Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс .Корень. Однокоренные слова
Методическая разработка урока по русскому языку 3класс
Тема : «Корень. Однокоренные слова.»
Автор: Мухачева Надежда Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия г. Югорска
Аннотация.
Методическая разработка урока по теме «Корень. Однокоренные слова»
предназначена для проведения урока русского языка по традиционной системе Т.Г.
Рамзаева в 3 классе в рамках темы « Состав слова» и содержит:
- конспект урока;
- приложения.
Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного
ресурса интерактивная доска SMART Board, мультимедийная презентация, выполненная в
программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с
традиционными формами обучения.
Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких
опорных образов, что позволяет облегчить повторение и закрепление пройденного
материала. Так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный,
механический, слуховой и эмоциональный. Учеников привлекает новизна проведения
таких моментов на уроке, вызывает интерес.
Формулирование вопросов и заданий не только в устной, но и визуально на экране
позволяет учащимся быстро и правильно понять суть поставленной перед ними задачи.
Для этого оптимальным считаю применение мультимедийной презентации, что
позволяет развивать у учащихся умение распознавать и подбирать однокоренные слова,
выделять корень.
Конспект урока.
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Возраст учащихся: 3 класс
Цель урока: формирование умений распознавать и подбирать однокоренные слова,
выделять корень.
Задачи урока:
Предметно – содержательная: умение пользоваться однокоренными словами для
правильного выделения корня .
Деятельностно – коммуникативная: умение находить в словах корень и выделять
его; подбирать однокоренные слова.
Ценностно – ориентационная: развивать познавательный интерес путём привлечения
занимательного материала, созданием проблемных ситуаций, развивать мыслительную
деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы.
Тип урока: применение знаний и способов деятельности.
Оборудование урока:
Ноутбук, проектор, интерактивная доска SMART Board.
Учебник: Русский язык, 3 класс. Т. Г.Рамзаева. 2013г.;
Мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook по теме:
«Корень. Однокоренные слова» .
Методы и приёмы использования ИКТ:
Вид учебной презентации: слайд – шоу
Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока путём расширения
спектра самостоятельной работы за счёт использования активно – деятельностных форм
обучения: наглядное изображение, качественное осуществление проверки, оперативное
подведение итогов на отдельных этапах урока.
Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом:
условно – активные.
Ожидаемый результат: повышение степени достижения целей урока за счёт применения
средств ИКТ.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и способов деятельности (подготовка к учебно-
познавательной деятельности).
3. Усвоение новых знаний.
4. Закрепление изученного материала.
5. Итог урока.
6. Инструктаж по домашнему заданию.
7. Рефлексия.
Ход урока:
Этапы урока
Задачи этапа
Формы и
методы
обучения
Планируе-
мый
результат
Результативность
этапа
1.Организацион-
ный момент.
Приветствие,
организация
внимания
учащихся.
Вступитель-
ное слово
учителя.
Звуковая
анимация.
Собранность
учителя,
побуждение
внимания
учеников.
Психологический
настрой
учащихся на
работу .
2.Подготовка
учащихся к актив-
ному усвоению но-
вых знаний.
Активизиро-
вать
мыслительные
операции
учащихся
,опирающиеся
на ранее
усвоенные
знания.
Совместное
действие с
детьми по
формулирова-
нию темы
урока.
Активизиро-
вать
мыслитель-
ную
деятельность
учащихся.
Готовность
учеников к
активной позна-
вательной
деятельности,
формулировка
темы урока
вместе с
учениками.
3.Усвоение новых
знаний.
Обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное за-
поминание
учеников
изучаемого
материала,
существенных
признаков и
понятий.
Работа с
определением
вводимых
понятий
(корень,
однокорен-
ные слова).
Интерактив-
ный режим
(проблемное
обучение).
Включение в
содержание
изучаемого
материала
субъективно-
го опыта
детей.
Показателем эф-
фективности
усвоения
учащимися
знаний и
способов
действий являет-
ся правильность
и осознанность
ответов при
работе на
интерактивной
доске.
4.Закрепление
новых знаний
Обеспечить
осмысление
нового
материала в
ходе
закрепления.
Вопросно-
ответное
общение.
ИКТ
Игра «Третий
лишний»,
«Распредели
по группам»,
«Удали лиш-
нее».
В отрывке из
Умение
применять
знания в
различных
заданиях
Умение учеников
соотносить
понятия , прави-
ла и факты.
мультфильма
услышать
родственные
слова.
Тест.
5.Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Дать
возможность
ученикам
показать своё
психо-эмоци-
анальное
состояние.
Дерево
настроения.
Развитие
спо-
собностей к
рефлексии.
Открытость
обучающихся в
осмыслении
своих действий и
самооценке.
6.инструктаж по
домашнему зада-
нию.
Обеспечить
понимание
учащимися
цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Сообщить
детям
содержание и
методику
выполнения
домашнего
задания.
Обращение к
субъектному
опыту
школьников.
Соответствие
содержания
домашнего
задания
учебным
возможностям
школьников.
,
.
.
1.Организационный момент.
-Дан звонок, начинаем наш урок. У нас всё в порядке? И книжки и тетрадки?
-Сегодня с нами на уроке будет ученик из лесной школы – Ежонок. Он хочет узнать что-то новое.
Помогать ему будет умный Совёнок. Он будет давать Ежонку задания. Вы поможете их
выполнять? (1 слайд)
По щелчку мыши объект Совёнок говорит : « Здравствуйте, ребята! Давайте путешествовать
вместе с нами».
Переход к следующему слайду по щелчку мыши - объект Ёж.
2. Актуализация знаний. Подготовка к активному усвоению новых знаний.
Чистописание.
-Для чего мы каждый урок проводим минутки чистописания?
Игра «Буква заблудилась». (2слайд).
- Догадайтесь о какой озорной букве идёт речь?
Пословица, тебя мы знаем, но не такою ты была:
Неужто буква озорная вновь чьё-то место заняла?
Ус (м) хорошо , а два лучше. Жди у г(м)оря погоды.
-Кто увидел закономерность в письме букв? (2 слайд) Мм// Ммм// Мммм//
-Запишите в тетрадь и продолжите не нарушая закономерность.
-Что можете сказать о словах второй строки . Море , моряк, морской. –Запись этих слов в тетрадь.
-Как называются такие слова?
Звуковой файл – объект Сова : «Это правильный ответ».
Переход на следующий слайд – угловой значок около Совы.
-Кто догадался над какой темой мы сегодня будем работать? (3 слайд).
Чтение темы и цели урока. Сравнение с высказываниями детей.
Тема: Корень. Однокоренные слова.
Цель: Научиться распознавать и подбирать однокоренные слова, выделять корень.
Переход к следующему слайду - объект Сова.
3. Усвоение новых знаний и умений.
а)-Сказочные герои вместе с Совёнком дали определение корня. (Создание проблемной ситуации.
Перед Ежонком 3 предложения . Какое верное?).
Корень- общая часть предложения.
Корень- общая часть всех слов.
Корень- общая часть однокоренных слов.
- Кто из сказочных героев сделал это правильно?(4слайд) .
Звук - Ежонок : «Спасибо , ребята! Я теперь знаю что такое корень».
Перетащите ручкой или пальцем в тетрадку с правильным ответом отмутку 5 . ( Для
выделения верного ответа использовать волшебное перо. Верное выделяет , остальное в тень).
-Какие ошибки в других работах?
б) Наблюдение над двумя признаками однокоренных слов. (Создание проблемной ситуации).
-Можно ли эти слова назвать однокоренными? (5 слайд) . Почему?
Сок, сокол, высокий.
Звук – Сова «Всё правильно».
Переход к следующему слайду объект –звонок.
в)Прочитайте небольшую шутку «Родня ли гусеница гусю?» (6слайд).
-Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-А ты кто?
-А я ваша родственница – гусеница.
Есть ли в тексте родственные слова? А почему гусеница не родственное?
На 6 слайде – Сова : «Это правильный ответ». Переход на следующий слайд – Сова или звонок.
Г) Работа над правилом.
-Тогда какие признаки у однокоренных слов? – А как правильно найти корень в словах? (7слайд).
(проверка правильности ответов – выдвинуть закладку).
Звук – Ёж : « Спасибо, ребята! Я теперь знаю что такое корень».
К следующему слайду – объект Сова по щелчку мыши.
4. Закрепление новых знаний.
а). Упражнения по подбору и поиску однокоренных слов. (Письменная работа)
-Распредели слова по трём группам (8слайд) (Перетягивание карточек под нужный корень).
Сад сух сыр
Сырок, посадил. Сухой. Садик, сырник, садовник, сухарь. Записать слова в тетрадь , выделить
корень , используем планшет ).
Звук – Сова: «Работа выполнена верно», Ёж : « Подумай ещё».
Затенение экрана.
ФИЗМИНУТКА.
Найти на вертушках развешанных по разным сторонам класса однокоренные слова к корню:
кот , хвост, лист.
Переход к следующему слайду – угловой значок совы.
-Удали лишнее слово (9, слайд) (Закрыть карточкой пустой). Однокоренные слова записать в
тетрадь и на доске , выделить корень. (Используем планшет).
9слайд- Год, годовой, негодный, годовалый, ежегодный. – девочки записывают 1 столбик.
Боль, больница, большой, больной, заболеть. – мальчики 2 столбик.
б). Выдели корень в родственных словах. (Устная работа на доске и в тетрадях) .(10, 11слайд).
Игра «Третий лишний». (Проверка открыть шторку).
Желток, жёлтый, железо. – Перетянуть слова к нужной картинке и объяснить почему слово
железо лишнее.
Весёлый, радость, веселье.
10слайд. Звук- Ёж: «Это правильный ответ». Переход к следующему слайду – объект звонок.
11слайд. Сова- «Молодцы, ребята». Переход к следующему слайду – объект звонок.
Физминутка. Ёжик пришёл из лесной школы со своей весёлой песенкой. (выполнение
упражнений под музыку).
В). Самостоятельная работа. Раздели слова на 2 группы и выдели корень. (12слайд) ( Провести
стрелки к однокоренным словам , используем планшет для проверки самостоятельной) .
Корень есть у разных слов, ты найти его готов?
Не ленись и не зевай, а ищи и выделяй!
1вариант – к слову гора.
2вариант – к слову горит.
1ученик на планшете, класс- самопроверка .
Звук – Ёж: Молодцы , ребята! Задание выполнено верно». Переход на следующий слайд –
объект звонок.
Г). Собери слова. (слайд 13) Задание для 3 групп , разное по уровню сложности.
1группа – собрать слова с корнем -вод , -ход. (работа на доске)
2группа - придумать словосочетания. ( работа в тетрадях)
3группа – составить предложения в которое входило бы как можно больше слов с заданными
корнями. ( работа в тетрадях)
Д). Найти однокоренные слова в отрывке из мультфильма. ( 14 слайд).
- А сейчас , ребята, мы попадём на киностудию где смотрят мультфильм. Догадайтесь как он
называется и постарайтесь услышать в нём однокоренные слова.
(старик, старуха, старче; рыбачил, рыбак, рыбка; море , морские).
5.Тест . (Слайд15 ).
-Что такое корень?
-Какие признаки у однокоренных слов?
- Какие слова однокоренные к слову дом ?
- В какой строке нет лишних слов к слову лес?
6. Рефлексия. Слайд16.
-За что вы сегодня можете себя похвалить? Что запомнили?
-Понравилось ли работать на уроке?
-Покажите ваше настроение. ( С дерева взять смайлик и положить в корзинку).
6). Инструктаж по домашнему заданию. Слайд17
Упражнение 121 страница 57.
Список литературы:
1.Учебник: Русский язык, 3 класс. Т. Г.Рамзаева. 2013г.;
2.Начальная школа Уроки Кирилла и Мефодия 3класс: 2009г.
3druzjina.ru/forum/71-1444-1 Картинка "Мудрая сова".
4.allforchildren.ru/pictures/...картинка «Ёжик»
5. miranimashek.com/photo/101 картинки смайликов
6. О.И. Дмитриева «Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту
Т.Г. Рамзаевой 3 класс. Москва «ВАКО» 2011г.
7 . images.yandex.ru›картинка облачка без фона
8.images.yandex.ru›картинка буратино для детей.
9.images.yandex.ru›картинка золушки
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок русского языка в 1 классе "Повторяем правописание безударных гласных в корне слова"
- Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие» 7 класс
- Обобщающий урок по теме "Виды односоставных предложений" 8 класс
- Презентация "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс
- Презентация "Басня как эпический жанр"
- Презентация "Басня как жанр речи"