Технологическая карта урока русского языка "Обобщение и систематизация знаний о составе слова" 3 класс

Технологическая карта
урока русского языка в 3 классе по теме:
«Обобщение и систематизация знаний
о составе слова»
УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Учитель: Филимонова Наталья Анатольевна
Тема: Обобщение и систематизация знаний о составе слова
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель: повторить и закрепить знания о составе слова, развивать умение выделять значимые части слова, разбирать слово по
составу.
Задачи:
Систематизировать знания, умения, навыки по теме «Состав слова»
Закрепить знание алгоритма разбора слов по составу
Подвести детей к пониманию того, что необходимо видеть строение слова и понимать значение его частей для того, чтобы
правильно писать орфограммы слова
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы
Воспитывать чувство прекрасного, любовь к русскому языку
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: систематизировать знания о частях слова, отработать умение выделять морфемы в словах;
формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое
значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; учиться понимать учебную задачу
урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для закрепления знаний; отвечать на
вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.
Метапредметные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения
парной работы
Личностные: применениенавыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному
мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
учащиеся получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение,
использование «вежливых» слов и т. п.).
Оборудование:учебник «Русский язык», ч. 1, авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, раздаточный материал.
п
Этапы урока
Формируемые
умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.
Организационны
й
Момент (1 мин)
Личностные: формирование
навыков самоорганизации.
Развитие этических чувств,
доброжелательности и
эмоционально нравственной
отзывчивости.
-Ребята, подравнялись, улыбнулись, поприветствовали
наших гостей на уроке русского языка.
-Давайте вспомним правила поведения на уроке, чтобы
урок получился полезным и продуктивным.
Обучающиеся
настраиваются на работу.
-правило поднятой руки;
- внимательно слушать
учителя;
-слушать и слышать
ответы одноклассников
- аккуратно работать в
тетради.
2.
Актуализация
знаний.
Определение
темы урока.
Целеполагание.
(5 мин)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
осуществлять анализ,
синтез, сравнение.
- Ребята, составьте из букв слово, располагая буквы в
порядке возрастания чисел, соответствующих буквам.
4
2
10
6
8
О
М
Е
Р
Ф
- Что такое МОРФЕМЫ?
Приём «ПОИСК СООТВЕТСТВИЯ»
-Соотнесите название морфемы с её значением
(карточки на столах – работа в парах)
корень
Часть слова без окончания
приставка
Изменяемая часть слова, которая
образует форму слова и служит
для связи слов в словосочетании
и предложении
суффикс
Значимая часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для
образования новых слов
окончание
Главная значимая часть слова, в
которой заключено общее
лексическое значение всех
однокоренных слов
основа
Значимая часть слова, которая
стоит после окончания и служит
для образования новых слов
МОРФЕМЫ
Это части слова
основа
окончание
приставка
корень
суффикс
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и
учиться высказывать своё.
Познавательные: умение
строить связные
высказывания в устной
форме.
.
-Отгадайте загадку:
Соберу красивый дом,
Разберу его потом.
Уберу я до поры
Все детали для игры. ( Конструктор)
Что такое конструктор?
-Вам приходилось собирать что-нибудь из деталей
конструктора?
-Как слово конструктор может быть связано с темой
нашего урока?
- Предположите, что мы сегодня будем делать на уроке?
1)конструктор – это, тот
кто конструирует что-
либо, создаёт
конструкцию чего-либо
2) это набор частей,
деталей, из которых
строят разные
сооружения.
Тема урока: обобщение
знаний о составе слова
- Сегодня на уроке мы
будем собирать слова из
разных морфем и
отрабатывать умение
разбирать слова по
составу.
3.
Минутка
чистописания
(3 мин)
Регулятивные: планировать
свои действия; выполнять
действия по намеченному
плану; контролировать
процесс и результат своей
деятельности.
КОНСТРУКТОР
Слово пропишите 2-3 раза поставьте ударение,
подчеркните безударные гласные
Прописывают слово в
тетради
4.
Обобщение и
систематизация
знаний.(10 мин)
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и
учиться высказывать своё.
Познавательные: умение
строить связные
высказывания в устной
форме.
Регулятивные:планировать
1)Упр. 183 обсуждение коллективное,
Самостоятельная запись групп.
Самостоятельно
выполняют упражнение
после обсуждения.
свои действия; выполнять
действия по намеченному
плану; контролировать
процесс и результат своей
деятельности.
5.
Физкультминутк
а.
( 2 мин)
Личностные: соблюдение
правил
здоровьесберегающего
поведения.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Делают
физкультминутку.
6.
Обобщение и
систематизация
знаний.
(10 мин)
Самостоятельная
работа (5 мин)
Познавательные:
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
Коммуникативные:
принимать и соблюдать
правила групповой работы.
Регулятивные: работать по
плану, сверяя свои действия
с целью; учитывать правило
в планировании и способе
решения поставленной
задачи; осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль.
2) Упр. 185 Коллективное обсуждение и выполнение
Введение термина «тавтология», «речевая ошибка»
3) Приём «РАНЖИРОВАНИЕ»
-Ребята, что означает цифра 2 около слова
ЛИСТОЧКИ?
Распределите места действий при выполнении
морфемного разбора, в зависимости
последовательности выделения морфем.
Корень
3
Приставка
4
Основа
2
Окончание
1
суффикс
5
В соответствии с этим алгоритмом действий выполните
разбор слова по составу.
4)Игра: «Словесный конструктор»
Задание: составить из указанных морфем слова,
записать в последний столбик
Самостоятельное
выполнение упражнения
после обсуждения.
Морфемный разбор, т.е.
по составу
Самостоятельно
выполняют
Индивидуальная работа
на карточках
Данное задание каждый ученик готовит предварительно
дома для своего соседа по парте.
Образец
приставка
корень
суффикс
окончание
слово
перепрыгнуть
лесной
дружок
дом--
перелесок
прибежать
бережок
ночной
белый
прибрежный
заглянуть
отгадать
речка
липа
загадка
надписать
строчка
холодный
морозный
надстрочный
разгадать
говорить
доверчивый
сладкая
разговорчивая
7.
Домашнее
задание.
Личностные: осознавать
собственные мотивы
учебной деятельности.
Познавательные: понимать
учебную задачу.
Регулятивные:
контролировать свои
действия.
Коммуникативные: уметь
обращаться за помощью.
Упр. 184
-Прочитайте слова в упражнении. Что это за слова?
Прочитайте, какое задание надо выполнить?
Словарные слова
8.
Итог урока
Рефлексия.
Личностные: развитие
способности к самооценке.
Познавательные: рефлексия
своей деятельности на
уроке.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Регулятивные: осознание
качества и уровня
выполнения работы
Ребята, закончите одну из фраз, записанных на доске:
- На сегодняшнем уроке мы повторили
- На этом уроке мы тренировались…
А сейчас оцените свою работу сегодня: (дети выбирают
и читают одну из карточек на доске)
Научился разбирать слова по составу
Активно работал сегодня на уроке
Могу помочь одноклассникам разобраться с этой
темой
Не совсем справился с заданиями
Мало работал на уроке
Затрудняюсь разбирать слова по составу