Открытый урок "Упражнение в различение приставок и предлогов" 3 класс

1
«Упражнение в различение приставок и предлогов».
Открытый урок русского языка в 3 классе.
Мишенина Н.И.
Цель: формирование умения отличать предлоги от приставок при письме.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и
их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма
слов и предложений с предлогами и приставками.
2.Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление, умение
образовывать родственные слова.
3.Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей
в тетрадях, способствовать привитию интереса к познанию нового.
4.Соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска,
раздаточный материал.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям,
готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в
ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
- высказывать свое предложение
коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать этим правилам.
познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы
2
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
- развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов).
3. Предметные:
- развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять
их в речи и писать;
- формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова
может быть подобран соответствующий синоним.
Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, синонимы,
многозначность слов, существительное, глагол.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное
чтение.
Формы работы и ресурсы:
- фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, групповая
работа;
- учебник Н. В. Нечаева «Русский язык» 3 класс, презентация
«Правописание приставок и предлогов», электронная физминутка,
раздаточный материал.
Сценарий урока:
I. Организационный момент. Настрой на работу.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
- Я улыбнулась вам, ребята, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как
хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы.
Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю
обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть
осеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения друг к другу.
- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.
Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Поздороваемся
и тихо сядем.
- Давайте создадим и себе хорошее настроение.
-Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох
через нос, надуваем щеки, выдох, завязываете шарик и дарите его друг
другу.
- Какое у вас настроение? Поднимите смайлики.
II. Актуализация знаний
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в
страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Мы должны
дойти до главного города этой страны «Умники и умницы». Дорога будет
нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много
трудиться. Наши тетради это записные книжки путешественников. В них
мы будем записывать свои открытия.
3
1. Анализ карты путешествия.
Идти мы будем по карте. Карта чертеж поверхности Земли, где
отмечены реки, озера, города.
Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы
урока.
2. Чистописание.
Итак, начнем свой путь с города Чистописание.
-Какую цель вы поставите перед собой на этом этапе?
На доске: от, к, за, для, про, с, по, кроме
-Посмотрите внимательно на слайд. Что написано? (предлоги и
приставки).
-Так приставки или предлоги?
3.Моделирование
- Где приставка? Где предлог?
Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!
- А помогут нам мои помощники-консультанты. С помощью опорных слов
соберут правило про приставку и предлог.
- На какие две группы их можно разделить?
В качестве чистописания, запишите на первую строку приставки,
которые могут быть предлогами. Напишите их, чередуя, до конца строчки.
На вторую строку, чередуя, запишите предлоги до конца строки.
4. Работа в парах
Устно составьте свои примеры с данными приставками и предлогами,
используя словарные слова с данными предлогами.
5 .П р о в е р к а п о э т а л о н у ( э к р а н )
Оцените себя с помощью волшебных линеечек: правильность и
аккуратность. Вы очень хорошо выполнили это задание, идем дальше.
4. Игра «Лишнее слово». На доске записаны слова (таблички):
существительное, предлог, глагол, приставка, прилагательное.
- Найдите лишнее слово (приставка)
-Докажите (это часть слова, все остальные слова части речи)
- Из оставшихся слов найдите лишнее слово (предлог не является членом
предложения, а все остальные слова являются членом предложения)
-Кто догадался и сможет сформулировать тему урока?
-Что вы знаете о правописании предлогов и приставок?
5. Работа консультантов. Сообщение.
-Как найти приставку в слове?
4
-Что такое приставка?
-Что такое предлог?
-Чем они отличаются друг от друга? Мы узнаем у наших консультантов.
Приставка это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов. Чтобы найти приставку в слове надо подобрать
однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.
Предлог это слово, которое служит для связи слов в предложении.
Предлог с другими словами пишется раздельно.
Узнали ли вы ребята из нашего разговора что-то новое? Нет, совершенно
верно, этот материал вам знаком из курса 2-го класса. Значит, какая
сегодня ваша цель? (вспомнить, повторить, уточнить, если что-то
забыли).
III. С л о в а р н а я р а б о т а.
1.Фронтальная работа
Вот мы подошли к озеру «Словарная работа». Смотрите, какие там
плавают рыбки!
(до) ехал (до) берёзы (про) читал (про) город
(по) бежал (по) деревне (на) кричал (на) собаку
- Чтобы переплыть это озеро, надо внимательно прочитать написанные
словосочетания.
- На какие две группы можно разделить слова в словосочетаниях?
1. Можно разделить на словарные слова и не словарные
2. На глаголы и существительные
3. На слова с приставками и слова с предлогами
Обратите внимание на особенность моей записи и скажите, какая вторая
цель нашего урока? (Вспомнить правописание приставок и предлогов).
Верно.
2. Коллективная работа. Задание выполняется коллективно, один ученик
работает на доске, раскрыть скобки.
-Запишите словосочетания в свои записные книжки через запятую,
раскрывая скобки.
- Кто сможет сформулировать правило правописания? Как проверить, что
перед нами: предлог или приставка?
- Какую цель мы достигли?
**Дополнительно: разобрать глаголы по составу.
**Самопроверка по эталону (доска). Оценивание.
3. Физкультминутка для глаз
Встали, посмотрели в окно, посмотрели себе на нос. Смотрим вдаль, на нос
и так 6 раз. Глаза закрыли – открыли (3 раза).
4. Синтаксическая работа.
А теперь перед нами встал лес... Чтобы не заблудиться, мы составим
предложение о жителе леса лисе.
а) Устное упражнение на дифференциацию предлогов и приставок.
5
На доске даются предложения. Прочитайте их и определите: какое задание
необходимо выполнить. (Раскрыть скобки.)
Решили лисы кролика (за) печь.
Кролик из духовки прыг (за) печь.
Докажите, где приставки, а где предлоги.
б) Запись и синтаксический разбор предложения. + 1 чел-к у доски
в) Взаимопроверка по доске. Оцените себя по волшебным линеечкам.
г) Поработаем в группе. Не забудьте о правилах работы, для того, чтобы
ваша группа успешно справилась с заданием.
Задание:
Прочитайте высказывания. Когда так говорят о человеке?
Как лиса. Вертеться лисой. Жить лисой. Прикидываться лисой.
Повадки как у лисы.
-Молодцы!
IV. Физкультминутка
- Предлагаю отдохнуть и закрепить полученные знания.
- Я читаю стихотворение, если вы слышите слово с предлогом хлопок в
ладоши, если слово с приставкой – приседание.
Под пенечком на горе ёж всю зиму спал в норе.
Вдруг почуял: в норку с горки натекает под иголки.
Встал. Немножко позевал. Гриб сушеный пожевал.
И пошел с горы шажком на свидание с дружком.
V. Работа с книгой.
Вы хорошо поработали и прошли дремучий Синтаксический лес. Но
впереди новое испытание « Работа с книгой», фронтальная работа.
1.Откройте учебники с нашей темой урока с.69, упр.126
а) Восстановите слова и запишите считалочку.
-Что вы заметили? (Есть рифма)
-Какая часть слова пропущена? (Приставка)
в) Расставьте ударение в словах-рифмах. Подчеркните буквы мягких
согласных перед ударными.
2. Поработаем в парах и выполним упражнение 127 на с.69.
*Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
*Оцените свои успехи с помощью волшебной линеечки.
VI. Закрепление изученного.
Вы очень хорошо выполнили это задание, идем дальше. У нас на пути
избушка «Разноуровневые задания», где нас ждут новые испытания.
1. Индивидуальная работа: выберите себе задание, с которым справитесь и
выполните его. Спасибо за выбор. Прочитайте внимательно задание и
начинайте работу. Помните, если вам что-либо не понятно, вы всегда
можете спросить.
Жёлтая дорожка.
Запиши слова, раскрывая скобки:
6
(По) двору, (с) бежать, (за) рекой, (на)летела, (под)снегом.
Разберите глаголы по составу.
Красная дорожка.
Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на) писал адрес (на) конверте.
Лодка (от) чалила (от) берега и (за) вернула (за)лес.
Подчеркните основу предложения.
Зеленая дорожка:
Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки:
… катилась … небо синяя туча и … шумела.
Подчеркните основу предложения, указать части речи.
2. Проверка:
Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?
Сравните свою работу с образцом (На экране записан образец
выполнения). Исправьте ошибки, если они есть.
Кто выполнил работу без ошибок? 1–2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не
справился с работой?
- Оцени своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку.
- Поменяйтесь листочками. Проверка по слайду. Поставь оценку своему
товарищу в окошко посередине.
- Какую цель мы достигли?
Сделайте вывод: Как же отличить приставку от предлога?
VII. Контроль знаний. Город «Умники и умницы».
Последнее испытание нас ждет в городе «Умники и умницы».
- Выберите в каждом пункте правильный ответ и подчеркните
соответствующую букву. В результате получите ключевое слово.
1.Выберите верное утверждение:
М. Приставки со словами пишутся слитно;
Г. Приставки со словами пишутся раздельно.
2.Найдите правильное написание приставки и предлога:
О. под елью, нашла.
Н. накрыше, от рубить.
3.Выберите верное утверждение:
Ц. приставка служит для связи слов в предложении;
Л. Приставка служит для образования новых слов.
4. Выбери верное утверждение:
О. предлоги пишутся перед именами существительными,
прилагательными, местоимениями;
Ю. предлоги пишутся перед глаголами.
5.Выберите верное утверждение:
7
Т. приставки пишутся перед суффиксом;
Д. приставки пишутся перед корнем.
6.Выберите верное утверждение:
К. предлоги пишутся слитно;
Ц. предлоги пишутся раздельно.
7.Выберите верное утверждение:
Ы. предлог - часть речи;
Я. Предлог - часть слова.
-Какое слово у вас получилось? (Молодцы)
-Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Я вами
довольна. В качестве приза за хорошую работу на уроке – шарада:
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале. ( ОЦЕНКА). +разбор слова по составу
- Оцените себя у кого 4 + «Пять», 3 плюсика – четыре.
-Выполнили ли мы все поставленные цели на уроке?
-Что же вы узнали на уроке?
IX. Итог урока
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
XI. Рефлексивный этап урока.
- Возьмите в руки смайлики, которые лежат на ваших столах. Дорисуйте
рот и нос.
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу
пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы
совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.
Спасибо за внимание. Урок окончен.