Конспект урока "Склонение личных местоимений 3-го лица" 4 класс

МБОУ «Головчинская средняя общеобразоватльная школа суглубленным
изучением отдельных предметов» Грайворонского района
Урок русского языка
4 класс
Подготовила:
Савицкая Татьяна Анатольевна-
учитель начальных классов
2021-2022 учебный год
Тема: Склонение личных местоимений 3-го лица
Класс: 4 класс. Предмет: Русский язык
Цель урока: познакомить с изменением местоимений 3-го лица по падежам.
Предметные задачи:
- познакомить учащихся со склонением местоимений 3-го лица; формировать
навык раздельного написания местоимений с предлогами; развивать навык
точного употребления в речи местоимений, умение различать местоимения
по лицам и определять падеж личных местоимений,
- развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей:
- содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной
устной речи, самостоятельности;
-воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для
формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать
коллективно;
-воспитывать наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие
чувства прекрасного.
Метапредметные задачи: формирование УУД на уроке:
Коммуникативные:строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку
зрения, работать в группе, в паре, умение договориться, вести диалог.
Регулятивные: определять цель, ставить учебные задачи, решать их под
руководством учителя, оценивать свои достижения, осознавать причины своего успеха
и неуспеха.
Личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
Познавательные: овладеть умением извлекать информацию из текста, анализировать,
делать выводы.
Планируемые результаты:
учащиесянаучаться называть грамматические признаки личных
местоимений по данному местоимению; научаться заменять слова в тексте
соответствующими местоимениями
Материально - техническое обеспечение урока:учебник ;рабочие
тетради;компьютер, мультимедийный проектор;презентация
урока;раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения нового материала
1. Орг.момент Мотивация к учебной деятельности
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Необычный потому, что у нас
сегодня гости. Они настроены доброжелательно. Пусть этот урок принесёт
нам радость общения .С светлым настроением мы и начнём наш урок. И
работать сегодня мы будем под девизом:
Учитесь тайны открывать!»
-Чем будем заниматься на уроке русского языка?
Составим план работы на уроке.
План.
1. Орг. момент.
2. Чистописание
3. Выявление темы урока
4. Словарная работа
5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
-проект
-работа в паре
-работа с учебником
-работа в группе
6. Физ. минутка
7. Тест « Местоимение»
8. Итог урока
9.Рефлексия
10. Дом.задание
Какие умения нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать
новые открытия. (Умение слушать внимательно, наблюдать, рассуждать,
доказывать, работать в команде, поддерживать друг друга…)
2. Запись в тетрадь:
Упражнение для разминки пальцев.
А) Игра – упражнение “Пальчики здороваются”;
Б) Игра – упражнение “Согреем пальчики”;
14 марта
Классная работа
Минутка чистописания.
- Чему мы учимся на минутке чистописания?
- Мы учимся красиво, аккуратно и быстро писать, правильно соединять
буквы.
Ооо Он он Она она Оно оно
Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
-Кого мы называем семьей? Какая у нас классная семья?
Укажите изученные части речи.
СЕМЬЯ (зв.-букв. разбор),
ДРУЖНАЯ (по составу) - 3 человека у доски
(самооценивание)
3. Постановка цели и задач урока
- Чтобы речь была богатой человек использует разные слова
Игра: «Какая часть речи».
КАКАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ:
- называет предмет
- называет признак предмет
- называет действие предмет
На доске появляется схема
-Как отличить одну часть речи от другой? По вопросу
Сущ. Прилагат. Глагол
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
- Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? О Местоимении
- С какими местоимениями будем работать на уроке? Определите тему урока
по чистописанию
Тема урока: Склонение личных местоимений 3-го лица
- Чему нам нужно научиться?
- познакомиться со склонением местоимений 3-го лица;
- узнать о написании местоимений с предлогами
3. Словарная работа
-Работа по меткам
- Рассмотрите метки и запишите слова по группам
Он она
М ..дведь , л..сица, за..ц, с..р..ока, в..р..на
-Запишите предложения, используя эти слова и местоимения
- трусливый зверь.
боится хитрую лисицу. ( во втором предложении подчернуть главные
члены)
МИНУТКА ПРАВИЛ
- Какие слова называются местоимениями?
СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА
Давайте вспомним, ребята, что мы знаем о местоимении.
4. Самоопределение к деятельности
Прочитайте стихотворение.
Найдите в стихотворении местоимения 3-го лица.
А ёжик ночью убежал.
Его никто не обижал.
Он тосковал уже с утра,
Он тосковал ещё вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему никто не приставал!
Его мы так любили
И гладили, и мыли.
Но он свернулся и дрожал.
А после взял и убежал.
Как вы считаете, почему ёжик убежал?
Что происходит с местоимением 3 лица ОН?
Какой вывод вы можете сделать? (Местоимения 3-го лица изменяются по
падежам.)
Определим падеж местоимений.
- работа по учебнику СТР.60- работа с таблицей ( РАБОТА ПО РЯДАМ В
ТЕТРАДЯХ) ОН ОНА ОНО
- чтение ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЯ!
- работа у доски УПР.127 СТР.61
Работа в паре - Игра “Найди пару”. (КАРТОЧКИ)
Р.п. около дома с ней
Д.п. к цветам на ней
В.п. за друга около него
Т.п. с мамой к ним
П.п. на дороге около него
6.Физкультминутка( музыкальная)
7. Закрепление знаний и способов действий
- Работа по учебнику: стр62 упр130 ( по цепочке с комментированием)
Самостоятельная работа:
-Работа по печ тетради:
Стр 35 упр 77 (взаимопроверка)
8.Физкультминутка( зрит. Тренажер)
9. Применение знаний и способов действий
Групповая работа
Учитель: Ребята, часто местоимения используют в загадках. Сейчас в
группах вам нужно отгадать загадки, раскрыть скобки, определить падеж
местоимений.
1 группа
Ты (за) ней, а она (от) т…бя, ты (от) н…ё, а она (за) т…бой.
2 группа
М…ня часто ждут-дожидаются, приду – (от) м…ня укрываются.
3 группа
(В) н…го воздух надувают и ногой …го пинают.
10. Обобщение и систематизации знаний.
ТЕСТ « Местоимение».( слайд). - сигнальные карточки( 1 2 3)
Выбери верное суждение.
1.Местоимения отвечают на вопросы:
1) Кто? Что?
2) Какой? Какая? Какое? Какие?
3) Что делать?
2.Местоимения:
1) обозначают предмет.
2) обозначают действие предмета;
3) указывают на предмет.
3.Укажите местоимения:
1) Весна;
2) к ней;
3) Весенний.
11. Итог урока:
- По какой теме работали?
- Чему научились на уроке?
12.Рефлексия учебной деятельности
1.Сегодня на уроке я работал…..
2. Мне понравилось задание…….
3. Мне понравилось, как сегодня работал………
Самоанализ работы (достижения за урок)
Утверждения
Поставь знак
«+» или «?»
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я умею верно использовать
местоимения в речи.
4) Я знаю какие местоимения относятся
к личным.
13. Оценивание учителем.
Домашняя работа
-За урок получают отметки…
Д/З:
1. Вариант (репродуктивное):
ТЕТРАДЬ стр.32 УПР.71
2. Вариант (творческое):
–сделать книжку-малышку с загадками с местоимениями.
Какое настроение у вас после урока?
- ПОДНЯТЬ РУКУ НАВСТРЕЧУ КАРАНДАШУ
Урок окончен. Спасибо за работу.