Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с глаголами"

Урок русского языка
«Слитное и раздельное написание не с глаголами».
Учитель: Соя Е.В.
Цели:
-Познакомить учащихся с правописанием частицы не с глаголами.
Задачи:
Образовательная:
Формировать у учащихся навыки правописания частицы не с глаголами,
учить находить глаголы в тексте.
Развивающая:
Развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы,
способствовать развитию и закреплению навыков самостоятельной работы,
концентрировать внимание на материале урока через постановку
проблемных вопросов.
Воспитательная:
Воспитывать умение вести диалог, аргументировать свою точку зрения,
расширять кругозор.
Оборудование :
Таблица «Не с глаголами, компьютер, мяч, фишки, презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу .
И с хорошим настроением начнем наш урок.
2.Проверка домашней работы. (Дети по слайду проверяют пропущенные
буквы в безударных окончаниях глаголов, выставляют себе оценку).
3.Синтаксическая зарядка.
Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Построить схему.
«(Не) знала Серая Шейка, что с наступлением х…лодов коварная лисица
будет подбират…ся к ней все ближе».
3.Актуализация новых знаний
-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам нужно собрать из рассыпанных
букв 3 слова. Это и будет тема нашего урока.
С НЕ АМИЛАГГОЛ
-Записываем тему урока в тетради «Слитное и раздельное написание не с
глаголами.
-Давайте поставим цели к уроку. Что мы сегодня узнаем нового? Чему
научимся?
Наблюдение.
Слайд
(Не)покидает, (не)высказывает, (не завидует), (не приносит), (не
уступает),(не)годует, (не) успевает, (не)навидит, (не)догадывается.
-Что объединяет эти слова? (глаголы на одно правило)
-По какому принципу одни глаголы пишутся раздельно, а некоторые слитно?
-Сформулируйте правило.
Построение опорной таблицы
Слитно
Без НЕ не употребляется
НЕ превращается в приставку
Раздельно
Употребляется без НЕ
-Приведите по 3 своих примера.
4.Закрепление.
Учащиеся с комментированием у доски записывают свои примеры.
Графический диктант
1.Не любит
2.Ненавидит.
3.Не рисует
4.Негодует
5.Не играет
6.Не узнает
7.Не прочитает
8.Недоумевает
9.Не убегает
10.Невзлюбил
Слайд
Ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
разд
сл
разд
сл
разд
разд
разд
сл
разд
сл
5.Физминутка.
6.Выборочный диктант. Задание. Выписать НЕ с глаголами.
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок НЕ
Дергать за косички.
Никогда с братишкой НЕ
Драться за обедом.
На уроках больше НЕ
Говорить с соседом.
Я согласен даже НЕ
Рисовать на парте.
Я согласен даже НЕ
Танцевать на парте.
Но не делайте вы мне
Никаких упреков,
Если даже я и НЕ
Выучу уроков.
7.Самостоятельная работа. Задания дифференцируются по объему и
уровню сложности.
1 вариант «5»
Составьте и запишите предложения о правилах поведения в школе. Уберите
частицу НЕ.
2 вариант «4» .Спишите пословицы, раскрыв скобки
1)Кто умеет веселиться, тот и горя (не)боится. 2).(Не) плюй в колодец-
напиться пригодиться.3).(Не) годится худым хвалиться. 4).(Не) ошибается
тот, кто ничего не делает.5).Кто любит трудиться, тому без дела (не)
сидится.. 6)Плох тот солдат, который (не)надеется стать генералом.
3 вариант «3».Записать слова в 2 столбика.
Не знает, негодует, нездоровится, не улетает, не падает, недоумевает, не
мечтает, не мычит, не собирает.
8.Итог урока .Рефлексия.
-Как вы думаете удалось ли нам достичь целей?
-Все ли у нас получилось?
9.Домашнее задание.
1 вариант. Сочинить сказку о взаимоотношениях глагола с частицей НЕ.
2 вариант. Карточки
10.Оценки.
Только ли с глаголами пишется частица НЕ?
Об этом мы узнаем на следующем уроке.