Презентация "Применение проблемно - диалогового обучения на уроках русского языка"
Подписи к слайдам:
- Подготовила: Дудина Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №84
- г.Саратов
- «Знания – дети удивления и любопытства»
- Луи де Бройль
- Главная цель:
- Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных ценностей;
- Воспитание ответственности учащегося за успех учебной деятельности;
- Формирование способности к объективной самооценке – рефлексии.
- Современный урок русского языка должен быть обучающим, воспитывающим, развивающим и интересным.
- Новые знания приобретают для детей личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути.
- Урок изучения нового материала
- Поиск решения проблемы
- Постановка учебной проблемы
- Побуждающий диалог
- состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученикам работать творчески и развивать творческие способности.
- Подводящий диалог
- представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и развивает логическое мышление учеников.
- Диалоговое обучение
- Проблемное обучение
- Психология творчества
- ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
- Елена Леонидовна
- Мельникова
- Лауреат премии Правительства РФ в области образования,
- кандидат психологических наук, доцент,
- доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии ПКиППРО, г. Москва
- 4 этапа процесса творческой деятельности:
- постановка проблемы;
- поиск решения;
- выражение решения;
- реализация продукта.
|
|
- Традиционное обучение (ТО)
- Проблемно-диалоговое обучение (ПДО)
- Я говорю, а ты – молчишь (монолог)
- Я – словечко, ты – словечко, будет песенка (диалог)
- УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
- по теме:
- «Систематизация знаний о правописании безударного гласного в приставке, корне и окончании»
- Работа в группах:
- 1-я группа
- безударная гласная в приставке;
- 2-я группа
- безударная гласная в корне;
- 3-я группа
- безударная гласная в окончании существительных.
- Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
- Выслушать мнение каждого.
- Найти общее решение.
- Выбрать выступающего.
- ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:
- АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ:
- 4 шаг.
- Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?
- 1 шаг.
- Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?
- 2 шаг.
- Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?
- 3 шаг.
- Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?
- Проблемно-диалоговая
- технология обучения является:
- результативной — обеспечивающей высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей школьников, воспитание активной личности:
- здоровьесберегающей — позволяющей снижать нервно-психические нагрузки учащихся за счет стимуляции познавательной мотивации и «открытия» знаний.
- Литература:
- Мельникова Е.Л., Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. М., 2002.
- Мельникова Е.Л. Проблемный диалог: вчера, сегодня, завтра.// Начальная школа плюс до и после. 2005. № 6.
- Мельникова Е.Л. Проблемный диалог как средство самореализации учителя.// Инновационные проекты и программы в образовании. 2008. № 3.
- http://pdo-mel.ru/chto-pochitat/kniga
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс
- Открытый урок "Предложный падеж имен существительных" 4 класс
- Презентация "Правило проверки безударной гласной в корне" 2 класс
- Презентация "Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ. Правило правописания сочетаний чк чн чт нч" 1 класс
- Конспект урока "Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные" 5 класс
- Технологическая карта урока "Вечная память" 5 класс