Технологическая карта урока "Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/с" 3 класс

Технологическая карта.
Предмет: русский язык 3 класс. Начальная школа ХХI век.
Тема «Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/с».
Цель урока: создать условия для ознакомления с правилом «Приставки, оканчивающиеся на з/с» через использование
современных технологий.
Тип урока: урок «Открытия нового знания». Проект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС, образовательной
программы, возрастных особенностей учащихся.
Ресурсы урока: ПК, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point, учебник для 3 класса по русскому языку С.
В. Иванов, Рабочая тетрадь "Пишем грамотно», «Рефлексия настроения», «Рефлексия деятельности».
Задачи:
Образовательная: формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по построению и
моделированию понятия «Приставки, оканчивающиеся на з/с» для правильного использования в письменной речи.
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса через игровую технологию.
Воспитательная: формировать умения работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки;
Личностные УУД: создавать условия для формирования адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: создать условия для формирования умений нахождения путей решения, выхода из проблемной ситуации.
Коммуникативные УУД: создать условия для формирования умения договариваться, приходить к общему решению о
фронтальной деятельности под руководством учителя);
Познавательные УУД: создать условия для формирования умения ориентироваться, в своей системе знаний, отличать новое от
уже известного, добывать новые знания.
Этап урока, цель
Вр
ем
я
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
УУД
1.Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности. Цель:
включение детей в
коррекционную
деятельность на
личностно-
значимом уровне,
создание
доброжелательного
отношения друг к
другу.
3
Добрый день, ребята! Сейчас на улице
осень. Стоят последние солнечные деньки.
Светит яркое солнце. Радостный лучик
солнца проник к нам через окно. Он
желает вам плодотворной работы и
хороших оценок на уроке. Ребята,
покажите какое настроение у вас, с
помощью смайлика. Давайте мы
постараемся, чтобы и у вас, и у
окружающих вас людей настроение всегда
было радостное.Улыбнитесь друг другу.
Пусть сегодняшний урок принесет нам
всем радость общения.
Приветствует
обучающихся,
проверяет
готовность к
уроку.
Выбирают
смайлик и
демонстриру
ют своё
настроение.
Познавательные:
владение ключевыми
понятиями.
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать речь других,
выражать мысли вслух.
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний:
отличать новое от уже
известного.
II.Этап
актуализации
пробного учебного
действия.
Цель: подготовка
мышления
учащихся и
Осознание ими
потребности к
выявлению причин
затруднений в
собственной
деятельности
7
-Прочитайте текст.
За нашими окнами бесшумно падают на
землю листья.Налетел ветер и разнёс их
по всему двору.
Воробьи,испугавшись,разлетелись по
веткам. Мне захотелось составить
рассказ, нарисовать картину, добежать
до речки и послушать тишину.
-Лучик Знайка предлагает новое задание.
Создаёт условия
для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Устанавливает
тематические
рамки.
Распределяю
т слова в два
столбика,
проговарива
ют правила.
Участвуют в
организованн
ой учителем
совместной
деятельности
по актуали-
зации
знаний.
Личностные УУД:
смыслообразование.
Регулятивные:
саморегуляция.
Познавательные:
произвольное и
осознанное
применения правил
правописания
приставок,
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
учет разных мнений.
-Как распределили?
-Что такое приставка?
Поработаем по таблице ЗХУ(Знаю-Хочу
узнать-Узнал)
III. Этап выявления
места и причины
затруднения.
Цель: осознание
места и причины
собственных
затруднений в
выполнении
изученных
способов действий
3
Назовите приставки в словах бесшумно,
испугавшись, разлетелись, рассказ.
-На какие согласные они оканчиваются?
-Что вы знаете обуквах з и с?
-Выпишите приставки. О чем они нам
говорят?
-Как же узнать какую букву в приставке
нужно написать?
-Ребята, лучик остался доволен вашими
ответами и остается с нами.
Контролирует
действия уч-ся,
корректирует их,
помогает в
случае
затруднений,
обращает
внимание на
знание
фонетики.
Фиксируют
место
затруднения,
наблюдают,
сравнивают,
анализируют
, выдвигают
разные
предположен
ия.
Личностные: учебно-
познавательный
интерес,
Познавательные:
постановка проблемы.
IV. Этап
построения
проекта выхода из
затруднения.
Цель: постановки
целей
коррекционной
деятельности и на
этой
основе выбор
способа и средств
их реализации
3
-Может кто-то догадался, какая наша тема
урока?
- Какие цели мы будем преследовать на
уроке?
- Где мы можем узнать информацию о
правописании приставок,
оканчивающихся на з/с? (в учебнике)
- Но интереснее догадаться самим.
- Лучики Исследователи предлагают вам
провести исследование и понаблюдать за
словами с интересующими нас
приставками.
Работа по карточкам. (работа в группах)
Подводит к
необходимости
при помощи
сравнения и
наблюдения
сделать вывод,
вывести
правило.
Организует
исследовательск
ую деятельность
учащихся, как
проверить
Выводят
правило и
сравнивают
его с
учебником.
Предлагают
составить
алгоритм.
Формулирую
т
тему урока,
познавательн
ую цель.
Регулятивные:
планирование
Познавательные:
постановка
познавательной цели
Прочитайте задание, которое вы должны
выполнить.
Выдели корень, приставку в словах.
Выберите и подчеркни правильную
характеристику первого звука корня.
-А теперь давайте вспомним каждый этап
вашей работы и определим алгоритм.
Сделаем вывод.
Сравним наш вывод и правило в учебнике.
-Молодцы!
согласную в
приставке?
(метод
исследования,
работа в
группах)
Оказывает
индивидуальную
помощь.
V. Этап реализации
построенного
проекта.
Цель: осмысленная
коррекция
учащимися
своих ошибок в
самостоятельной
работе и
формирование
умения правильно
применять
соответствующие
способы действий.
6
Открытие мы совершили? И сейчас лучик
Практик хочет проверить ваши знания на
практике.
Работа по учебнику.
1. Выполним упражнение 1. (по цепочке, с
объяснением)
- Какую учебную задачу ставим перед
собой?
-Что необходимо сделать, чтобы
правильно написать приставку,
оканчивающуюся на з/с?
2. Лучик Спортсмен решил провести
соревнование «Кто быстрее?». Для
каждого ряда он придумалслова. Вставьте
Контролирует
правильность
выполнения
задания,
стимулирует
учащихся
похвалой.
Слушают
объяснение
товарищей,
исправляют
ошибки.
Работают на
доске.
Оценивают
работающих
с доской и
себя
насколько
это задание
было
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело.
Регулятивные:
познавательная
инициатива.
Познавательные: поиск
необходимой
информации в тексте.
Коммуникативные:
учет разных мнений
пропущенные буквы.
Победившие получают солнышко.
сложным,
смог
справиться…
Пользуются
алгоритмом.
2
Физминутка.
Каждый по цепочки говорит свое слово,
если в слове есть приставка, то приседаем,
если нет, улыбаемся соседу.
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Слушают
товарищей,
выполняют
задание.
Личностные:
Осознаниеответственно
стизаобщеедело.
VI. Этап
первичного
Закрепления с
проговариванием во
Внешней речи.
Цель: закрепление
способов действий,
вызвавших
затруднение.
6
Творческая работа.
Заинтересовался нашей работой и лучик
Творчества, он предлагает
заменить словосочетание одним словом с
приставкой, оканчивающейся на «з-» или
«с-».
Контролирует
правильность
выполнения
задания,
направляет в
случае
затруднения.
Творческое
задание
позволяет
учащимся
получить
первые
успехи
своего
творчества.
Определяют
свою
степень
овладения
материалом.
Регулятивные: волевая,
саморегуляция.
Познавательные:
использование общих
приемов решения задач,
коррекция работы
товарищей.
Коммуникативные:
построение речевых
высказываний,
обоснованность выбора
своего решения.
Предметные: решение
проблемы с опорой на
алгоритм
VII. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
5
Самостоятельная работа
Лучики солнца любят играть и нам
придумали игру. Вы согласны с ними
поиграть?
1.«Перекрёстная игра».Образовать новые
слова при помощи приставок раз-, рас-, ис-
Контролирует
правильность
выполнения
задания,
направляет в
случае
Правильност
ь
выполнения
заданий
проверяется.
Игра
Регулятивные:
познавательная
инициатива
осуществление
самоконтроля;
осознанно используют
использование
способов действий,
вызвавших
затруднения,
самопроверка их
усвоения,
индивидуальная
рефлексия
достижения цели и
создание (по
возможности)
ситуации успеха.
, из-, бес-, без-.
Купаться, бег, людный, спорный, дать,
шумный, сильный.
2.Подобрать противоположные по смыслу
слова с приставками.
Закат(рассвет), умный(бестолковый),
сложить(разложить), зубастый(беззубый),
связать(развязать).
-Оцените самостоятельно свою работу.
затруднения.
позволяет
учащимся
получить
эмоциональн
ую разрядку.
Определяют
самооценку
своей
работы.
полученные знания и
навыки работы,
координируют работу
товарища.
Познавательные:
построение речевых
высказываний,
выведение следствий.
VIII. Этап
включения в
систему знаний и
повторения.
Цель: применение
способов действий,
вызвавших
затруднения,
повторение и
закрепление ранее
изученного.
5
Дифференцированная работа.
Лучики Повторения предлагают вам
поработать в парах. Они выбрали
консультантов, которые будут следить за
вашей работой, если нужна будет помощь,
вы можете к ним обращаться, они
помогут.
У вас на парте есть лист с заданием.
Внимательно его прочитайте и
приступайте к работе.После выполнения
результаты вывешиваются на доску.
-Как надо правильно писать приставки,
оканчивающиеся на з/с?
Работа в парах
(сформированны
х учителем по
уровню
сформированнос
ти учебно-
познавательной
деятельности). В
класс есть
консультанты, к
которым можно
обратиться за
помощью в
течении всего
урока.
Консультант
ы
групп
объясняют
ход
выполнения
заданий.
Рассказываю
т,
где были
трудности
при
выполнении
задания.
Оценивают
свои
действия.
Регулятивные:
познавательная
инициатива
осуществление
самоконтроля;
осознанно используют
полученные знания и
навыки работы.
Познавательные:
построение речевых
высказываний,
выведение следствий
IX. Этап рефлексии
2
Итак, чтобы знанья были впрок,
Подводит итог
Оценивают
Познавательные:
Учебной
деятельности на
уроке. Д.з.
Следует кратко повторить урок.
-Исследование какой темы вели на уроке?
- Какой способ действия при выборе з-, с-
на конце приставок вы узнали?
-В каких случаях пишется приставка з-, с-?
- Назовите приставки, которые зависят от
последующей согласной.
-Заполните теперь последний столбик в
таблице «Знаю- Хочу узнать-Узнал»
Рефлексия деятельности
“ Пятерочка “
-Выставление оценок.
Д/з. По выбору: Р.Т. с.21, упр.2с.или
написать по 7 слов с приставкой,
оканчивающей на з/с; выучить правило на
с. 66.
-Ребята! Посмотрите, у нас на уроке не
только лучики, но и солнце к нам пришло.
От вашего хорошего настроения и
радостного настроения солнца стало
намного светлее в классе. Спасибо всем за
урок.
урока.
Выставляет
оценки за
работу.
деятельность
на уроке.
Уметь
проговариват
ь
последовател
ьность
действий на
уроке;
Уметь
оценивать
правильност
ь
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспектив
ной оценки,
способность
к
самооценке.
Рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка про-
цесса и результатов
деятельности.
Личностные:
самооценка; адекватное
понимания причин
успеха или неуспеха в
УД; следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей полно и точно;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений.