Методическая разработка мастер-класса «Игра на свирели»

Методическая разработка мастер-класса
«Игра на свирели».
Подготовила учитель музыки
МБОУ средняя общеобразовательная школа №3
г. Льгова Курской области
Клычёва Елена Анатольевна.
Цель мастер-класса: познакомить детей с инструментом свирель.
Задачи:
1. Познакомить с историей происхождения инструмента;
2. Познакомить с извлечением звука;
3. Разучить народную песню «Василёк».
Формирование Универсальных Учебных Действий :
Личностные УУД:
Формирование эстетических чувств и художественного вкуса.
Развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, выражение в музыкальном
исполнительстве своих чувств, интерес к различным видам творческой деятельности (игре
на свирели).
Познавательные УУД:
Познакомиться с историей инструмента.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слушать и слышать музыкальный текст.
Формирование умения выражать свои мысли. Чувства через игру на музыкальном
инструменте в группах и целым составом.
Регулятивные УУД:
Формирование умения определять и формулировать цель деятельности на занятии.
Материалы и оборудование:
Музыкальные инструменты – свирели.
Форма проведения – педагогическая мастерская.
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Проблема построения модели образовательного процесса на основе многовековых
традиций русского народа, в частности народной инструментальной музыки, является в
наше время особенно актуальной. В наш стремительный век, с развитием технического
прогресса идёт зависимость учеников компьютерам. Именно с раннего школьного возраста
надо стремиться средствами музыкальной деятельности формировать активную
творческую личность, способную понимать общечеловеческие ценности, гордиться
достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду,
сочинительству, фантазированию.
НОВИЗНА.
В данном мастер – классе происходит интеграция образовательных областей – музыка,
коммуникация, познание.
Обучая игре на свирели, можно выделить несколько этапов:
1. Знакомство с инструментом – свирель (её историей происхождения);
2. Постановка исполнительского аппарата – корпуса;
3. Освоение простых приёмов игры на свирели;
4. Разучивание народной песни «ВАСИЛЁК» - не зная нот.
Ход занятия:
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами впервые встретились ,чтобы провести наше
занятие. А оно будет не простое, а волшебное. Вы познакомитесь с удивительным,
невероятно красивым по звучанию музыкальным инструментом. А, чтобы узнать его
название. Сейчас, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Согласны?
Дети - да!
Учитель –
Приложу к губам я трубку,
понеслась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий
называется….
Дети – СВИРЕЛЬ!
Сегодня я познакомлю вас с самым древним и простым инструментом свирелью. Это
удивительно певучий и задушевный музыкальный инструмент. У каждого народа были
инструменты похожие на нашу свирель. Они носили разные названия.
Существует много старинных преданий и легенд о происхождении этого инструмента. В
Древней Греции его называли флейтой. Это название произошло от латинского слова
«флатус»,что значит - дуновение. Древнегреческий бог лесов и пастбищ Пан, покровитель
охотников и пастухов, полюбил прекрасную нимфу по имени Сиринкс. Она боялась
страшного, хромого и уродливого бога Пана. Однажды убегая от него, она попросила у бога
реки спасти её, и тот превратил её в тростник. Пан сломал тростинку, проделал в неё
отверстия и подул. Жалобно и печально зазвучала мелодия издаваемая свирелью,
которую стали называть «флейтой Пана».
У нашего народа тоже существует старинная легенда об этом прекрасном инструменте.
По старинному преданию жила богиня любви, и звали её Лада. Был у неё сын Лель. С утра и
до вечера бегал он по холмам, без устали, сбивая в кровь свои ноги, собирая разбредшееся
стадо овец и коз. Жалко стало богине Ладе своего сына, и подарила ему она свирель. А Лель
так научился играть на свирели, что с тех пор ни одна овца, ни одна козочка не отходили от
него, боясь пропустить прекрасную музыку, которую играл пастушок Лель на своей свирели.
Знаменитому русскому композитору Николаю Андреевичу Римскому - Корсакову так
понравилось это предание, о пастушке Леле, что когда он написал оперу «Снегурочка», то
одним из героев сделал пастушка Леля и дал возможность слушателям насладиться
красотой звучания инструмента – свирель.
Широкое распространение свирель получила в 18 веке.
Владимир Андреев, создатель первого оркестра «Русских народных инструментов» ввёл её в
состав оркестра. В руках мастера, свирель очень точно передаёт состояния души человека.
Радуется и грустит, плачет и смеётся, вздыхает и заливается озорным смехом.
Итак, давайте возьмём в руки этот удивительный инструмент и рассмотрим его.
Видите – она состоит из мундштука и ствола. На стволе проделаны отверстия.
Попробуем с вами подуть в неё. Видите, какой пронзительный звук у нас получился.
Свирель не любит, чтобы так в на ней играли. Мягкий и нежный должен быть звук у неё.
Как же нам этого добиться? Не знаете? Хотите научиться?
Прежде, всего, сядьте прямо.
Распрямляем плечи и слегка приподнимаем головку.
Вот так правильно надо сидеть. А вообще удобнее играть стоя.
Теперь нам надо отработать своё дыхание. Поставьте руку перед собой и представьте себе,
что вы держите зажженную свечу. Дуем на неё так, чтобы наше пламя не погасло – нежно и
медленно ( делаем несколько раз). Это очень трудно ребята. Вы со мной согласны? Видите
не так – то легко научиться регулировать и управлять своё дыхание. Для этого нужно много
усилий и тренировок.
А теперь попробуем с вами извлечь звук, закрывая по очереди 1, 2, 3 отверстия пальчиками.
Будьте, внимательны, отверстия должны быть плотно закрыты. Если вы закроете отверстие
не полностью, то звук, издаваемый вашей свирелью, будет фальшивым.
Внимание на меня!
Я буду управлять вами. Я – дирижёр!
Руки прямо – внимание!
Вверх – вдох!
Будем играть, не зная нот.
Ноль - играем первый звук, не закрывая отверстия.
1 пальчик – закрыли одно отверстие на свирели.
2 пальчика я показываю, следовательно, два отверстия закрыты.
3 пальчика – три отверстия закрыты. Ясно?
Перед вами стоит трудная задача. Ставьте пальчики прямо и следите за своим дыханием по
моей руке. Сильно и резко дуть в свирель нельзя, помните почему? Вспомните упражнение
на дыхание – «Свеча». Не забывайте, что свирель не любит резкого громкого звучания.
Итак, всё повторили, приготовились.
Внимание! Пробуем!
Так повторяем, несколько раз, пока не добьёмся слаженного звучания свирелей.
Ну, что понравилось играть на свирели?
У меня в руках небольшая книжечка, в которой даны 9 уроков игры на свирели, которая
поможет нам сегодня, как, не зная нот, сыграть простую песенку. Вы готовы?
Будем с вами разучивать русскую народную песню «ВАСИЛЁК».
Чтобы у нас получилась песня, нашу музыкальную фразу будем повторять четыре раза.
Я буду петь, а вы мне - аккомпанировать.
Конечно, не всё у нас с вами сегодня получилось, но зато вы узнали много нового. Почему
этот инструмент называется – у одного народа флейтой, как правильно брать дыхание.
Научились играть русскую народную песню «Василёк» не зная нот, что очень, немаловажно
для нас с вами. Сегодня вы были маленьким оркестром, а я дирижёром и певцом.
Вам наверное стало понятно, как важно правильно играть в коллективе, если кто то сыграет
неправильно хоть одну ноту, то работа всего оркестра будет испорчена одним неверным
звуком.
Вы согласны со мной?
До свиданья, ребята! До новых встреч!