Конспект урока "Склонение числительных, обозначающих целые числа" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по теме
«Склонение числительных, обозначающих целые числа».
Урок закрепления.
Цели: - закрепить знания о числительных, обозначающих целые числа;
- уметь отличать количественные числительные от порядковых;
- закрепить умения правильно склонять, писать и употреблять
числительные в речи, находить ошибки при употреблении
числительных;
- закрепить умения составлять кластер, синквейн;
- воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие, записи в тетради)
II. Стадия вызова.
- Для чего в нашей жизни нужны числительные?
- Где мы в жизни встречаемся с числительными?
- Для чего изучаем склонение числительных?
III. Постановка целей урока.
IV. Актуализация знаний.
- Что такое числительное?
- На какие разряды делится числительное? На какие разряды
делятся количественные числительные?
Давайте изобразим это в схеме-кластере.
(групповая работа на листе формата А4, проверка)
V. Стадия осмысления. Закрепление изученного.
1. - Приведите примеры простого, сложного, составного,
количественного, порядкового и собирательного
числительного.
2. - Перед вами сказка-шутка. Прочитаем.
- Назовите количественные и порядковые числительные.
- К какому разряду относятся числительные «пятеро»,
«шестеро»? (собирательные). Устная работа.
У отца было шестеро сыновей. Вот им отец и говорит: «Пойдите в город, купите,
что кому нравится». Пошли братья в город. Стали покупать. Пятеро купили ружья
без стволов, а у шестого в ружье дула не оказалось. Повесили ружья на плечи и
домой. Вдруг откуда ни возьмись бегут им навстречу шесть зайцев. Увидев
братьев, пять зайцев помчались прочь, а шестой пустился наутёк. Братья
вскинули ружья. Пятеро закрыли глаза, а шестой зажмурился. Выстрелили.
Пятеро промахнулись, а шестой не попал. Тогда братья бросились догонять
зайцев. Пятерых схватили, а шестого поймали. Вот так удача! Решили зайцев в
напёрстке варить. Пять зайцев в напёрстке не помещаются, а шестой не влезает.
Пошли к соседям за кастрюлями. Пятеро соседей были скупыми, а шестой
жадный. Дали соседи пять кастрюль дырявых, а одну без дна. Стали братья
зайцев варить. Под пятью кастрюлями забыли огонь развести, а под шестой и не
разжигали. Варятся зайцы, а как сварятся, тогда и дальше можно рассказывать.
3. - Как вы думаете, изучая тему «Числительное», какие ошибки мы часто
всего допускаем? (при склонении)
- Давайте поработаем над склонением числительных.
(у доски 2 человека – 90, 38: проверка учителем
все остальные – 452: поменялись тетрадями (взаимопроверка)
И. п. четыреста пятьдесят два
Р. п. четырёхсот пятидесяти двух
Д. п. четырёмстам пятидесяти двум
В. п. четыреста пятьдесят два
Т. п. четырьмястами пятьюдесятью двумя
П.п. (о) четырёхстах пятидесяти двух
4. «Поэтическая пауза».
- Вообразите, что перед вами стихотворение, и прочитайте
его с «поэтической» интонацией. Текст на доске.
714, 15, 3247,
16, 318, 140, 327,
3, 28, 220, 126, 145,
615, 18, 2225.
713, 116, 512, 43,
2000000, 320, 17, 333.
5. Устная работа. Прочитайте сочетания и предложения. Для
этого определите падеж.
К 34 прибавить 38;
Из 98 вычесть 67;
К 100 прибавить 862;
Из 534 вычесть 11.
В школьной библиотеке имеется около 475 книг.
48 велосипедами начался старт в соревнованиях по велогонкам.
6. - Запишите числительное 862 в тетрадь (1 человек у доски).
- Почему написали Ь знак? Как написали 800 и 60
(вспоминаем правило).
VI. Стадия рефлексии.
1. Задание «Найди ошибку». Самостоятельная работа с текстом.
Ошибки только в числительных. Тексты у каждого ученика.
В Мурманске, исходном пункте Северного морского пути, полярная ночь длится
около сорок суток, полярный день – около пятьдесят восьми; на мысе Челюскина
самой северной точке материка – продолжительность полярной ночи около сто
семь суток, полярного дня – около сто двадцати трёх.
2. «Верные-неверные утверждения».
1. Имена числительные делятся на количественные, порядковые и
собирательные. –
2. Имена числительные в предложении являются обстоятельством. –
3. Имена числительные изменяются по падежам. +
4. В предложении МЫ ЖИВЁМ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ числительное
является второстепенным членом. +
5. На Гавайском острове Кауай дожди идут около триста пятидесяти дней в
году. Правильно ли написано числительное? –
6. Австралийские эвкалипты достигают ста пятьдесят метров. Правильно
ли написано числительное? –
3. 2 человека проверяют работы. С остальными – опрос.
Давайте подведём итоги. Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какие умения отрабатывали?
- Что понравилось на уроке?
VII. Подведение итогов. Домашнее задание.