Конспект урока "Правописание личных окончаний глаголов" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Калмашская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по теме
Правописание личных
окончаний глаголов
Учитель
русского языка
и литературы
I категории
Вазеева Светлана Фаритовна
Тема «Правописание личных окончаний глаголов»
Цели урока:
Образовательная:
формирование у учащихся правильного написания личных окончаний
глаголов путём способа проверки (сильные и слабые позиции) –
алгоритма и умения применять эти знания при выполнении различных
заданий.
Развивающая:
Отработка умения рефлексировать свою работу, развитие речи
учащихся, умение обобщать информацию, систематизировать
информацию в виде алгоритма, оценивание своей деятельности и
полученных результатов.
Воспитательная:
Формирование умения работать в группе, паре, самостоятельно.
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, тесты,
словарь, презентация.
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний. (Слайд 2)
- На парте перед вами лежат индивидуальные листы. Вам сегодня
предстоит не только усвоить новый материал, но и выполнить ряд
заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. В конце
урока вы должны будете индивидуальные листы сдать.
Блиц-опрос. Подумайте:
-Новая ли для вас эта тема?
1. Глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать?
2. Глагол обозначает признак предмета?
3. Глаголы бывают совершенного или несовершенного вида.
4. НЕ с глаголами пишется слитно.
5. Инфинитив – это начальная форма глагола.
6. Глагол изменяется по числам, падежам, по родам.
7. Глаголы изменяются по временам.
8. Глаголы делятся на переходные и непереходные.
9. Глагол имеет три наклонения.
10. В предложении глагол чаще всего выполняет роль
подлежащего.
- Какое слово повторялось в каждом моём вопросе?
На слайде: ГЛАГОЛ
- Какая часть речи будет в центре нашего внимания?
1.1.Выполните Кластер «Глагол» - Что вы знаете о глаголе? (Слайд 3)
2. Синтаксический разбор предложения. (Слайд 4)
С рассветом туман рассеивается, и река начинает блестеть и купаться
в солнечных лучах.
3.Создание проблемной ситуации.
Работа с текстом.
-Запишем число и классная работа.
- строчку пропускаем, выполняем задание.
- Что записано на доске? Прочитаем?
- Вставьте пропущенные буквы, выпишите из текста глаголы.
Определите число и время.
Реки подобны вечности. Из века в век тек..т они от истоков к устьям,
меня..т свой вид и станов...тся более полноводными и могучими.
Набира…т силу из небесной шири. Они пересека..т равнины,
пробива…ся сквозь каменные громады гор, передвига…т границы
морских побережий. Реке всё под силу.
- Кто же главный герой урока? – (глагол). -Что еще можно сказать о
глаголах?
Спряжения глагола. Что такое спряжение? (Изменение по лицам и
числам.) Известно, что существуют 1-е и 2-е спряжения, какие глаголы
относятся ко 2-му спряжению, какие к 1-му?
- И наша задача – научиться правильно, писать личные окончания
глаголов. Эти навыки мы будем закреплять на уроке.
- Итак, кто прочитает тему сегодняшнего урока?
- Тема урока «Правописание личных окончаний глаголов». Спряжение.
Тема надо сказать не самая простая, в ней множество подводных
камней и чтобы ее усвоить не достаточно просто посидеть и послушать,
нужно обязательно потренироваться. И цель урока вывести алгоритм …
Итак, внимание, говорить мы будем только о личных окончаниях
глаголов и вам необходимо отличать личные формы от других
глагольных форм. Давайте посмотрим, какие личные окончания
бывают. Вот они
ед.ч.
1 л.
-у(-ю)
делаю, хожу
2 л.
-ешь/ -ишь
делаешь,
ходишь
3 л.
-ет/ -ит
делает, ходит
мн.ч.
1 л.
-ем/-им/
делаем,
ходим
2 л.
-ете/ -ите
делаете,
ходите
3 л.
-ют(-ут)
-ят(-ат)
делают,
ходят
Посмотрите внимательно вот и все личные окончания глаголов. В
подавляющем большинстве глаголов окончания именно такие. Вам
нужно будет очень хорошо постараться найти глаголов другие
окончания не те, которые я сейчас перечислила. Если вы были
внимательны, то вы могли заметить одну интересную закономерность.
У одних глаголов в личных окончаниях перед Ш, Т, М будут писаться
буквы Е и –У/-Ю, а у других глаголов –И и –А/-Я. Посмотрите
внимательно глаголы, которые мы отнесем к первой колонке будут
иметь только такие окончания, т.е. например если во 2л.ед.ч.пишется Е,
то и в 3л.мн.ч. только из этой колонки –Ю/-У, и никак ни –Я/-А.
Посмотрите набираЕшь, набираеЕт, набираЕм, набираЕте,набираЮт,
то же самое и со вторым столбиком блестИшь, блестИт, блестИм,
блестИте, блестЯт. Окончания будут только из второго столбика. Как
вы могли заметить не может получиться так, что глаголы, у которых
есть хотя бы одно окончание из 1 столбика, будут иметь окончания из
второго. Это как игроки команд, если игрок играет за одну команду, то
он будет иметь форму этой команды, если игрок играет за другую
команду, то форма этого игрока будет другая, вот то же самое и с этими
столбиками. У этих столбиков конечно, есть название, как и у всех
команд. Все глаголы, которые будут изменять свои окончания по
первому типу, т.е. у тех у которых перед Ш, М, ТЕ, Т в личных
окончаниях будут писать буква Е и –У/-Ю это глаголы 1 спряжения, а
все глаголы второй группы –И и –А/-Я. Это глаголы 2 спряжения. А
теперь давайте сделаем вывод. Если мы знаем, к какой группе относится
глагол к группе 1 или 2 спряжения. То мы без труда определим, что
будет писаться в личном окончании.
Тренировка
Я вам сейчас даю глаголы в личной форме и сообщаю к какому
спряжению этот глагол относится. Ваша задача попробовать узнать
какое окончание будет у глагола. Задача это совсем не сложная, так что
у вас все получится.
Итак, скач_м, скач_те, скач_т, скач_т
Я вам говорю, что это глаголы 1 спряжения, значит это первая команда,
выбираем ей форму окончания только из первого столбика. Вот эти
окончания
скачЕм, скачЕте, скачЕт, скачУт
Следующий глагол лечить, относиться ко 2 спр. :
Я сказала, что глагол 2 спр. Значит, выбираем окончания только из
второго столбика:
ЛечИм, лечИшь, лечАт
Вы, наверное, обратили внимание, что когда мы вставляли буквы
брали не все окончания целиком, а только некоторые буквы. Из первого
столбика, из 1 спр. – буквы Е, Ю, У, а из второго столбика буквы И,А, Я.
Итак, нужно четко запомнить, что в личной форме у всех глаголов 1 спр.
В окончании мы вставляем Е, Ю, У, а у всех глаголов 2 спр. В личные
окончания вставляем - И,А, Я.
Ну что ж нам теперь осталось выяснить, как же определять тип
спряжения. Потому что сейчас я говорила из какого столбика брать
окончания, а вам надо уметь это делать самим. Конечно же не нужно
запоминать все глаголы которые относятся к 1 спр. Или ко 2 спр. Есть
определенные способы суметь самим определять спряжения, хотя
некоторые глаголы нужно запомнить. Надо запомнить, что чтобы
определить к какому спряжению относится глагол мы должны
поставить его в начальную форму т.е. поставить вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
И ЧТО СДЕЛАТЬ? Если он заканчивается на –ИТЬ, то мы относим этот
глагол ко 2 спр. и вставляем в окончании буквы И, А, Я. А если глагол
заканчивается не на –ИТЬ, на все что угодно другое, то глагол относится
к 1 спр. И мы вставляем Е, Ю, У в личное окончание.
Посмотрите глаголы ходить…..
Но также как и футбольные клубы могут покупать себе игроков из
других команд, в наших правилах тоже есть исключения. Например не
все глаголы на –ИТЬ будут относиться ко 2 спр. Некоторые из них будут
изменяться по первому типу, и не все глаголы которые заканчиваются
не на –ИТЬ будут изменять по типу 1 спр. Посмотрим слова
исключения, эти слова нужно запомнить.
Понятно почему об этих 4 глаголах мы говорим отдельно: БРИТЬ,
СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ, ЗЫБИТЬСЯ – потому что заканчиваются на
–ИТЬ, изменяются не по 2 спр., а по 1 спр. Как не странно, но именно в
этих словах больше ошибок СТЕЛЕТ, СТЕЛЕШЬ, СТЕЛЕТЕ, СТЕЛЕТ,
СТЕЛЮТ. Это надо хорошо запомнить.
А глаголы ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ, ВИДЕТЬ,
СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ,
ТЕРПЕТЬ – заканчивается не на –ИТЬ, как вы видите, но все равно
играют за команду 2 спр. в личной форме мы выбираем для них
окончание И,А, Я. Эти глаголы исключения нужно обязательно
выучить.
Но, а теперь давайте потренируемся, я буду говорить глаголы в личной
форме. Ваша задача попробовать определить спряжение и написать их.
Я вам буду давать сложные случаи. (ОНИ) КОЛ_Т. Тут личное
окончание 3 лица, мн.ч. Нам нужно выбрать КОЛЮТ или КОЛЯТ –
ставим в начальную форму ЧТО ДЕЛАТЬ? КОЛОТЬ – заканчивается
на –ОТЬ не на –ИТЬ, не исключение, значит это глагол 1 спр. выбираем
букву личной формы из столбика 1 спр. букву –Ю (КОЛЮТ).
(ТЫ) КЛЕ_ШЬ- это личная форма, выбираем между личными
окончаниями или –ЕШЬ, или –ИШЬ, между буквами –Е или И. Чтобы
узнать спряжение ставим глагол в начальную форму КЛЕИТЬ,
заканчивается на –ИТЬ, не исключение. Значит относится ко 2 спр.
Значит и буквы для личного окончания берем из второго столбика. Если
вы не уверены как пишется начальная форма нужно посмотреть в
словаре.
(МЫ) ПОСТЕЛ_М – личное окончание –ЕМ или –ИМ. Нужно
определять спряжение, ставим в начальную форму ЧТО СДЕЛАТЬ?
ПОСТЕЛИТЬ- глагол заканчивается на –ИТЬ, но это купленный игрок,
это глагол СТЕЛИТЬ с приставкой, а приставка на спряжение никак не
влияет ПОСТЕЛИТЬ тоже глагол исключение, он играет за команду 1
спр. и форму мы будем выбирать из столбика 1 спр. ПОСТЕЛЕМ.
(ТЫ) ДЫШ_ШЬ – личное окончание –ЕШЬ или –ИШЬ – определяем
спряжение ДЫШАТЬ вроде не на –ИТЬ, но посмотрите это тоже глагол
исключение. Он играет за команду 2 спр. хоть и не на -ИТЬ и окончание
для этого глагола берем из второго столбика – ДЫШИШЬ.
А теперь мы рассмотрим некоторые необычные случаи, чтобы ваши
знания по этой теме были полными. Давайте посмотрим на глаголы
ЛЕТЕТЬ
ГОРЕТЬ
ГЛЯДЕТЬ
ВИСЕТЬ
ЖУЖЖАТЬ
СТОЯТЬ
ЛЕЖАТЬ
Как вы понимаете, я не случайно предложила вам эти глаголы это
необычные глаголы. И так как мы проходим тему спряжение, давайте-
ка попробуем поставить их в личную форму.
ЛЕТЕТЬ - ЛЕТИТ
ГОРЕТЬ - ГОРИТ
ГЛЯДЕТЬ – ГЛЯДИТ
ВИСЕТЬ - ВИСИТ
ЖУЖЖАТЬ - ЖУЖЖИТ
СТОЯТЬ - СТОИТ
ЛЕЖАТЬ – ЛЕЖИТ
Смотрите глаголы в начальной форме заканчивается не на –ИТЬ, а на
-ЕТЬ, -АТЬ, -ЯТЬ
Так что должны бы изменятся по 1 спр. , а они изменяются по второму и
поэтому являются глаголами 2 спр. Вы наверное в ужасе думаете, что
появилась целая группа глаголов, которых надо учить, которые
являются исключением, но не бойтесь. Все не так сложно, давайте
посмотрим на них внимательно.
ЛЕТЕТЬ - ЛЕТИТ
ГОРЕТЬ - ГОРИТ
ГЛЯДЕТЬ – ГЛЯДИТ
ВИСЕТЬ - ВИСИТ
ЖУЖЖАТЬ - ЖУЖЖИТ
СТОЯТЬ - СТОИТ
ЛЕЖАТЬ – ЛЕЖИТ
Мы же напишем ЛЕТЕТ. Потому что ударение падает на окончание, и в
ударных окончаниях мы не ошибаемся. Смысл этого правила
определения спряжения по начальной форме в том, чтобы определить
безударные личные окончания, а с глаголами ЛЕТИТ, ГОРИТ, ЛЕЖИТ
таких трудностей нет. Но все же надо запомнить как следует, чтобы не
ошибаться в морфологическом разборе, что эти глаголы относятся ко 2
спр. потому что они имеют личные окончания 2 спр.
С этими глаголами не возникают почти никак проблем, но некоторые
трудности возникают, например появляется трудность, когда к этим
глаголам прибавляется приставка ВЫ-, дело в том что у этой приставки
есть такое свойство забирать на себя ударение посмотрите ЛЕТИТ –
ВЫЛЕТИТ, ГОРИТ – ВЫГОРИТ, СТОИТ – ВЫСТОИТ.
Ударение с окончания перешло на приставку, окончание становится
безударной. И вот тут
могут возникнуть проблемы, потому что как мы с вами видели по
начальной форме у этих глаголов определить нельзя. Так что же делать?
А нужно как следует запомнить. Что правило определения спряжение по
начальной форме. Касается только тех глаголов, которые нельзя
проверить ударением, а если перед нами глагол с приставкой ВЫ-, то
нам нужно попробовать убрать эту приставку. И посмотреть не
получится ли так, что окончание станет ударным, и если после того как
убрали приставку и ударение стало падать на окончание, то мы пишем
тоже самое окончание, что и в слове с приставкой
А теперь подведем итоги. Напишем алгоритм написание окончаний
личных глаголов.
1. Убеждаемся, что перед нами личное окончание, что глагол стоит в
форме настоящего или будущего времени.
2. Посмотреть, нет ли приставки ВЫ-, убрав которую мы получим
ударное окончание. Если получилось, написать в слове то, что
слышится по ударением.
3. Поставить глагол в неопределённую форму (что делать? что
сделать?), посмотреть, в какой столбик его отнести (на –ИТЬ, или
не на –ИТЬ, или исключение)
4. Выбрать из столбика нужное окончание.
Итак, чтобы уметь писать личное окончание глагола правильно,
вам нужно иметь некоторые навыки.
1.Отличать личные формы глагола от других.
2. Правильно ставить глагол в неопределённую форму.
3. Знать все глаголы – исключения.
4. Уметь определять тип спряжения.
5. Помнить, что в 1 спр. в личные окончания мы вставляем буквы
Е, Ю, У, а во 2 спр. – И, А, Я.
Это правило не такое сложное как кажется. Я думаю вы научитесь
с ним справляться
Рефлексия.
Синквейн по теме «Урок» (вспомним правила составления синквейна)
1 строка – одно существительное (ключевое слово)
2 строка – два прилагательных, связанных с темой первой строки.
3 строка – три глагола, раскрывающих тему.
4 строка – фраза, содержащая главную мысль или показывающая
отношение автора к теме.
5 строка – синоним к существительному первой строки.
На опушке молодого леса блест..т пруд. Из него пробира..тся
подземный ключ. Это в болотах и вязких трясинах рожда..тся Волга.
Отсюда она направля..тся в далекий путь. Низкие берега заросли
кустарниками и зеленым ковром лугов. На лугу пестре..т цветочки. Их
сладкий запах расстила..тся в мягком воздухе. По земле стел..тся
утренний туман. Капельки росы блест..т в траве. Полной грудью
вдыха..шь аромат лугов. Откос на набережной реки очень красив.
На берегу склонились над рекой плакучие ивы. Наши поэты и
художники прославляли красоту родной реки в удивительных сказках,
песнях, картинах. Местные жители люб..т проводить тут выходные дни.
Они любу..тся окрестностями, занима..тся рыбной ловлей, купа..тся.
ед.ч.
1 л.
2 л.
3 л.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Почтительное внимание знакам припинания" 5 класс
- Конспект урока "Портрет концепта «душа»: «Что с нею, что с моей душой?..» (Е. Баратынский)" 6 класс
- Конспект урока "Слитное и раздельное написание не с именами существительными" 6 класс
- Конспект урока "Склонение числительных, обозначающих целые числа" 6 класс
- Технологическая карта урока "Склонение существительных на -мя" 6 класс
- Конспект урока "Склонение составных количественных числительных. Изменение слов полтора, полтораста"