Разработка урока русского языка с применением ЭОР в 5 классе по теме «Правописание –тся и –ться в глаголах»
Урок русского языка в 5 классе.
1.
ФИО (полностью)
Сидорова Светлана Фёдоровна
2.
Место работы
ГБОУСОШ «ОЦ» пос. Серноводск муниципального
района Сергиевский Самарской области.
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык и литература
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в
теме
«Глагол», урок 160
7.
Базовый учебник
Учебник русского языка, 5кл.//,Т.А. Ладыженская,
М.Т. Баранов , А.А. Тростенцова и др
Цель
Закрепить имеющиеся знания по теме
«Правописание –тся и –ться в глаголах»,
сформировать навыки правильного выбора написания
слов с данной орфограммой.
Задачи:
для ученика
1. Обобщить имеющиеся знания по теме «Глагол»
2. Повторить правила написания -ТСЯ и –ТЬСЯ в
глаголах
3. Закрепить орфограмму, выполняя упражнения.
для учителя
- обучающие: научить распознавать орфограмму
«Правописание –тся и –ться в глаголах»,оформлять
результаты деятельности в устной и письменной форме,
закрепить орфограмму, выполняя упражнения
- развивающие: развивать исследовательскую культуру
(умение использовать научные методы познания,
находить пути решения проблемных вопросов),
развивать умение сравнивать, делать выводы
-воспитательные: научить планированию учебного
сотрудничества со сверстниками, формировать научное
мировоззрение, формировать информационную
культуру личности, навыки творческой деятельности.
10
Тип урока
Комбинированный урок
11
Формы работы
учащихся
Игра «Передай другому», индивидуальная и
фронтальная работа, работа с интерактивной
таблицей, практикум.
12
Необходимое
техническое
оборудование
Доска, медиапроектор, компьютер с выходом в
Интернет, колонки.
Длительность: 1 учебный час (40 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент (1мин)
2. Словарно-орфографическая работа «Передай другому» ( Учитель называет
словарное слово, названный им ученик записывает его на доске. Затем этот ученик
вспоминает словарное слово и называет того, кто будет писать это слово у доски и т.д.,
пока все учащиеся не побывают у доски) (7мин)
3. Новое словарное слово:
ПАТРИОТ произошло от латинского – патрия – «родина»
Задание классу: подобрать и записать однокоренные слова к слову патриот (3мин)
4. Записать предложение и объяснить постановку знаков препинания в нем (работа
у доски и в тетрадях): Быть патриотом – значит любить и беречь свою Родину, честно
трудиться на её благо. (5мин)
5. Вопрос классу: Почему в предложении слово «трудиться» пишется с ь?
(Дети вспоминают правило, а учитель, выслушав их, объявляет тему и задачи урока).
Темой нашего сегодняшнего урока является «Правописание –тся и -ться в глаголах» Мы
должны вспомнить эту орфограмму и научиться правильно писать слова, в которых она
встречается. (2мин)
6. Обратите внимание на экран. (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea2ea-0a01-
00ee-008b-e9ef499c32bf/%5BRUS5_006%5D_%5BIM_207%5D.swf) Перед вами таблица.
Давайте рассмотрим ее и ответим на вопросы: (5мин.)
- Какой вопрос мы задаем к глаголу, который оканчивается на –ТЬСЯ?
- Какой вопрос мы задаем к глаголу, который оканчивается на –ТСЯ?
- Запишите предложения себе в тетрадь и обратите внимание на вопросы к глаголам. На
какой вопрос отвечают глаголы в первом столбце? А во втором?
- Как правильно задать вопрос?
7. Давайте вместе выполним это упражнение (Выполнение упражнения, комментирование
выбора правильного написания – 3мин).
(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cf5d27-0a01-00ee-007f-
56f89cafe475/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_213%5D.html)
8. Следующее задание мы выполним самостоятельно, а потом вместе проверим
(5мин)
9. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/506cf04b-49a3-4ce5-a495-
659c8d7890b2/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_214-1%5D.html
10. Следующее задание – «Задание на пятерку» - дети выполняют задание
самостоятельно. Первые три человека, выполнившие работу, получают оценку в журнал.
(5 мин.)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09c9deb8-c5d6-40cf-a4ad-
1e6a17fb5a34/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_213-1%5D.html
10. Рефлексия. (2 мин.)
-Что мы сегодня повторили на уроке?
11. Задание на дом : 1 вариант: параграф № 111, упражнение № 639 (для слабых
учеников)
2 вариант: параграф №111, вспомнить и записать 6-7 пословиц или поговорок, в которых
встречаются глаголы на –ТСЯ или –ТЬСЯ, выделить данную орфограмму (для сильных)
(2 мин.)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся.
Приветствие учителя.
1
2.
3
Словарно-
орфографическая
работа
Организует, контролирует работу
учащихся.
Записывает новое словарное слово,
рассказывает о его происхождении. (
ПАТРИОТ произошло от
латинского – патрия – «родина»)
Задание классу: подобрать и записать
однокоренные слова к слову патриот
Учащиеся в игровой форме повторяют
выученные словарные слова (учитель
называет словарное слово, названный
им ученик записывает его на доске.
Затем этот ученик вспоминает другое
словарное слово и называет того, кто
будет писать это слово у доски и т.д.,
пока все учащиеся не побывают у
доски)
Записывают новое словарное слово,
подбирают к нему однокоренные
слова.
7
3
4
Работа с
предложением
Организует, контролирует работу
учащихся (Записать предложение и
объяснить постановку знаков
препинания в нем: Быть патриотом –
значит любить и беречь свою Родину,
честно трудиться на её благо.
Учащиеся делают пунктуационный
разбор предложения, работая у доски и
в тетрадях.
5
5
Актуализация темы
и мотивация темы
6. Задает вопрос классу: Почему
в предложении слово
«трудиться» пишется с ь?
Задает вопрос классу: Как вы
думаете, какова тема нашего
сегодняшнего урока?
Называет тему урока,, ставит
задачи перед учащимися
(Темой нашего сегодняшнего
урока является
«Правописание –тся и -ться в
глаголах» Мы должны
вспомнить эту орфограмму и
научиться правильно писать
слова, в которых она
встречается).
Вспоминают и формулируют правило
написания –тся и –ться в глаголах.
2
6
Работа с
интерактивной
таблицей
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/79cea2ea-
0a01-00ee-008b-
e9ef499c32bf/%5B
RUS5_006%5D_%
5BIM_207%5D.sw
f
Задает вопросы по таблице:
Давайте рассмотрим ее и ответим на
вопросы:
- Какой вопрос мы задаем к глаголу,
который оканчивается на –ТЬСЯ?
- Какой вопрос мы задаем к глаголу,
который оканчивается на –ТСЯ?
- Запишите предложения себе в
тетрадь и обратите внимание на
вопросы к глаголам. На какой вопрос
отвечают глаголы в первом столбце? А
во втором?
- Как правильно задать вопрос?
Вспоминают и закрепляют имеющиеся
знания по теме «Правописание –тся и
–ться в глаголах», отвечают на
вопросы учителя по таблице;
записывают предложения в тетрадь.
5
7
Совместное
выполнение
упражнения на
закрепление темы.
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/79cf5d27-
0a01-00ee-007f-
56f89cafe475/%5B
RUS5_006%5D_%
5BQS_213%5D.ht
ml
Организует, контролирует работу
учащихся (вспомогательные вопросы:
Будем ли вставлять Ь? Почему? От
какого слова зададим вопрос?
Учащиеся участвуют во фронтальной
работе, вставляют пропущенные
буквы, комментируют свой выбор
написания -тся или -ться
3
8
Самостоятельная
работа с
последующей
проверкой
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/506cf04b-
49a3-4ce5-a495-
659c8d7890b2/%5
BRUS5_006%5D_
%5BQS_214-
1%5D.html
Организует, контролирует работу
учащихся (сначала проходит по классу,
контролирует выполнение задания, а
затем поочереди спрашивает уч-ся)
Учащиеся самостоятельно выполняют
работу, а затем все вместе проверяют
правильность выполнения задания.
5
9
Задание «на
пятерку»
http://files.school-
collection.edu.ru/dl
rstore/09c9deb8-
c5d6-40cf-a4ad-
1e6a17fb5a34/%5B
RUS5_006%5D_%
5BQS_213-
1%5D.html
Организует, контролирует работу
учащихся, проверяет первые три
работы
Учащиеся самостоятельно выполняют
работу, первые три ученика,
справившиеся с работой быстрее
других, получают оценки, следующий
з ними ученик записывает ответы на
доске для того, чтобы другие
проверили свои работы.
5
10
Рефлексия
Спрашивает учащихся о том, что они
повторили или узнали на уроке
Отвечают на поставленный вопрос
2
11
Домашнее задание
Учитель задает задание на дом в двух
вариантах, поясняя его выполнение: 1
вариант: параграф № 111, упражнение
№ 639 (для слабых учеников)
2 вариант: параграф №111, вспомнить
и записать 6-7 пословиц или
поговорок, в которых встречаются
глаголы на –ТСЯ или –ТЬСЯ,
выделить данную орфограмму (для
сильных) (2 мин.)
Учащиеся записывают домашнее
задание.
2
Использованные материалы:
1. Ладыженская Т.А. Баранов М.Т., и др. Учебник русского языка для 5 класса. – М.: П, 2009.
2. ЭОР с сайта http://files.school-collection.edu.ru
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
1
Правило «правописание –ТСЯ
и –ТЬСЯ» к теме «Глагол»
Электронная
учебная
таблица
Таблица с
интерактивными
блоками
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea2ea-0a01-
00ee-008b-
e9ef499c32bf/%5BRUS5_006%5D_%5BIM_207%5D.swf
2
Мягкий знак перед -СЯ
Электронное
задание
Тест (вариант 1)
Тест (вариант4)
Тест (вариант2)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cf5d27-0a01-
00ee-007f-
56f89cafe475/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_213%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/506cf04b-49a3-
4ce5-a495-
659c8d7890b2/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_214-
1%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09c9deb8-c5d6-
40cf-a4ad-
1e6a17fb5a34/%5BRUS5_006%5D_%5BQS_213-
1%5D.html
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по русскому языку 2 класс 2015-2016 учебный год
- Рабочая программа по русскому языку 6 класс по УМК Шмелева А.Д
- Конспект занятия по развитию речи - «Посуда»
- Презентация "Правописание парных согласных" 2 класс
- Презентация "Повторение изученного в 3 классе"
- Презентация "Род имени прилагательного"