Методическая разработка урока "Не с именами существительными" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №91»
(МБОУ «СОШ №91»)
г. Новокузнецк Кемеровской области
Методическая разработка
урока русского языка
в 6 классе
по теме
«Не с именами существительными»
Автор:
Шарапова Нина Ивановна
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №91»
Новокузнецк,2015г.
Цели:
1) образовательная:
помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными;
2) развивающая:
помочь учащимся развить познавательные процессы(речь, воображение,
восприятие), творческие способности; умение применять логические
операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
3) воспитательная:
развитие позитивного ценностно-ориентированного отношения к жизни,
окружающему миру и изучаемому миру.
Оборудование: сигнальные карточки, раздаточный материал
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Ход урока
I. Оргмомент.
Цель этапа: организация внимания, создание благоприятной рабочей
атмосферы.
Учитель читает стихотворение, выполняет физические упражнения, а
учащиеся их повторяют.
Руки, ноги, голова,
Плечи, пояс и спина-
Все имеет имена.
Повернулись, улыбнулись, прямо сели.
И готовы сей же миг изучать родной язык!
II. Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового.
Цель этапа: помочь учащимся осознать важность преодоления трудностей,
умения ставить перед собой цели и достигать их; повторение правописания
не с глаголами для более успешного изучения новой темы.
Учитель организует краткую беседу воспитательного характера, обращаясь к
субъектному опыту учащихся, которая впоследствии переходит в этап
повторения изученного о правописании не с глаголами.
-Не умею, не могу, не хочу три главных врага человека. Как вы понимаете
это выражение? Согласны ли вы с ним?
-Какие слова в этой фразе являются ключевыми?( Не умею, не могу, не хочу,
врага)
-Какими частями речи они являются?(глаголами, частицами,
существительным)
-А какая орфограмма нам встретилась в первой половине выражения?(Не с
глаголами)
-Как пишется не с глаголами?
III. Целеполагание
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели урока
-Посмотрите на доску. Где ещё присутствует сегодня НЕ? теме
сегодняшнего урока)
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
-А что из темы нашего урока вы знаете?
(Не может быть частицей, приставкой; знаем, что такое существительное,
постоянные и непостоянные признаки существительных, синтаксическую
роль существительного в предложении)
- А что будем сегодня на уроке узнавать?(Учащиеся самостоятельно
формулируют цель урока: будем узнавать, как пишется не с
существительными. )
IV. Усвоение новых знаний
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельному пониманию,
формулировке правила о написании не с именами существительными.
На доске существительные написаны в два столбика: слитно и раздельно.
Ребятам предлагается, подумать и предположить, почему в первом случае
существительные пишутся слитно, а в другом раздельно.
Слитно Раздельно
1)Невежа 1)Не правда, а ложь
2)Неправда 2)Не стол
Учащиеся самостоятельно формулируют правило, учитель прикрепляет под
словами сигнальные карточки: «не употребляется без не», «можно заменить
синонимом», «есть противопоставление», «нельзя заменить синонимом».
-Проверим, правильные ли выводы мы сделали? Чтение правила в учебнике.
V.Мотивация к дальнейшему изучению и первичная проверка
-Теперь вы знаете, как пишется не с именами существительными. А зачем
вам это нужно? Где эти знания вы примените? Как используете их в своей
жизни?- Иными словами, вы не хотите быть невежами или невеждами? А что
означают эти слова?
Словарная работа. Обращаемся к словарю.
Невежа – невоспитанный человек.
Невежда- несведущий в какой-либо области человек.-Почему не с данными
словами пишется слитно?(Без не не употребляется)
VI. Закрепление, применение изученного материала.
Цель этапа: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы по этому материалу.
- Не будем невеждами, для этого учимся писать не с существительными.
1)Разработка алгоритма написания не с
Существительными
Алгоритм написания не с существительными.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А)если не употребляется, то пиши слитно;
Б)если употребляется, то
2)проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
А)если есть противопоставление, пиши раздельно;
Б)если нет , то
3)замени существительное синонимом или близким по значению
выражением:
А)если можно заменить, пиши слитно, б)если нельзя заменить, пиши
раздельно.
2)Комментированное письмо. В упражнении 23 слова. Каждый ученик «по
цепочке» комментирует написание не с существительным, пользуясь
алгоритмом.
Задание: перепишите, раскрывая скобки.
(Не)настье, (не)доразумение, (не)друг; (не)друг, а враг; (не)знайка,
(не)погода, (не)досол, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость;
(не)урожай, (не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)приятель, (не)нависть,
(не)дочет, (не)развитость, (не)доумение, (не)ряха, (не)рушимость; (не)задача,
а пример, (не)решительность, (не)брежность; (не)слон, (не)лесть, а правда.
3)Игра «Отгадай слово». Отгадка – существительное с не.
Низкий урожай-
Отсутствие внимания-
Недостаток организованности-
Отсутствие самостоятельности-
Несчастливое, неудачное стечение обстоятельств-
Слабое здоровье-
Невоспитанный человек-
Отсутствие благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков –
Недоучившийся, малограмотный человек-
Неуклюжий, неловкий человек –
VII. Контроль, самоконтроль знаний
Цель этапа: выявление уровня усвоения материала.
Упражнение «Верно-неверно». При верном утверждении учащиеся
поднимают руку, при неверном не поднимают.
Верно ли, что 1)имена существительные обозначают предмет;
2)не с существительными всегда пишется слитно;
3)не с существительными пишется раздельно, если есть противопоставление;
4)есть существительные, которые без не не употребляются;
5)не – это только приставка.
VШ. Подведение итогов.
Цель: анализ успешности достижения поставленной цели
Сегодня на уроке я узнал(а)….
Для меня было новым…..
Меня заставило задуматься…
Для меня стало открытием….
Вернёмся к началу нашего урока. «Не умею не могу, не хочу»- какие
мрачные, грустные слова. Давайте попробуем заменить ключевые слова на
антонимичные. Что у нас получилось? Умею, могу, хочу три главных
приятеля человека.
Пусть эти приятели будут с вами при выполнении домашнего задания.
IX. Домашнее задание
упражнение в учебнике по теме «Не с существительными»