Открытый урок в 3 «б» классе по русскому языку :«Обобщение знаний о составе слова»

Открытый урок в 3 «б» классе
по русскому языку :
«Обобщение знаний о
составе слова»
Учитель нач. классов:
Халилова Х.И.
2022г.
Цели урока:
обобщить полученные знания о составе слова
упражняться в нахождении в слове приставки, суффикса, корня, окончания, в подборе
однокоренных слов
закреплять умение образовывать новые слова с данными приставками, суффиксами;
изменять форму слова
Создать условия для формирования метапредметных умений; коммуникативных
учебных умений через работу в группе и регулятивных умений через организацию
работы в группе по алгоритму
Создать условия для развития воображения, мышления, связной речи.
Создать условия для развития личностных качеств обучающихся, терпения,
взаимопомощи, уважения друг к другу.
Оборудование: компьютер, экран, дидактический раздаточный материал для работы в
группе.
Планируемый результат:
Личностные
воспринимать одноклассников как членов своей команды;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к другому мнению;
не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Коммуникативные
активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- слушать и понимать речь других.
- умение работать в группе и паре.
Регулятивные
принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;
выполнять работу в паре, помогая друг другу;
участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
оценивать свой вклад в работу пары.
Предметные
- знать признаки однокоренных слов
- уметь разбирать слово по составу;
- уметь образовывать новые слова с данными приставками и суффиксами
- уметь находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать однокоренные
слова
-отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сядьте, спинки прямо
Вижу, класс наш - хоть куда,
Мы начнём урок тогда.
- Урок русского языка.
- Весь ход нашей работы мы будем записывать в рабочую тетрадь.
- Откройте тетради и запишите число и место проведения работы.
Чистописание:
Мм
Маленькое дело лучше большого безделья
- Объясните смысл пословицы. Найдите однокоренные слова.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
Слакс, отлапь, ёсво, дотлса, зёбера, кьвромо.
Повторение словарных слов.
- Догадайтесь, какие это слова и впишите их в клеточки по порядку. Если все будет
записано правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему
урока.(слайд 1)
- В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные слова)
- Почему? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы)
- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)
- Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? (6 букв, 6 звуков, 2 слога,
имеет несколько значений)
- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский состав,
состав поезда)(слайд 2)
- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)
- Сформулируйте тему урока: Состав слова.
3. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
1) Актуализация представлений о частях слова.(слайд 4)
- Какие вы знаете части слова? Как они обозначаются графически.
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
- Что такое суффикс? (Часть основы, которая стоит после корня)
- Что такое приставка? (Часть основы, которая стоит перед корнем)
- Что называют корнем слова? (Главная часть основы)
- Что еще выделяем в слове? (Основа — часть слова, которая остается если
отделить окончание)
- ребята приготовили нам сказку, выходят артисты.
СКАЗКА Как живёте части слова? (слайд 3)
Ведущий Встретились однажды корень, суффикс, приставка, окончание и основа. Стали
части слова спорить, кто же из них самый главный.
Ведущий Окончание говорит:
- Я самая важная часть слова, потому что могу изменяться и связывать слова в
предложении.
Ведущий Суффикс отвечает:
- Я главнее, я стою после корня, и с моей помощью образуются новые слова.
Ведущий Приставка ответила:
-А я вообще стою перед корнем и образую новые слова.
Ведущий Основа говорит:
- А как же я, я собираю в себя все части слова, кроме окончания.
Ведущий Корень отвечает:
- Не надо ссориться, друзья, вы, конечно, все важны. Но корень главная часть слова.
Во мне заключён общий смысл всех однокоренных слов. Давайте жить дружно, ведь мы
дополняем друг друга.
Ведущий С тех пор они дружат и всегда вместе.
- Что надо помнить, чтобы быстро разобрать слово по составу? (алгоритм)
- Назовите порядок разбора слова по составу. ( окончание, основа, )
- А как найти в слове окончание. (изменить слово по числам или по вопросам)
- А корень? (подобрать однокоренные слова)
- Образуйте новые слова при помощи приставок.
Ехать
в- с- под- про- по- вы- пере- при- у- на-
2) Фиксация недостаточности знаний:
- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в словах: подберезовики,
поделка.
(Графически дети записывают свои ответы)
- Назовите приставки в этих словах.
- Почему возникло затруднение? (Получились разные варианты...Кто- то не смог
выполнить задание)
- Чем это задание отличается от предыдущего? (Нужно самому найти приставку в
словах)
- Почему вы решили, что -под- в слове подберезовики - это приставка?
Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка)
- Почему вы решили, что -по- в слове поделка - это приставка?
Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка)
4. Работа по теме урока
- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаю как правильно определить
приставку. Какую часть слова надо находить первой, какую следующей и почему
…)
Каждая группа получает свое слово, думает, на листочке определяет и записывает
свой порядок разбора слова по составу.
Проверка задания (слайд 5)
Работа со строением слова
Выберите из слов каждого столбика ту его часть, которая указана в таблице и образуйте
новые слова(работа в группах).
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
полет
краски
дочка
лапа
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
побег
ходить
травка
река
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
пошёл
слово
лисица
берёза
Приставка
Корень
Окончание
Новое слово
подсыпать
сказочка
руки
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
задумка
морозный
холодок
сад
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
пролежал
бежать
трубка
зима
Ключ к заданию: (слайд 6)
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
полёт
краски
доска
лапа
покраска
побег
ходить
травка
река
походка
пошёл
слово
лисица
берёза
пословица
подсыпать
сказочка
речка
руки
подсказки
задумка
морозный
холодок
сад
заморозок
пролежал
бежать
трубка
зима
пробежка
Проверка задания
- Молодцы!
Зачем нам нужны знания о составе слова (чтобы знать в какой части слова находится
орфограмма, и правильно подбирать проверочные слова, а значит меньше делать ошибок)
Вывод учителя: знания о составе слова нам необходимы, чтобы знать в какой части
слова находится орфограмма, и правильно подбирать проверочные слова, а значит
меньше делать ошибок
5.Физминутка
(слайд 7)
Наш гусак встаёт на зорьке,
Он к реке сбегает с горки,
Он гусиную зарядку
Любит делать по порядку:
Для начала — бег на месте,
Крылья врозь, а лапки вместе,
Упражнение для шеи,
Чтоб росла ещё длиннее,
Тренировка для хвоста,
А потом — бултых с моста!
Он плывёт на середину,
Чистит лапки, моет спину.
Крякнул селезень: «Кряк, кряк,
Физкультурник наш гусак!»
6. Закрепление пройденного материала
Игра «Найди лишние слова»(слайд 8)
-Какие из данных слов не однокоренные?
-Какие слова имеют форму одного слова, назови их
1 набор: роза, розовый, розочка, розами, розоветь, розы.
2 набор: петух, петушиный, петушиться, петухом, петушок.
3 набор: смешной, смешинка, смешить, смешать, смех.
4 набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.
5 набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.
-Все ли слова однокоренные?
Игра «Назови профессию»(слайд 9)
Подбери однокоренные слова, называя профессии человека
Грузовой – (грузЧИК), каменный – (каменЩИК), подводный – (подводНИК)
лесной (лесНИК) ,морской – (морЯК), рыбный (рыбАК),
футбольный – (футболИСТ),шахматный (шахматИСТ).
. Упражнение в выделение окончания. Роль окончания в предложении.(слайд 10)
-Ребята, я прочитаю вам рассказ о моей сестре. Но одно слово , которое повторяется в
рассказе, я буду произносить не полностью. Вы должны его запомнить.
-Моя сестр… студентка. У сестр… много друзей. Вместе с сестр… они уехали работать в
деревню. Друзья любят мою сестр… .
Словесный конструктор (слайд 11)Кто больше за 3 минуты составит и запишет
родственных слов с корнем –ДРУГ-. (Работа в парах)
На доске хаотично написаны части слов:
Н
О
ИТЬ
ОК
ПО
Б
ДРУГ(Ж)
АЯ
ЫЙ
ЕСК
ЕНЬК
Е
ИЩ
А
Проверка результатов
Отработка алгоритма разбора слова по составу
Работа по учебнику
Стр.96 упр.181. (разберите по составу слова мастерица,пёрышко,дошкольный.)
7. Рефлексия
Тест (слайд 12-18)
- Что повторили на уроке?
- Какие части слова вспомнили?
- Что полезного для себя узнали на уроке?
- Покажите значок-сигнал,
соответствующий вашему настроению
(радостное, грустное),
8. Итог урока.
Игра «Закончи фразу»
1.Часть слова, которая изменяется,
называется …(окончанием).
2.Окончание, не выраженное звуками,
называется…(нулевое окончание).
3.Часть слова без окончания, это
…(основа).
4.Часть слова, стоящая за корнем и
служащая для образования новых слов,
называет…(суффиксом).
5.Часть слова, стоящая перед корнем и
служащая для образования новых слов, это
…(приставка).
6. Общая часть родственных слов
называется…(корнем)