Конспект урока "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Разносклоняемые имена существительные»
Цели:
1. Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными.
2. Показать особенности склонения существительных на –мя.
3. Повторить типы и стили речи; сведения об имени существительном как
части речи, падежные окончания существительных, безударные гласные в
корне.
4. Развивать мышление, память, сообразительность, умение отстаивать свою
точку зрения, анализировать ответы товарищей.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку.
Оборудование:
учебник, толковый словарь русского языка, компьютер, проектор,
презентация, аудиозапись песни А. Хайта о разносклоняемых
существительных (Уроки «Радионяни»), интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Языковая разминка, направленная на актуализацию опорных знаний.
(Распечатанный текст выдан учащимся и проецируется на интерактивной
доске).
Я долго шёл по тропинк…зимнего леса и любовался его красотой.
Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог... .
Воробьи взметнулись стайкою и рассыпались по алле... . В лесу я потерял
всякое представление о времен... .
Учащиеся читают текст про себя, затем один из учащихся читает
выразительно вслух. Работа с текстом по вопросам:
Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?
Какова тема этого текста?
К какому типу текста и стилю речи он относится?
Спишите текст, вставив пропущенные буквы, объясните орфограммы
чащиеся вписывают пропущенные буквы, один ученик выполняет
задание на интерактивной доске).
3. Индивидуальная работа.
Два ученика в классе выполняют индивидуальную работу: морфологический
разбор имени существительного в предложениях
1. Лёгкий ветерок гонит облака
3
по небу.
2.Оставляют свои болота журавли
3
.
Один ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения, все
остальные учащиеся в тетрадях:
Время от времени в порыжелых камышах слышался плеск, и в зарослях
кувшинок медленно проплывал карась
4
.
4. Новая тема.
На интерактивной доске даны слова:
Плач, путь, слава, имя, поклон, верность, болото, сумрак, темнота,
пламя, россыпь, звездопад.
К каким склонениям относятся данные существительные?
Распределите их по склонениям.
У всех ли слов вам удалось определить склонение? Почему? Какая
особенность у этих слов?
Понаблюдайте, как склоняются слова «имя» и «путь» (слайд
презентации).
Самостоятельно просклоняйте несколько слов из данного ряда: семя,
пламя, знамя. Сравните их окончания в одном и том же падеже. Что вы
заметили? Какой вывод вы можете сделать?
Существительные какого склонения имеют в Р.П., Д.п., П.п. окончание
-и? (слайд презентации).
Падеж
Склонение
1-е
2-е
3-е
Р.п.
-и (ы)
-
-и
Д.п.
-е
-
-и
П.п.
-е
-е
-и
Существительные какого склонения имеют в Т.П. окончание -ем?
(слайд презентации).
Падеж
Склонение
Разносклоняемые
3
И.
путь
имя
Р.
пути
имени
Д.
пути
имени
В.
путь
имя
Т.
путём
именем
П.
о пути
об имени
Р.п.
степи
времени
Д.п.
степи
времени
Т.п.
степью
временем
П.п.
о степи
о времени
Какую ещё особенность в склонении слов на - мя вы заметили?
(суффикс -ен-)
Обобщающая схема на слайде презентации, запись схемы в тетрадь.
Р.п.
Д.п. + -ен- + и (по 3-му скл.) Т.п. + -ен- + ем (по 2-му скл.)
П.п.
Как вы думаете, почему 10 сущ. на -мя и слово «путь» получили
название «разносклоняемые»? Какие корни в этом сложном слове?
Формулировка темы и целей урока(в соответствии с технологией
проблемного обучения учащиеся формулируют тему и цели урока
самостоятельно).
Тема: «Разносклоняемые имена существительные» аписываем на доску,
учащиеся записывают тему в тетради).
Цель сегодняшнего урока познакомиться с особой группой
существительных разносклоняемых; понять, в чем их особенность,
научиться склонять и правильно употреблять в речи.
Чтение правила по учебнику. Знакомство с полным списком
разносклоняемых существительных.
Словарная работа:
Найдите в толковом словаре значения следующих слов: бремя, стремя,
темя, племя абота учащихся с толковым словарем).
5. Закрепление знаний о разносклоняемых существительных и их
правописании:
Прослушайте песню на слова А.Хайта о разносклоняемых словах
(Уроки «Радионяни»). Выпишите упомянутые в ней разносклоняемые
существительные. О каких правилах употребления в речи разносклоняемых
существительных вы узнали?
Выполнение заданий в группах, проверка заданий.
1 вариант
Спишите. Слова, стоящие в скобках, поставьте в нужном падеже.
Вставьте пропущенные буквы.
1. Он освободил ногу из (стремя) и слез с лошад_. 2. Мальчик пот_рял
всякое представление о (время). 3. Татьяна тр_п_тала при одном (имя)
барыни. 3. И пусть под (знамя) науки союз наш крепнет и р_стёт. 4.
Синим (пламя) пылают стаи туч_ над бе_дной моря. 5. С тех пор прошло
немало (время).
2 вариант
Спишите. Слова, стоящие в скобках, поставьте в нужном падеже.
Вставьте пропущенные буквы.
1. До поры до ремя) не сеют (семя). 2. Одинцова (не) теряла ремя) в
уединении. 3. В отбл_сках (пламя) м_тались птиц_. 4. Выр_сли мы в
(племя). 5. Мечтайте, чтобы стать героями своего (время). 6. В_ются
флаги у ворот, (пламя) пылают. 7. Нет т_желее ремя), чем бе_делье. 8.
Он (не)знал своего (имя).
Прочитайте письмо Аркадия Хайта к ребятам (текст письма на слайде
презентации). Найдите разносклоняемые существительные. В каких они
падежах? Какую особенность можно наблюдать при их склонении?
Дорогой друг! Прости, не знаю твоего им… .Задумывался ли ты над
вопросом: почему у отличников на всё хватает врем…? И по ботанике
заняться изучением сем… пшеницы, и в конно –спортивной секции
покачаться в стрем… . То ли они из другого плем…. ? Говорят, что всё
дело в каком-то особом духовном плам… .
О каком особом духовном пламени идёт речь в данном тексте?
6. Итоги урока. Рефлексия.
1. Сегодня на уроке звучал термин «разносклоняемые существительные».
Почему существительные на -мя и существительное «путь» получили
такое название?
2. Почему падежные формы слова «путь» подходят для проверки орфограмм
в падежных окончаниях существительных на -мя?
3. С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
4. А что показалось вам простым и легким?
5. Какую бы отметку вы поставили себе за работу на уроке?
7. Домашнее задание:
Составить с разносклоняемыми существительными маленький текст (сказку,
историю).