Конспект урока "Сложносочиненные предложения с соединительными союзами" 9 класс

Ашикбаева Урунча Анисовна, учитель русского языка и литературы.
Средняя школа- лицей №23 г.Актобе
Урок русского языка в 9 классе
ТЕМА: Сложносочиненные предложения с соединительными союзами
Тема: Сложносочинённые предложения с соединительными союзами.
Цель урока: обобщение и систематизация изученного о соединительных союзах
в сложносочинённом предложении.
Задачи урока: знать строение и смысловые отношения сложносочинённых предложений
с соединительными союзами; уметь разграничивать разные типы сложных
предложений, делать синтаксический разбор сложных предложений,
строить им схемы, правильно расставлять знаки препинания в сложном
предложении, уметь осуществлять замену одних предложений другими,
разворачивать простые предложения в сложные, контролировать
правильность построение сложных предложений и текстов, развивать
навыки устной и письменной речи учащихся.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Оборудование: доска интерактивная, учебник.
Ход урока.
I. Оргмомент – 2 минуты.
II. Фронтальный опрос.
а) Что называется предложением?
б) Какие бывают предложения по грамматической основе? (слайд №1).
Предложения.
Простые Сложные
Восходит месяц и красным столбом отражается на другой стороне пруда.
Солнце село и тусклые тучи висели над тёмной степью.
Ветерок зашелестит и зашепчет в листах
темнеющей дубравы
Скворцы вывелись, улетели, давно их место
занято воробьями.
в) Какие предложения называются предложения простыми?
г) Какие предложения называются сложными?
д) Назовите основные группы сложных предложений.( слайд №2)
Основные группы сложных предложений.
Союзные
бессоюзные
Сложносочинённые
Сложноподчинённые
Кричали дрозды, и по
соседству в болотах что-
то живое жалобно
гудело.
Морозный воздух так
обжигал, что трудно было
дышать.
Степь весело пестреет цветами:
скромно синеют колокольчики,
белеет целыми зарослями пахучая
ромашка.
На берегу горели два
костра, а в море никого
не было.
Когда занялась заря, стало
видно, что погода будет
хорошая.
В саду птица ворочалась
и засыпала, да нежно и
печально охали
древесные лягушки, да
плескалась рыба в пруду.
По тёмному небу, которое
было усеяно тысячами
звёзд, вспыхивали едва
уловимые зарницы.
Солнце дымное встаёт – будет
день горячий.
В тихие июльские дни все краски
смягчены, светлы, но не ярки: на
всём лежит печать какой-то
трогательности и нежности.
е) Какие предложения называются сложносочинёнными, сложноподчинёнными,
бессоюзными?
ж) Что служит средством связи с ССП? (слайд №3)
Средства связи в союзных предложениях.
В сложноподчинённых
предложениях
Подчинительные
союзы
Союзные слова
Соединительные
Противительные
Разделительные
и
а
или
что
который
Да(и)
но
иль
чтобы
какой
ни-ни
да(но)
либо
как
чей
тоже
зато
то-то
будто
кто
также
однако
не то- не то
если
когда
где
куда
з) На какие 3 группы делятся ССП по союзам и их значениям?
к) Какие значения выражают части предложений? (слайд №4)
Сложносочинённые предложения
Части предложения выражают
Какими союзами связываются части
предложения
1.Одновременность действий
Тихо дождь ложится на вершины гор, и
луна глядится в зеркала озёр.
2. Последовательность событий
Солнце пригрело, и с крыш светились
сосульки.
3. Противопоставление явлений
Здесь не было дубров и орешника, зато
обильно краснела рябина.
4. Возможность одного из явлений
Или ветер шуршит сухими листьями, или
слышится чьи-то шаги в саду.
5. Чередование явлений
То солнце тусклое блестит, то туча чёрная
висит.
III. Определите тип предложении. (слайд №5). Знаки препинания не расставлены.
1. Спускается солнце за степи вдали золотится ковыль.
2. В саду поселилась осень но листья нашей берёзы оставались зелеными и живыми.
3. Солнце было уже низко на горизонте когда я проснулся и вышел.
4. Третьи сутки поезд мчится а границы не видать.
5. Ты сядешь с книгой в кресло забудешь свист пурги.
6. Сделалась такая метель что он ничего не видел.
7. Начинало темнеть а на небе не зажигались звёзды.
8. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.
Ключ: простое - 5,8.
ССП – 2, 4, 7.
СПП- 3, 6.
БСП- 1.
IV. Игра «Кто внимательнее». (слайд №6)
Построить схему данных предложений и найти разницу.(место)
а) Улыбнулось из-за тучи солнышко и засияло ярко и поднялось высоко.
б) Улыбнулось из-за тучи солнышко и наступил прекрасный день и лица людей засияли.
V. Узнай «Есть запятая или нет запятой» (слайд №7)
а) Слабо мутнел месяц на небе и готовился настоящий мороз.
б) Вдруг налетит порыв ветра и закружится в лесу зелёная метель.
VI. «Найти соответствия». Соедините стрелками части предложений. Выделите союзы.
Запишите полученные предложения.( слайд №8)
а) Луга над Волгой окрасились в бурный цвет. 1. и шел дождь и сквозь дождь лучило
солнце.
б) Молодые листья лепетали 2. в городе тоже все краски поблекли.
в) Гремел гром 3. да зяблики кое-где пели да две
горлинки ворковали на одном дереве
Вопросы: 1. В каких предложениях используется союз И?
2. В текстах какого стиля употребляются союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ?
3. Какую окраску предложению придаёт союз ДА?
VII. Упражнение №69. Спишите, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные
сочинительные союзы.
5. Как-то вечером пошёл снег и всё стало среди ночи белым: набережная, лодки у берега,
крыши домов, деревья.
7. Падали только отдельные капли воды, и поэтому плеск их разносился очень далеко.
Индивидуальная работа по карточке. Составьте ССП, используя простое предложение два
раза. Употреби в сложносочинённых предложениях в первый раз союзы и потому или и
поэтому, а второй раз – союзы тоже или также. Пронёсся сокрушительный ураган.
VIII. Продолжение начатое предложение так, чтобы первое было простым предложением
с однородными членами, второе – сложносочинённым с соединительными союзами.
а) По вершинам деревьев пронёсся ветер ….
б) Солнце уже садилось…
в) Блеснул на востоке луч солнца …
IX. По картинке составить небольшой рассказ, используя сложносочинённые
предложения с соединительными союзами.
Слайд-шоу «Осень» с классической музыкой
X. Итог урока.
XI. Домашнее задание: Упражнение №78