Конспект урока "Двоеточие и тире в бессоюзных сложных предложениях. Закрепление" 9 класс

9 класс. РУССКИЙ ЯЗЫК.
Тема: Двоеточие и тире в бессоюзных сложных предложениях. Закрепление.
Учебные цели: Развивать навыки расстановки знаков препинания в
бессоюзных сложных предложениях, совершенствовать умение обобщать,
сравнить, делать выводы.
Общеразвивающие цели: Повысить языковую культуру учащихся.
Ход урока: Оргмомент. Сообщение темы, цели урока.
Орфографическая работа.
(Ученику на стол карточка со словосочетанием, читает, объясняет, все
пишут. Работа по цепочке.)
В течение года, много читал в продолжение лета, в течении реки, по делу
в продолжении романа, говорить насчет похода, положить на счет в банке,
в следствии по делу, впоследствии.
Проверка домашнего задания:
1. К доске:
Задание №1. расставить знаки препинания, объяснить, начертить схемы.
Рассказывают правила о двоеточии и тире.
Настанет вечер-загорятся на небе звезды.
(время) – ( ) (первое предложение указывает на время во втором
предложении)
Стало светать-можно было рассмотреть отдельные предметы.
( ) (вывод) (второе предложение заключает вывод из того, о чем
говориться в первом.)
Задание №2: расставить знаки препинания, произвести синтаксический
разбор.
Погода была ужасна: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.
(повеств. Невоскл., БСП)
1)простое, двусоставное, нераспространенное.
2)простое, двусоставное, нераспространенное.
3)простое, двусоставное, распространенное.
(второе предложение поясняет первое, а именно : )
Задание№3: проверка домашнего упражнения
1)В каких БСП вы поставили знак тире между частями сложного
предложения? (читают, расставляют, объясняют)
2)В каких предложениях между простыми предложениями вы поставили
двоеточие и почему?
Чтение и комментирование таблицы. (дети)
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ПРОСМОТРОМ
ПРЕЗЕНТАЦИИ.
1. Раздаточный материал (карточки)
2. Доска: Списать, расставить и объяснить знаки препинания:
Фонарей на этой захолустной улице не было – Павел шагал наудачу; раз он
больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился: боль мешала
думать. Кругом находились леса, хорошо пахло после дождя: сыростью,
березовым листом и какими – цветами.
Первое предложение : - второе предложение заключает вывод того, о чем
говорится в первом.
Второе предложение: :второе предложение поясняет первое, раскрывает
его содержание.
3. Доска: Перестройте сложные предложения в БСП, запишите,
расставьте знаки препинания.
Вариант№1. Было решено отправиться пораньше, и мы встали чуть свет.
(ставим – т.к. второе предложение заключает вывод, следствие из того, о чем
говорится в первом.)
Вариант№2. Я подошел к окну и увидел, что ночью снег запорошил весь
сад. (ставим : т.к. второе предложении е дополняет смысл первого.)
4. Допишите, образуя БСП расставьте и объясните знаки препинания.
Раздался удар грома – (быстрая смена событий) сверкнула молния. Здесь
нельзя проехать… (причина):дорогу размыло дождем.
Я давно написал другу письмо – (противопоставление) ответа нет.
5. Слово учителя о значении БСП в речи. Как их использовал
А.С.Пушкин в романе «Евгений Онегин»?
….Мы говорим, что смысловые отношения в БСП в отличие от союзных
выражается менее определенно и четко. В связи с этим следует отметить, что
они более характерны для разговорного стиля, т.к. при устном общении
интонация является ярким средством выражения смысловых отношений
между частями сложного предложения. Эти конструкции очень
выразительны. Обычно, поэтому к ним часто прибегают писатели и
публицисты в текстах с разговорной окраской.
Давайте понаблюдаем, как ведут себя БСП в пушкинском тексте.
ЗАДАНИЕ: выписать из 11, 12, 14 строф 4 главы романа «Евгений Онегин»
БСП и подчеркнуть грамматические основы, объяснить знаки препинания.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: упражнение 156.
ИТОГ. ОЦЕНКИ,