.
-А если у нас всё получится, то мы в конце
урока достигнем чего? (успеха)
-Какие качества понадобятся каждому из вас,
для того чтобы достичь успеха?
-Я желаю вам успеха.
Предлагаю девизом урока взять слова:
«Умную речь хорошо и слушать».
-Какой должна быть ваша речь на уроке?
-Согласны работать под таким девизом?
-Какая у нас есть помощница, чтобы показать
своё отношение к учебной деятельности?
(сигн.карт). Для оценки своих достижений
будем использовать «Лист достижений» и
отмечать цветом результат работы.
Во время беседы
настраивает на
учебный успех,
напоминает
правила работы
на уроке.
Отвечают на
вопросы,
называют
качества, которые
понадобятся на
уроке для
достижения
успеха.
Чёткой, понятной,
вежливой.
Коллективная
Индивидуальная
Словесный
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
Познавательные:
логические
Формирование
проблемы.
1мин.
- Ребята, однажды мне пришлось проверить
работу ученика. Прочитав её, я поняла, что у
ученика серьёзная проблема.
- Прочитайте, что написал ученик и
Ставит
проблемную
ситуацию.
Формулируют
трудности
ученика.
Коллективная
Индивидуальная
Частично –
поисковый
Личностные:
формулирование
проблемы
Коммуникативные:
попытайтесь озвучить эту проблему(слайд2)
За нами по дарошке бижал висёлый Барсик.
- Назовите проблемы ученика.
-Ребята, а вы умеете проверять орфограммы
корня?
Словесныйс
использ. средств
языка для передачи
информации
Регулятивные:
самооценка,
прогнозирование
Сообщение темы
и цели урока.
2 мин.
- Попытайтесь определить тему нашего
урока.
Чем мы должны заняться сегодня на уроке?
- Тема нашего урока «Обобщаем и стараемся
писать без ошибок»(слайд3)
- Давайте попытаемся поставить цели нашего
урока: (слайд4)
Развивать…
Доказывать…
Оценивать …
Писать …
Ведёт
проблемный
диалог.
Формулируют
тему и задачи
урока
Развивать
орф.зорк,
речь,мышл.
Док-ть выбор
букв, мнение
Коллективная
Проблемный
Словесный
Регулятивные:
целеполагание,
Познавательные:
осознанные устные
высказывания
Коммуникативные:
участие в диалоге
Выдвижение
гипотезы.
2 мин.
-На уроке будем работать с гипотезой.
-Что такое гипотеза?
-Прочитайте предложение-гипотезу и
подумайте, каких слов не хватает. (ПАРНАЯ)
-Итак, предположим, что «умение решить …
(орфографическую задачу) в … (корне слова)
помогает писать … (без ошибок).
- Наша задача – проверить: истинна она или
ложна.
-Пригодится ли данное умение-грамотно
писать, в жизни? Зачем, ведь теперь на
помощь людям пришёл компьютер, который
сам исправляет ошибки? Может быть, в
жизни эти знания вам не пригодятся?
Активизирует
знания учащихся
по применению
знаний.
Работают с
текстом в паре,
ищут
недостающие
слова.
Коллективная
Словесная
Наглядный
Индуктивный
Личностные:
проявлять интерес
к работе, строить
понятные
высказывания
Регулятивные:
выделять нужную
информацию
Познавательные:
читать текст,
выявляя его смысл
Коллективные:
участвовать в
коллективном
обсуждении
Работа по теме
урока
1. Актуализация знаний учащихся.
- Объясните, почему на уроках русского
Задаёт вопросы,
ведёт учебный
решить
орфографическую
Фронтально,
работа по
Познавательные:
моделирование,
(доказательство
гипотезы).
5 мин.
языка мы, как на уроках математики,
пользуемся словом задача? Почему говорим,
что на месте орфограмм есть задачи? (НЕ
ЗАБЫВАЙТЕ ДЕВИЗ УРОКА)
- Что мы должны знать и что должны уметь,
чтобы правильно решить орфографические
задачи в корне? (должны знать способы
решения орфографических задач и уметь их
применять)
- Какие «главные» орфограммы русского
языка, связанные с гласными и согласными
звуками, вы знаете?
-Вспомним правило проверки безударной
гласной в корне слова. («учитель-попугай»)
-Заслушаем одну пару.
-Как проверить парную согласную в корне
слова? («учитель-попугай»)
-Заслушаем одну пару.
-Работая в мини-группах, покажите эти
правила схематично.
диалог.
задачу - значит
выбрать
правильную
букву. Чтобы это
сделать, надо
применить
орфографическое
правило.
Дают полные
ответы,
контролируют
ответы товарищей,
обозначают
орфограммы
схемами.
взаимоконтролю.
Словесный
Коллетивная
(парная)
Коллективная
(групповая)
чтение схем.
Коммуникативные:
участие в диалоге,
строить понятные
высказывания,
вступать в
сотрудничество,
участвовать в
обсуждении
Регулятивные:
коррекция
3 мин.
2. Систематизация знаний о группах слов.
-Построим дом для слов. Какие основные
группы слов знаем?
-Выберите вопросы к каждой группе и
постройте дом.
-Каждому дому нужен фундамент, нашему
тоже – какая часть в словах главная?
-Вспомним способы проверки орфограмм
корня в каждой группе. Капитаны возьмите
листы.
-С какой целью выполняем задание?
-Как работать в группах?
-Как будете работать, составьте план?
ОЦЕНИВАНИЕ.
Ведёт учебный
диалог.
Организует
работу групп.
Контролирует
ответы детей.
«строят» дом
Добавляют
вопросы к
группам слов
Вспоминают
правила работы в
группе, ставят
цель работы.
Подводят итог
работы.
Коллективная
Словесный
Практический
Коллективная
(групповая)
Познавательные:
представлять
информацию в виде
алгоритма
Коммуникативные:
вступать в
сотрудничество,
участвовать в
коллективном
обсуждении
Регулятивные:
планировать
действия в
соответствии с
-КАКОЙ ВЫВОД СДЕЛАЕМ?
уч.задачей
Физминутка.
1 мин.
Игра «Будь внимательным»
Предмет-девочки прыгают, действие-
мальчики. Почему я выбрала такую
физминутку?
контролирует
Выполняют
движения в
соответствии с
заданием.
Коллективная
Индивидуальная
Практический
Личностные:
применять
здоровьсберег-е
технологии
5 мин.
3. Применение знаний.
- Давайте проверим, как мы умеем применять
способы решения орфографических задач.
-Вернёмся к предложению школьника
(слайд5)
-Предложите учебную задачу.
-Нужно списать предложение без ошибок,
показать орфограммы, устно подобрать
проверочные слова.
-Кому будет трудно, можно воспользоваться
карточкой – помощницей.
САМООЦЕНКА – «ШКАЛА УСПЕХА»
ОБЩАЯ ПРОВЕРКА (слайд6)
СВЕРКА САМООЦЕНКИ – вывод.
-КАЖДЫЙ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, НАУЧИЛИСЬ
ЛИ ВЫ НАХОДИТЬ ОПАСНЫЕ МЕСТА В
СЛОВАХ?
Устанавливает
осознанность
восприятия.
Организует
деятельность по
применению
знания.
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности.
Называют группу
слова, способ
проверки.
Оценивают
умения.
Коллективная
Индивидуальная
Практический
Частично -
посковый
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задачи, создание
алгоритма деят-ти
Коммуникативные:
строить понятные
высказывания
Регулятивные:
планировать
действия в соответ-
и с поставл.задачей
Личностные: исп-ть
адекватную
самооценку
4. Применение знаний в нестандартной
ситуации.
-используя данный текст, составьте карточку
для одноклассника из 3-5 слов с главными
орфограммами корня.
-Как надо писать слова в карточке?
ЧИТАЕМ ТЕКСТ ПРО СЕБЯ, ВСЛУХ
(слад7)
Следы на снегу.
Пушистые снега укрыли поля, холмы.
Лесник встал на лыжи. Он держит путь в лес.
Вдоль тропинки протянулись следы лисицы.
Даёт
инструкцию.
Работают с
текстом,
составляют
карточку.
Осуществляют
оценивание.
Индивидуальная
Практический
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
логические-анализ,
делать выводы,
осуществлять
поиск необходимых
слов в тексте
Личностные:
устанавливать связь
Чей след похож на веточку? Да это прыгала
ворона.
-Найдите пару, обменяйтесь карточками,
решите орфографические задачи, подбирая
проверочные слова.
-ПРОВЕРКА (слайд8) -Какими способами
проверки пользовались?
ОЦЕНИВАНИЕ.
м\у целью деят-ти и
её рез-ом
Физминутка, 2
мин.
«Ладошки» и «Точка»
контролирует
Выполняют
упражнения.
Коллективная
Индивидуальная
Практический
Личностные:
применять
здоровьсберег-е
технологии
7мин.
5. Применение знаний в нестандартной
ситуации.
-Помните ли вы, как называются слова
наоборот? Проверим по учебнику с. 33
УПР. 424
-Что называют эти слова? (частые, широкая,
трудное) Докажите.
Работа по уровням: (слайд 9)
1 уровень – дописать антонимы, используя
справочное бюро
2 уровень – к словам антонимам написать
проверочные слова (1 у доски)
3 уровень – подобрать к данным словам
слова предметы (у компьютера, слайд 10)
-Какую задачу поставим перед собой?
Помните, мы проверяем гипотезу.
ОЦЕНИВАНИЕ – «СВЕТОФОР»
ПРОВЕРКА: 1 уровень – читает, 2 уровень -
с доски, 3 уровень - по компьютеру.
СВЕРКА ОЦЕНКИ.
- Какой вывод сделаем?
Даёт
инструкцию.
Выполняют
задания по
уровням.
Ставят уч.задачу
Оценивают работу
Делают вывод
Индивидуальная
Коллективная
Практический
Словесный
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка
Познавательные:
логические-анализ,
делать выводы,
осуществлять
поиск необходимых
слов
Личностные:
устанавливать связь
м\у целью деят-ти и
её рез-ом
Итог урока.
- Вернёмся к нашей гипотезе.
Ставит
Ведут
Фронтальная,
Коммуникативные:
Проверка
правильности
гипотезы.
1мин.
-Как вы считаете, наша гипотеза истинна или
ложна?
- Почему вы так считаете?
проблемный
вопрос.
доказательство
вывода
словесная
использование
средств языка для
передачи
информации,
участие в
продуктивном
диалоге
Рефлексия.
1мин.
- Оцените свою деятельность при решении
орфографических задач «МИШЕНЬ»
(слайд11)
1. Я вижу в словах «опасные» места и умею
решать орфографические задачи! (жёлтый)
2. Я не всегда вижу в слове «опасное» место,
поэтому в моих работах встречаются
ошибки. Я буду стремиться к лучшему
результату! (зелёный)
3. Мне трудно, нужна помощь!(красный)
-Достигли мы целей урока? (слайд 12)
Даёт
инструкцию
Делают оценку
работы,
анализируют
Индивидуальный:
практический
Регулятивные:
оценка
деятельности
Личностные:
самоопределение
Оценивание.
1мин.
Кого можно сегодня похвалить?
Кому нужно ещё постараться?
Контролирует
процесс
Дают оценку
работе
одноклассников.
Коллективная
Дедуктивный
Личностные:
адекватная
самооценка
Д/З 1мин
Дифференцировано (слайд 13)
у.427, 428
Даёт
инструкцию
Выбирают
задание,
записывают
Индивидуальная
Практический
Выбирают задание
по силам
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Разряды местоимений" 6 класс
- Презентация "Речевая культура современного подростка"
- Конспект урока "Наречие как часть речи" 5 класс
- Конспект урока "Сочинение - описание по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»" 5 класс
- Тест "Правописание Н и НН в различных частях речи" 7-11 класс
- Конспект урока "Правописание предлогов со словами" 4 класс