Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с именами существительными" 6 класс
Рыбина Екатерина Владимировна,
учитель русского языка и литературы высшей кв. категории
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№18»
Вологодская область, город Череповец
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Слитное и раздельное написание не с именами существительными» в 6 «Б»
специальном (коррекционном) классе VII вида.
Цель урока: закрепить орфограмму правописания «Не с именами
существительными»; выработать коммуникативные навыки учащихся.
Задачи:
обучающие: закрепление навыка применения правила о правописании
НЕ с именами существительными;
развивающие: овладение нормами литературного языка, отработка
орфографической зоркости;
-воспитательные: привитие интереса к урокам русского языка и
воспитание культуры речи.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах,
восприятие информации в текстовой, визуальной форме,работа с разными
источниками информации ( ЭОР, бумажные материалы.)
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,
мультимедийный проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, 15 ПК
учащихся с выходом в Интернет (либо наличие продуктов с сайтов ФЦИОР
http://www.fcior.edu.ru или ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
момент.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
1 мин
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
уроку:
«Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты
Начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и
тетрадка?»
2
Устный опрос
Задаёт вопросы
учащимся:
1. Раздел науки о
языке, в котором
слово изучается
как часть речи?
2. Часть речи,
которая обозначает
предмет и отвечает
на вопрос кто?
что?
3. Задира (род)
4. Шутка (число)
5. Врач
(склонение)
6. Жёрдочка
(склонение)
7. Конверт
(нарицательное
или собственное
имя
существительное
Учащиеся отвечают
на вопросы
2 мин
3
Коррекция внимания.
Проводит устный
опрос по
коррекции
внимания
(карточка № 1).
Выполняют
задание
3 мин.
4
Сообщение темы
урока.
Сообщает тему
урока. Вместе с
учениками
формулирует цели
и задачи урока
Слушают учителя,
записывают тему
урока в тетради,
формулируют цели
урока.
3 мин.
5
Проверка домашнего
задания.
Ресурс № 1.
Слитное и
раздельное
Делит класс на
группы. 1работает
самостоятельно,а
2 группа
(слабоуспевающие
Рассказывают
правило.
1 группа работает с
ЭОМ П-типа ,2
группа выполняет
5 мин.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
написание не с
именами