Урок русского языка "Повторение по теме "Морфемика.Орфография.Культура речи" 5 класс

Ф.И.О : Сазонова Елена Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ г. Мурманска СОШ №20
Название материала : конспект урока
Название предмета(класс): русский язык, 5 класс
Урок повторения изученного по теме "Морфемика. Орфография. Культура
речи", 5-й класс
Тип урока: Урок повторения изученного и систематизации полученных
знаний.
Форма урока: Игра-путешествие
Технология: Проблемно-диалогическая
Цель урока: Повторить и обощить изученное по теме «Морфемика.
Орфография. Культура речи»
Задачи:
- формировать умения самостоятельно применять полученные знания;
- работать над развитием мыслительных операций ( анализ, сравнение,
обобщение);
- работать над развитием и совершенствованием речи ( работа над
сочинением-рассуждением) ;
-работать над реализацией метапредметных связей (русский язык и
литература)
- воспитывать читательскую культуру у обучающихся.
Оборудование к уроку:
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений в 2ч./
[Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.]. – М.: Просвещение,
2013
комплект индивидуальных карточек для работы;
комплект карточек с творческим заданием для самостоятельной
работы;
презентация урока;
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
выставка книг Л. Гераскиной.
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята.
Прежде чем мы начнём
урок, проверьте, всё ли у
вас к нему приготовлено,
улыбнитесь друг другу,
чтобы у вас весь урок было
хорошее настроение.
Садитесь.
2. Оформление
индивидуальных
карточек для работы.
Подпишите, пожалуйста,
свои рабочие карточки,
запишите дату , тему
сегодняшнего урока
Повторение изученного по
Работа с
индивидуальными
карточками
теме «Морфемика.
Орфография. Культура
речи». Прошу в течение
всего урока следить за
соблюдением единого
орфографического режима.
3. Постановка цели
урока
Посмотрите на тему урока
и поставьте перед собой
цели, над которыми мы
будем работать на
сегодняшнем уроке. Что
же именно мы должны
повторить? Чему должны
научиться?
Опора на
полученные
знания
Слайд №2
2. Подготовка к восприятию материала урока
1. Слово учителя.
А сейчас, ребята…
Слайд №3
2. Диалог
- Ребята, вспомните, кто
такой адресат? адресант?
Опора на
полученные
знания.
Работа со
слайдом№3
Работа со слайдом
№ 4
3. Актуализация опорных знаний
1. Работа с
интерактивной
доской «Корректор»
+ индивидуальная
работа
- Что затрудняет
восприятие текста?
1.Работа с
интерактивной
доской
«Корректор» ( 2
ученика)
2. Индивидуальная
работа:
Пунктуационный
разбор
предложений с
обращением, с
однородными
членами. ( 2
ученика)
2. Подводим итоги
работы, обобщаем
полученную
информацию.
Проверяем работу.
- Давайте прочитаем
исправленный вариант.
Докажите, что перед нами
текст. Определите стиль ,
тип текста. докажите свою
точку зрения.
Слайд №5
3. Слово учителя
- Действительно, Витя
плохо владеет
орфографическими
правилами. Но, может, это
и не очень-то важно-
грамотно писать, а Витя
преувеличивает степень
опасности, и ему ничего
не угрожает?
Слайды №6 - 7
(видеоролик)
4. Слово учителя
-Да, Витя в серьёзной
опасности, но, думаю, мы
сможем ему помочь.
Слайд №8
5. «Восстанови
Раздарить
1. Индивидуальная
слова- перейди
волшебную реку»
Правописание
приставок на -з,-с.
6. Опорная схема «И-
Ы после Ц»
Исполнить
работа у доски:
морфемный разбор
глаголов.
Слайды № 9-10
Слайд №11-12
7.Тестовая работа
Работа с тестом( выписать
правильный вариант
морфемы, обозначить
условие выбора
орфограммы.) Пользуемся
форзацем учебника
1. Индивидуальная
работа с онлайн
тестом( автор:
Захарьина Е.А.)- 1
ученик
Слайд №13
2. Индивидуальная
работа с
тренажёром
(автор: Олифирова
Татьяна Ивановна
8. Взаимопроверка
работ
Поменяйтесь карточками
и проверьте правильность
выполнения работы.
Слайд №14
Слово учителя
Надеюсь, друзья больше
никогда не будут
ссориться в ваших
тетрадях. Мы вместе
справились и этим
заданием.
Слайд №15
4. Физкультминутка
10. Опора на
изученные правила.
Орфографическая
работа «Строим
мост»
- Ребята, Вите предстоит
добраться до волшебного
замка, а для этого
необходимо построить
мост через глубокое
горное ущелье.
Строительный материал -
слова с орфограммой «О-
Ё после шипящих в корне
слова». Давайте вспомним
его
Индивидуальная
работа
1 ученик:
составляет
предложение с
обращением,
используя 1-2
слова из
предложенных +
схема
предложения;
1 ученик
составляет
предложение с
однородными
членами,
используя 1-2
слова из
предложенных +
схема
предложения.
Слайды № 16-17
Слово учителя
- И вот мы уже добрались
до последнего испытания.
В замке хранится
волшебный ковёр, в него
вплетены русские
народные пословицы.
Найдите пословицы среди
узоров, «соберите» их.
Слайд №19
11. Проверка работ
- Ребята, объясните, как
вы понимаете смысл
пословиц
Слайд №20
Слово учителя
- Вот Витя и дома. Вы
помогли незадачливому
ученику выбраться из
страны невыученных
уроков. А чтобы мальчик
не попадал больше в такие
опасные переделки, он
должен знать, для чего
необходимо учить
русский язык.
Слайды №21-22
5. Творческое задание
1. Творческая работа
«Письмо Вите
Перестукину»
- Напишите письмо Вите
Перестукину. Объясните в
письме, зачем необходимо
относиться серьёзно к
изучению русского языка.
Поможет справиться с
работой клише.
Прочитайте его,
определите стиль, тип
текста, с которым вы
будете работать.
( можно работать в парах)
Слайд №23
2. Проверка
творческих работ.
Чтение творческих работ,
обсуждение.
Работа с
письмами
6. Итоги урока
Слово учителя
Ребята, вы прошли все
испытания и помогли
Вите Перестукину.
Какие орфограммы и
пунктограммы мы
вспомнили? С текстами
какого стиля работали?
Какое задание было для
вас наиболее интересным
и почему?
Оцените свою работу.
«Смайлики»
Беседа
Объявление
мотивированных
оценок.
1. Диалог
- Какое культурное
событие стало
центральным в нашей
стране в 2015 г.?
- Год литературы.
- Как наш урок связан с
этим событием?
- Мы познакомились с
Витей Перестукиным -
персонажем из книги Лии
Гераскиной « В стране
невыученных уроков»Вы
можете познакомиться и с
другими приключениями
незадачливого ученика,
прочитав все 3 книги,
которые вы найдёте в
нашей школьной
библиотеке.
2. Домашнее задание
1.Составьте для Вити
Перестукина 2 задания,
используя материал из
упр. № 709, 723,
(средний уровень
сложности)
2. Составьте и запишите
текст выступления на
тему «Любите и изучайте
русский язык» ( высокий
уровень сложности)
- Надеюсь, урок вам
понравился, и вы
уходите с хорошим
настроением. Удачного
всем дня.
Список использованной литературы :
1. Учебник / Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений в 2ч.
/ [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.]. – 2-е изд., дораб.
М.: Просвещение, 2013
2. В.Волина , Пословицы, поговорки, ребусы/Ред. Н.Б. Петрова - Санкт-
Петербург: Дидактика, 1997
5. Тексты составила Сазонова Е.В.
Список использованных Интернет-ресурсов:
1. http://darudar.org/thanks/2430007/ - мультфильм «В стране невыученных
уроков»
2. http://www.uchportal.ru/load/32-1-0-56480 - страница из тренажёра «И-Ы
после ц» . Автор: Олифирова Татьяна Ивановна;
3. http://www.saharina.ru/tests/- официальный сайт Е.А. Захарьиной.