Конспект урока "Правописание –тся и –ться в глаголах" 6 класс
Конспекта урока
Образовательное учреждение___МБОУ «СОШ №18» _____________________________
Предмет ____русский язык______________________________________________________
Класс ____6 Б__________________________________________________________________
Тема урока ___Правописание –тся и –ться в глаголах______________________
Характеристика класса_ В классе 26 человек. Класс имеет средний творческий потенциал.
Основной вид деятельности – учеба, но не все учащиеся заинтересованы в получении новых
знаний из различных предметных областей. Успеваемость в классе – средняя. 2 девочки успевают
стабильно на «5», 10 учащихся – на «4» и «5».
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник под редакцией Лидман–Орловой
Г.К., Пименовой С.Н. Русский язык. Практика 6 класс «Дрофа», учебник В.В. Бабайцева, Л.Д.
Чеснокова Русский язык. Теория 5–9 класс, проектор, презентация по теме.
1. Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока
(что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была
эффективной);
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя
учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных
особенностей класса, с которым работает педагог)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примеча
ние
Цель: подготовить рабочее
место для дальнейшей работы.
Эмоционально и
интеллектуально настроиться
на урок.
Цель: создать условия для
включения учащихся в учебную
деятельность на личностно
значимом уровне, достичь
положительный эмоциональный
настрой учащихся
1.Развивать регулятивные УУД
(показатель достижения цели –
готовность рабочих мест учащихся для
дальнейшей работы; метод
обнаружения – визуальный).
2. Развивать личностные УУД
(показатель достижения цели:
а) положительный эмоциональный
настрой учащихся; метод обнаружения
– визуальный;
б) интеллектуальный настрой
учащихся на урок.
Метод: слово учителя.
– Здравствуйте ребята! –
Посмотрите, пожалуйста, друг
на друга и улыбнитесь. Вы рады
видеть друг друга, я рада видеть
вас всех. А когда мы все вместе,
все у нас получится. Садитесь,
пожалуйста.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока
(какой результат должен быть достигнут учащимися);
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
• определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается
достичь поставленных целей;
• описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом
особенностей класса, с которым работает педагог;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в
ходе опроса;
• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ие
1.Индивидуальная работа. 1 ученик из
каждой группы рассказывает о
глаголе, если возникают затруднения,
то делает это по плану.
Цель: Установить правильность,
полноту и осознанность домашнего
задания, выявить и устранить в ходе
проверки обнаруженные проблемы.
1) Достичь проверки знания
учащихся.
2) Развить УУД:
познавательные :
Построение речевого высказывания
в устной форме.
Коммуникативные:
1.
Владеть приемами
рационального слушания.
2.
Построение понятных для
партнера высказываний,
учитывающих, что он знает и
видит, а что нет.
Личностные результаты:
Формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе: развития
познавательных интересов, учебных
мотивов; формирования мотивов
достижения и социального
признания; формирования границ
собственного знания и «незнания».
1. – Перед тем, как изучить новую
тему, давайте повторим ранее
изученный материал. У вас было
задание подготовить сообщение о
глаголе.
Достижением цели является
успешное выполнение всеми
учащимися задания.
Если обнаружится незнание
или слабые знания по
выполнению задания, то
учащиеся работают по плану.
Метод проверки – по ключу
(слайд №1).
– Ответим на несколько вопросов.
Внимательно посмотрите на экран.
Расскажите по плану то, что вам
известно об этой части речи.
(Слайд №1).
Глагол– это…
Глаголы изменяются по….
Инфинитив – это…
Глаголы в инфинитиве отвечают на
вопросы…
Инфинитив имеет на конце…
Словесное поощрение.
3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть
освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об
уровне владения педагогом предметным материалом);
• описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
• описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому
педагогом учебному материалу;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе
освоения нового учебного материала;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ие
1. Нет
2. Чтобы грамотно писать
3. Читают (2 ученика)
выразительно стихотворения
М.Бородицкой
Солнце садится, струится водица,
Птица синица в водицу глядится.
Чистой водицы синица напьется –
Славно сегодня звенится–поется.
Меж грибами мухомор
Красотой гордится.
Нечего гордиться –
Для супа не годится
– Они заканчиваются на
звукосочетание [ца]
– Глаголы, имена существительные
– Нет, потому что эти слова разных
частей речи.
– У существительных (Птица,
синица, кто?, водица что?) На конце
имен сущ. слышится –[ца] и пишется
–ца.
– Садится , струится, глядится,
напьется, звенится, поется,
гордится, гордиться, не годится.
(Слайд №3)
4.– Правописание –тся и –ться в
глаголах. (Формулируют цели
урока.)
5. Делают самостоятельно вывод,
что написание глаголов зависит от
задаваемого вопроса.
6. Составляют алгоритм. Сравнивают
с правилом в учебнике.
Цель: познакомить учащихся с
правописанием глаголов,
оканчивающихся на –тся и –ться;
научиться задавать вопросы к
глаголам.
Создать проблемную ситуацию;
воспитывать интерес к
самостоятельной исследовательской
деятельности; развивать умение
самостоятельно находить новый
способ действия.
– задание даёт учитель всему классу.
– фронтальная беседа учителя с
классом;
– индивидуальная работа с
последующим коллективным
обсуждением результатов.
1. – Уверены ли вы в том, что знаете
все случаи правописания глаголов?
2.– Для чего нужно знать все правила
написания глаголов?
– Итак, мы продолжим изучение
глагола и познакомимся с новым
правилом написания слов данной
части речи.
3. Работа по слайду №2
Прочитайте строчки из
стихотворения М.Бородицкой.
– Ребята, кто прочитает нам
выразительно?
– Назовите выделенные слова.
– Что объединяет все выделенные
слова?
Разделите их на группы.
По какому признаку вы их
разделили?
–Одинаково ли пишутся все эти
слова?
–Почему?
– В каких словах вы уверены, что
нужно писать буквосочетание ца?
–Какие слова вызвали у вас
затруднения?
– Почему?
Постановка учебной задачи.
4.– Так как вы думаете, как будет
звучать наша тема урока? И какие
цели можно поставить?
5. – Понаблюдаем за словами и
попробуем сформулировать 2 вывода
ваших наблюдений. (Слайд № 4)
бросится броситься
нравится нравиться
удивится удивиться
вернутся вернуться
6. – Давайте составим алгоритм
нашего нового правила.
–Сравним наше открытие с правилом
в учебнике. Стр. 116
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового
учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми
работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового
учебного материала;
• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель
определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ие
1. Ставят глаголы в 3 лицо
ед. число.
2. Каждый учащийся
выбирает уровень и
выполняет задание.
Определение:
1) степени усвоения опознавательных
признаков изучаемой орфограммы:
– знаю теорию, но не могу применить
её на практике;
– знаю теорию и могу применить её
на практике;
– могу выступить в роли
консультанта для товарища;
2) скорости нахождения в тексте слов
с данной орфограммой.
3) степени сформированности
умения осуществить правильный
выбор написания –тся и ться в
глаголах
– знаю отдельные шаги алгоритма
(какие именно);
– знаю все шаги алгоритма, но не
помню их последовательность;
– знаю все шаги алгоритма, их
последовательность, но не могу
применить на практике;
– знаю все шаги алгоритма, их
последовательность, могу применить
на практике;
– могу выступить в роли
консультанта для товарища;
4) скорости применения алгоритма в
практике правописания.
Цель учителя: Организовать
групповое и самостоятельное
выполнение учащимися типовых
заданий на новый способ действия;
организовать самопроверку
учащимися своих решений по
эталону.
Закрепление и совершенствование
ЗУН.
1. Поработаем в парах.
–Измените данные глаголы (слайд
№5), поставив их в 3 лицо ед. числа.
Проверка устно.
Применение ЗУН.
2. Самостоятельная работа с
самопроверкой
Дифференцированные задания с
правом на выбор.
1 ур. Если вы считаете, что не совсем
усвоили новую тему и сомневаетесь в
своих силах, то выбирайте уровень 1.
2 ур. Если вы поняли тему и
стремитесь закрепить изученное, то
ваш выбор уровень 2.
3 ур. Если вы уверенно чувствуете
себя и хотите проверить свои знания,
то ваш уровень 3.
1 ур. – Запишите пословицы,
обозначая изученную орфограмму
Друзья(что делают?) познают…ся в
беде.
Трус своей тени(что
делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что
делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся –
ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы,
обозначая изученную орфограмму
Друзья познают…ся в беде.
Трус своей тени боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно не
учит…ся.
За всё брат…ся – ничего не сделать.
3 ур. Спишите и подберите
возвратные глаголы. Подчеркните
ТСЯ, ТЬСЯ
1. Проявлять стремление –
стремит…ся
2. Они испытывают волнение –
волнуют…ся
3. Допускать ошибки –
ошибат…ся
4. Он испытывает радость –
радует…ся
Проверка 1 и 2 уровня вместе.
Проверка 3 уровня самостоятельно со
слайда №6.
– Ответьте себе каждый на вопрос, а
добился я чего хотел?.. Получил
необходимые знания?
Рефлексия по образцу: Я сегодня
узнал, удивился, повторил,
закрепил…
– Кого отметим? За что вы можете
похвалить сегодня себя и ребят?
5. Задание на дом, включающее:
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать
учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего
задания.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
1. Осуществить индивидуальную
коррекцию знаний, умений и навыков,
недостаточно сформированных на
предыдущих уроках («Определение
возможных действий педагога в случае,
если ему или учащимся не удается достичь
поставленных целей»).
2. Осуществить индивидуальную
коррекцию знаний, умений и навыков,
недостаточно сформированных на данном
уроке.
Критерии успешности достижения целей:
– выучить правило в учебнике «Русский
язык. Теория» В.В. Бабайцева, Л.Д.
Чеснокова стр. 116
– правильное выполнение упр. 197.
( задание связано с проверкой знаний,
полученных на уроке)
Определение целей и критериев
успешности выполнения ДЗ может
происходить в форме:
– прямого указания учителя;
– беседы учителя с учащимися;
– работы учащихся в парах / мини–
группах с последующим
коллективным обсуждением.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обособленные обстоятельства" 11 класс
- Технологическая карта урока "Буквы О и Ё после шипящих и ц в окончаниях имён существительных" 5 класс
- Презентация "Подготовка к сочинению - рассуждению по статье Даниила Гранина «О милосердии»"
- Урок обучения грамоте "Звук «ш» , буквы Ш, ш" 1 класс
- Конспект урока "Наречие? Нет ничего проще! (Степени сравнения наречий. Образование наречий)" 7 класс
- Технологическая карта "Повторение и обобщение изученного по теме «Имя числительное»" 6 класс