Конспект урока "Вставные конструкции" 8 класс
Вставные конструкции
Борценко Валентина Айрапетовна, учитель русского языка и литературы
МБО лицей№4 имени профессора Е.А.Котенко г. Ейска МО Ейского района
Краснодарского края
Предмет (направленность): русский язык
Возраст детей: 8класс
Цели урока:
дать понятие о вставных конструкциях, знаках препинания при них;
формировать умение выразительно читать и пунктуационно оформлять на письме
предложения со вставными конструкциями;
развивать творческие способности учащихся при работе с текстами;
воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
Доска, раздаточный материал, карточки с текстами
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
III.Повторение темы «Вводные слова»
1)Работа с вариантом тестового задания
Книга(1) без сомнения(2) была единственным средством «добывания» знаний и нужной
информации. О большой ценности этой книги все говорили (3)без сомнения .
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложениях должны стоять запятые?
1)1,2 2)1,2,3 3)1,3 4)2,3
-Как отличить, где вводные слова, а где члены предложения?
(Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов, то в качестве членов
предложения. Чтобы различить их, нужно попробовать исключить слово из предложения.
Если это возможно, то перед нами вводное слово.)
2) Объяснительный диктант
1.Книга, к счастью, всегда была спутником моей жизни.
2.Если бы соразмерно рвению давали награды, он, я уверен, дослужился бы до высоких
чинов.
3.В нашей жизни, по-моему, нет места лжи, лени, безверию.
IV.Этап усвоения новых знаний.
1)Знакомство с теоретическими сведениями ( п.30)
-Как отличить вводные слова и предложения от вставных конструкций?
2. Коллективная работа. Выразительное чтение, определение вставных конструкций.
Списать, расставить знаки препинания.
-Затруднение, которое Демосфен сам себе устроил, - камешки во рту – заставляло его
говорить особенно старательно и отчётливо.
-Постепенно его голос окреп, у него выработалась правильная дикция (т.е.отчётливое
произношение), и это помогло ему стать одним из самых замечательных ораторов
Древней Греции.
3) Беседа по закреплению теоретического материала:
-Всё ли понятно в правиле выделения вставных конструкций с помощью тире и скобок?
-Когда именно ставится тире, а когда скобки?
-Какой из этих знаков обладает большей выделительной силой?
- С какими трудностями мы сталкиваемся при выделении вставных конструкций?
Динамическая пауза
V.Этап проверки и обобщения изученного.
1)Работа с текстом.
В доме у нас царила аккуратность, отчего у меня выработалась стойкая неприязнь ко
всякому «живописному беспорядку», «рабочему беспорядку» на письменном столе; я не
верю, что за этим всегда стоит творчество и богатство мыслей. К книгам это имело самое
прямое отношение: они не пачкались, не мялись, не загибались, не клались куда попало.
Это был культ книги ( причём не обязательно старой и редкой, об этом – далее). Поэтому
книгу и не давали кому угодно. Это была семейная библиотека (сейчас охотно
популяризируют опыт семейных библиотек, превращаемых в районные, поселковые,
словом, - публичные, тут, конечно, возможны разные мнения). На меня, на отца
производили тягостное впечатление случаи потребительского, небрежного отношения к
книгам.
О.Трубачёв. Книга в моей жизни
-Найдите предложения с вводными и вставными конструкциями. Выпишите их.
-Какова их смысловая роль в тексте?
-Как они изменяют строение предложения?
2)Творческая работа.
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зачем нужны в речи предложения с вводными
словами и вставными конструкциями»
3)Чтение сочинений. Оценивание работ.
VI. Подведение итогов:
-Что нового мы сегодня узнали на уроке?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
VII. Домашнее задание
П.30-31; упр.231,из упр.238 выписать предложения со вставной конструкцией.
Дополнительно, если останется время:
Синтаксический разбор предложения: Однажды вечером (это было в начале 1776года )
сидел я дома один…
Литература и ссылки
1.»Уроки русского языка» (Книга для учителя) под редакцией Г.А.Богдановой.
2.Студнева А.И. О связи вводных предложений с основным составом высказывания//
Учен. зап. Рязанского гос. пед. института.-2008.-Т.51-С.309
3. Студнева А.И. Из наблюдений над функционально-семантическими отношениями
вводных и вставных конструкций// М.ОП.И.-2007.Т.197.С.25
4.Контрольно-измерительные материалы по русскому языку в 8классе под редакцией
Н.В.Егорова.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Повторение и обобщение по теме «Сложноподчинённые предложения»" 9 класс
- Конспект урока "Правописание суффиксов имен существительных ЧИК - ЩИК" 6 класс
- Презентация "Буквы о и е после шипящих на конце наречий" 7 класс
- Конспект урока "Понятие об эпитете" 5 класс
- Методическая разработка урока "Разделительный мягкий знак" 2 класс
- План-конспект урока "Составное глагольное сказуемое" 8 класс