Конспект урока "Подготовка к ЕГЭ. Сочинение - рассуждение части С. Комментарий" 11 класс

Урок в 11 классе. Подготовлен Петренко Т.В., учителем русского
языка и литературы МБОУ СОШ №4
Тема урока: «Подготовка к ЕГЭ. Сочинение-рассуждение части С. Комментарий».
Цель урока:
совершенствование практических умений и навыков анализа текста;
подготовка к ЕГЭ: умение писать сочинение-рассуждение;
развитие умений анализировать предложенный текст, коммуникативных навыков;
содействие воспитанию у учащихся активной жизненной позиции,
самостоятельности.
Задачи урока:
поработать с миниатюрой «Красавица» Ю.Бондарева;
проанализировать проблемы, поднимаемые автором в тексте;
отработать навык написания комментария к проблеме;
выявить авторскую позицию.
Оборудование: исходный текст, критерии оценки сочинения-рассуждения, презентация к
уроку, индивидуальные рабочие листы учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим работу по подготовке к
ЕГЭ. В частности, нашей задачей будет совершенствование навыка написания
комментария к сформулированной проблеме по предложенному тексту. Работать мы
будем на специальных листах, которые лежат перед вами.
II. Разминка.
Прежде всего я предлагаю вам обратить внимание на эпиграф к нашему уроку.
Это слова замечательного поэта XX века Николая Заболоцкого:
…..Что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
К глубокому смыслу этих строк мы еще вернемся, а сейчас поработаем над повторением
грамматики.
Рассмотрим внимательно второе предложение.
Я вам предлагаю обозначить в нем все части речи.
( Сосуд(сущ.), она (личн.местоим), в(предл), котором (относит.местоим.)
пустотауществ.),
Или(союз сочинит.разделит) огонь(существ), мерцающий(причаст) в(предл)
сосуде(существ).
Рассмотрим это предложение с точки зрения синтаксиса.
Определите, простое оно или сложное?
Связь между частями сочинительная или подчинительная?
Определите вид придаточного?
Как вы это сделали?
Молодцы!
А теперь обратимся к содержанию этой цитаты.
Сформулируйте проблему, над которой заставляет нас поразмышлять автор,
сначала в виде вопросительного предложения, а затем повествовательного.
Что такое красота?
Красота – это сосуд, наполненный светом доброты.
А как вы, ребята, понимаете слово «красота»? (ответы учащихся)
Обратимся к словарю Ожегова, чтобы точно сформулировать определение?
(ученица зачитывает определение красоты)
А что же значит красивый?
Где мы можем увидеть красоту? Красота природы, красота животного мира,
красота человека.
Скажите, а отличаются ли требования к красоте природы, животного от
требований к красоте человека? Действительно, у человека, кроме внешней
красоты, должна быть прежде всего красота внутренняя.
Многие писатели, поэты обращались к теме красоты
человека и воспевали прежде всего красоту души. Мы познакомились с точкой зрения
Н.Заболоцкого на эту тему, а теперь обратимся к миниатюре Юрия Васильевича
Бондарева.
Юрий Васильевич писатель – фронтовик, бывший артиллерист, участник
Сталинградской битвы. Его перу принадлежат такие замечательные произведения,
как «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Выбор».
III. Основная часть.
Прочитаем миниатюру Ю.Бондарева «Красавица». Произведение поможет нам
реализовать цель урока - совершенствовать навык написания комментария.
"Я видел это на пригородной танцплощадке. Веселый, горбоносый, гибкий, с
фиолетовым отливом черных глаз, он пригласил ее танцевать с таким зверски
жадным видом, что она испугалась даже, глянув на него жалким, растерянным
взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания.
Что вы, что вы!
Разрешите? – повторил он настойчиво и показал крупные белые зубы деланной
улыбкой. – Мне будет оч-чень приятно.
Она оглянулась по сторонам, будто в поисках помощи, быстро вытерла платочком
пальцы, сказала с запинкой:
Наверно, у вас ничего не получится. Я плохо…
Ничего. Прошу. Как-нибудь.
Он танцевал бесстрастно, щегольски и, полный холодного высокомерия, не глядел
на нее, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряженные глаза ему в
галстук, и вдруг толчком вскинула голову – вокруг перестали танцевать, выходили
из круга, послышался свист; за ними наблюдали, видимо, его приятели и делали
замечания с едкой насмешливостью, передразнивая ее движения, трясясь и корчась
от смеха.
Ее партнер каменно изображал городского кавалера, а она все поняла, всю
непростительную низость красавца-партнера, но не оттолкнула его, не выбежала из
круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, простучала пальцем ему в
грудь, как обычно стучат в дверь. Он, удивленный, склонился к ней, поднял брови,
она снизу вверх медленно посмотрела в его зрачки с непроницаемо-презрительным
выражением опытной красивой женщины, уверенной в своей неотразимости, и
ничего не сказала. Нельзя позабыть, как он переменился в лице, потом он
отпустил ее и в замешательстве как-то чересчур вызывающе повел к колонне, где
стояли ее подруги.
У нее были толстые губы, серые и очень большие, словно погруженные в тень
диковатые глаза. Она была бы некрасивой, если бы не темные длинные ресницы,
почти желтые ржаные волосы и тот взгляд, снизу вверх, преобразивший ее в
красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти".
На экране перед вами план написания сочинения:
1. Определение проблемы исходного текста.
2. Комментарий к сформулированной проблеме.
3. Позиция автора по проблеме.
4. Выражение и аргументация собственного мнения по проблеме.
Прежде всего определим проблему, над которой приглашает нас поразмышлять
автор.
Что можно назвать истинной красотой? Именно этот вопрос волнует автора текста.
Какого человека можно назвать красивым? Над этой проблемой автор предлагает
задуматься читателю.
Одним из самых трудных моментов написания сочинения является создание
комментария к проблеме. Здесь важно отразить в своей работе все аспекты проблемы,
которые есть в тексте. Нам поможет вдумчивое чтение исходного текста и поиск так
называемых «ключевых слов». Нам нужно увидеть, как именно автор раскрывает
сформулированную проблему? В этом нам помогут вопросы, на которые необходимо
найти в тексте ответы. Они и будут «ключевыми словами».
1. На каких примерах в тексте автор рассматривает проблему?
2. Какими фактами, событиями автор иллюстрирует проблему?
3. Какие высказывания автора заслуживают особого внимания?
4. На чьи мнения, высказывания ссылается автор? Почему?
Еще раз читаем текст, подчеркивая те «ключевые» слова, выражения, которые
определяют, как автор относится к заявленной проблеме. Не забывайте прислушиваться
к тому, какие эмоции выражает автор.
1. Является ли проблема, рассматриваемая автором, на ваш взгляд, актуальной?
Почему?
(ответы учащихся)
2. В произведении два главных героя. Какой прием построения образов
является основным? (Антитеза) В чем противопоставлены герои?
(ответы учащихся)
3. Почему героя, в отличие от героини, нельзя считать красивым при внешней
привлекательности?
4. Какие языковые средства подчеркивают это?(Эпитеты)
5. Какие чувства автора выражены в произведении?
IV. Практическая работа.
Перед вами, ребята, на экране уже готовый комментарий одного из учеников.
прочитайте его и найдите недостатки. Читая, вы можете производить правку,
которая, на ваш взгляд, здесь нужна.
Работа учащихся над редактированием.
Читая текст, мы наблюдаем удивительное превращение: некрасивая,
испуганная, "с жалким, растерянным взглядом" и неловкими движениями, робкая
девушка, которую высокомерный кавалер сознательно пытается сделать объектом
насмешек, преображается в красавицу, "с непроницаемо-презрительным выражением
опытной красивой женщины, уверенной в собственной неотразимости".
Повествователь искренне восхищен такими переменами: слово "вдруг" ("и вдруг
толчком вскинула голову") указывает на её неожиданность поведение героини
шокирует как красавца-партнера, так и окружающих ("вокруг перестали танцевать"), а
жалость рассказчика сменяется восхищением. И если в начале текста автор называет
девушку некрасивой, то в конце, рисуя ее портрет, он говорит: "Она была
бы некрасивой…". Автор убеждает читателя: только у красавицы могут быть ржаные
волосы, длинные ресницы и взгляд, который так поражает всех.
Надо отметить, что героиня не только сама с блеском выходит из трудной
ситуации, невольно убеждая всех в своей красоте, но и указывает самоуверенному
красавцу на низость его поведения. Она, преодолевая смущение, стучит ему в грудь, как
будто пытаясь достучаться в холодное, жестокое сердце, и добивается своей цели:
молодой человек мгновенно меняется ("нельзя позабыть, как он переменился в лице").
Как же ей это удается? Героиня преодолевает неловкость и робость, как только осознает,
что ее человеческое достоинство пытаются унизить, растоптать, и эта внутренняя сила
вызывает уважение и восхищение.
Какие же недостатки вы отметили? Слишком большой объем, много лишнего
Что же должно, по вашему мнению, входить в комментарий?
Теперь я вам предлагаю написать свой комментарий к проблеме, используя клише,
которые есть на экране.
Самостоятельная работа учащихся. Написание комментария.
Зачитаем несколько работ учащихся.
Вы просто молодцы!
Скажите, что осталось непонятным для вас?
Я вам предлагаю еще один вариант комментария к этому тексту.
Автор описывает случай на «городской танцплощадке». Герои: он, «веселый, гибкий»,
черноглазый, с «зверски жадным видом», и она с растерянным взглядом некрасивой
девушки, не привыкшей к вниманию, не умеющая танцевать. Прием антитезы,
сниженная лексика при описании девушки («топталась неумело, мотая юбкой»)
заставляют почувствовать, насколько она унижена, оскорблена высокомерным и наглым
«городским кавалером».
И как искренне восхищен автор отпором, который дала девушка красавцу!
«Простучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь», думается, пытаясь
достучаться через холод и жестокость до чего-то человеческого в сердце. А один взгляд
«диковатых» глаз девушки не только приводит в замешательство наглеца, но и навсегда
оставляет след в душе повествователя, убеждая и нас в том, что истинная красота
человека в его нравственной силе, помогающей отстоять собственное достоинство.
Какова же позиция автора, как вы считаете? (ответы учащихся)
Чувство собственного достоинства, осознание себя как личности делает человека не
только сильным, но и по-настоящему красивым – такова позиция автора.
V. Подведение итогов.
Ребята, сегодня мы с вами совершенствовали навыки написания, пожалуй, самой
сложной части экзаменационного сочинения. Вы не только написали свой
комментарий, но и, редактируя чужой текст, сумели увидеть недостатки, которые
могут быть в этой части сочинения.
Я искренне желаю вам, ребята, стать мерцающим сосудом красоты внутренней,
наполненным любовью, добротой, щедростью. Очень надеюсь, что
сегодняшний урок не прошел даром ни для вашего ума, ни для вашего сердца.
Как вы определите свою позицию по сформулированной проблеме?
(ответы учащихся)
Актуальна ли эта проблема? Можно ли сказать, что мы продолжили
разговор о том, легко ли быть молодым?
тветы учащихся)
Эпизоды из каких произведений литературы могли бы стать иллюстрацией к
вашему мнению по проблеме?
(ответы учащихся)
Л.Н.Толстой «Война и мир». Марья Болконская: внешняя некрасивость и только в
«лучистых» глазах - красота, достоинство, честь.
М.Шолохов «Судьба человека». Нравственный поединок сытого, холеного фашиста и
тщедушного, голодного, беспомощного Андрея Соколова.
А.С.Пушкин «Капитанская дочка». Петруша Гринев, семнадцатилетний офицер, верный
присяге, с петлей на шее против беззаконной воли Пугачева.
VI. Домашнее задание. закончить написание сочинения.