Открытый урок "Правописание корней гар - гор, зар - зор" 5 класс

1
Русский язык 5 класс
Урок разработан и проведен учителем русского языка Рукалеевой Ю.О.
Тема: Правописание корней гар-гор, зар-зор
Цель: познакомить учащихся с правописанием гласной в корнях гар-гор,
зар-зор
Задачи:
1. сформировать на основе правила умение правильно писать слова с
изучаемой орфограммой;
2. развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать;
3. воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учению.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: проектор, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент. (30с)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем наш урок. Откройте тетради,
запишите дату, вид работы и тему урока.
2. Фронтальный опрос (1 мин.)
- Прежде чем приступить к новой теме урока вспомним, что мы изучали
на предыдущих уроках?
- Какие корни с чередованием вы уже знаете?
- От чего зависит написание гласной в этих корнях?
3. Практическое задание на развитие логического мышления (5 мин.)
1) На доске заранее написаны слова с пропуском гласной.
Прил…гательное, к…снуться, пол…жение, к…сание, изл…жить,
предл…гать.
Задание: один из учащихся выходит к доске вставляет пропущенные буквы и
обозначает орфограммы. Остальные: устно укажите признаки, на основании
которых данные слова можно разделить на группы. (По частям речи:
существительные и глаголы; по морфемному составу: с приставками и без
них; по видам орфограмм: по изученным корням с чередованием; по
пропущенной гласной о–а в корнях).
По рядам записать по группам на основании первых 3-х признаков:
1 ряд по частям речи (существительные: прилагательное, положение,
касание; глаголы: коснуться, предлагать, изложить.)
2
2 ряд по морфемному составу (с приставками: прилагательное,
положение, изложить, предлагать; без приставок: коснуться, касание.)
3 ряд по видам орфограмм. (прилагательное, положение, изложить,
предлагать; коснуться, касание).
Проверка устная, по рядам (быстро назвать только слова).
Класс проверяет, задаёт вопросы о правописании изученных корней.
- Ребята, мы с вами повторили правила правописания гласных в корнях с
чередованием и то, что написание гласных может зависеть от наличия
суффикса -А после корня;
4. Изучение нового материала (10 мин.)
Сегодня мы познакомимся с другими корнями, в которых также
наблюдается чередование гласных а–о.
- Подумайте, какие цели вы можете поставить к сегодняшнему уроку,
используя глаголы: установить, сформулировать, научиться - записать на
доску.
Наша цель:
а) установить, от чего зависит написание гласной в корнях гор–гар, зар-зор;
б) сформулировать правило;
в) научиться узнавать эту орфограмму и правильно писать слова.
Итак, обратимся к корням гор–гар, зар-зор
Рассмотрите внимательно слова, записанные в два столбика на доске.
гореть угар
горелый огарок
загорать загар
Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
В каком положении, ударном или безударном, она находится?
Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
В каком положении находится она?
Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне гор–гар? (От
ударения).
Сформулируйте правило.
Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в
тетради: гореть – угар.)
зори заря
зарево зарница
зорька озарить
Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
В каком положении, ударном или безударном, она находится?
Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
В каком положении находится она?
Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне зар-зор? (От
ударения).
Сформулируйте правило.
3
- Записать слово исключение на доске, дети в тетради: зарево.
Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в
тетради: зори - заря.)
Для того чтобы лучше запомнить правило, составим алгоритм. (Дети – в
тетрадях.)
Можно это правило представить в виде следующего рисунка (кому-то легче
будет запомнить так).
Алгоритм
1. Выдели корень гар-гор, зар-зор
2. Поставь ударение
3. Гласная гар-гор зар-зор
находится под ударением
Да Нет Да Нет
Пиши А Пиши О Пиши О Пиши А
Итог этого этапа:
Какое общее условие для выбора букв в корнях с чередованием гар – гор
и зар – зор? (Ударение.)
Заучивание рифмовкиподсказки:
Под удареньем пишем
гар
,
Без ударенья
гор
.
К примеру:
загорел
,
загар
.
Наоборот:
зар–зор
.
5. Динамическая пауза. (30 с.)
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
6. Закрепление изученного
Распределительный диктант (5 мин.)
- Сейчас мы с вами применим полученные знания на практике. Выполним
задание в парах. Перед вами лежат карточки. В первую колонку запишите
слова с гласной О (Горение, возгорается, нагорит, гореть, зорька), во
вторую с гласной А (Озаренность, зарничный, огарок, разгар, заревой).
Условия выбора орфограммы обозначьте.
Оз..ренность, г..рение, возг..рается, наг..рит, з..рничный, ог..рок, разг..р,
г..реть, з..рька, з..ревой.
- Обменяйтесь тетрадями и сделайте проверку задания вашего соседа. (Дети
выполняют взаимопроверку и выставляют друг другу оценки). Слайд.
- А как вы думаете, зачем мы выполняли эту работу, с какой целью?
(применили полученные знания).
4
7. Сочинение миниатюра. (10 мин.)
- А сейчас давайте проявим свои творческие способности. (Слайд)
Используя данные словосочетания, напишите сочинение – миниатюру на
тему «Утренняя заря». Миниатюра - это сочинение небольшого объема на
узкую тему. Оно должно быть закончено по форме и содержанию.
Тихо разгоралась, утренняя заря, озарились светом, коснулся крыш,
загорелись на сугробах.
(Несколько работ зачитываются)
- какие орфограммы вы встретили при написании своего мини-сочинения?
8. Подведение итогов.
- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?
- Заполните карточку эмоционального состояния.
Карточка эмоционального состояния.
Дата
Заполните карточку значками:
Ο да, Δ – нет, х - затрудняюсь ответить.
На уроке мне было интересно
Я чувствовал (а) себя комфортно
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке
Я был(а) успешен (успешна)
Я считаю, что материал урока мною понят и
усвоен
Особое мнение,
впечатление____________________________________________________
(Поставьте себе итоговую отметку).
9. Домашнее задание. §51, пункт 1, упражнение 585
5
Приложение 1
1. Практическое задание на развитие логического мышления
Прил…гательное, к…снуться, пол…жение, к…сание, изл…жить,
предл…гать.
2. Алгоритм
1. Выдели корень гар-гор, зар-зор
2. Поставь ударение
3. Гласная гар-гор зар-зор
находится под ударением
Да Нет Да Нет
Пиши А Пиши О Пиши О Пиши А
3.
Заучивание рифмовкиподсказки:
Под удареньем пишем
гар
,
Без ударенья
гор
.
К примеру:
загорел
,
загар
.
Наоборот:
зар–зор
.
4. Распределительный диктант
Оз..ренность, г..рение, возг..рается, наг..рит, з..рничный, ог..рок, разг..р,
г..реть, з..рька, з..ревой.
5. Сочинение миниатюра.
Тихо разгоралась, утренняя заря, озарились светом, коснулся крыш,
загорелись на сугробах.
6. Карточка эмоционального состояния.
Дата
Заполните карточку значками:
Ο да, Δ – нет, х - затрудняюсь ответить.
На уроке мне было интересно
Я чувствовал (а) себя комфортно
Я чувствовал (а) свою значимость на уроке
Я был(а) успешен (успешна)
Я считаю, что материал урока мною понят и
усвоен
Особое мнение,
впечатление____________________________________________________
6
(Поставьте себе итоговую отметку).