Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов»"
МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска»
Химия 8 класс
Тема:
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов»
Учитель: Татьяна Алексеевна Комарова
г. Новопавловск
Дата ___________
Урок 12_______
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов»
Педагогическая цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об элементах: Ме и неМе, о видах химической связи;
повторить главу первую, подготовиться к контрольной работе.
Тип, вид урока: урок обобщения
Планируемые результаты
(предметные):
Личностные результаты:
Универсальные учебные действия (метапредметные)
обучающийся научится вычислять Мr
массу вещества, массовую долю
элемента в веществе, записывать
строение атома; объяснять зависимость
свойств веществ от их природы
химической связи; определять тип
химической связи по формуле
вещества; приводить примеры веществ
с ковалентной полярной и неполярной
связью.
будут сформированы:
мотивация к получению новых
знаний, дальнейшему
изучению естественных наук;
любознательность и интерес к
изучению природы методами
естественных наук.
Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять
задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные
вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё не известно; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой
информации, систематизировать информацию.
Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами;
получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; принимать другое мнение и позицию, строить
понятные для партнера высказывания.
Формы и методы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками,
схемами)
Понятия и термины: атомная и молекулярная массы атом, изотопы, ковалентная химическая связь; полярная и неполярная химическая связь, ионная и
металлическая химическая связь.
Оборудование: учебник, доска.
Образовательные ресурсы: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Организационная структура урока
Этап урока,
цель
Методический
Прием
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Текущий
контроль
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.Организационный
момент.
Фронтальная
беседа
Приветствую обучающихся, прошу их проверить
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Самопроверка,
самоконтроль
Наблюдение,
устные ответы
II.Актуализация
опорных знаний
урока.
Проверка опорных
знаний, необходимых
обучающимся для
изучения нового
материала.
Фронтальная
беседа
Активизирую знания, необходимые обучающимся для
изучения нового материала. Осуществляю фронтальный
и индивидуальный опрос:
- Работа по карточкам- химические элементы, название и
произношение.
- Вещества- простые и сложные.
- Физические и химические явления.
- ПСХЭ.
- Химические формулы
- Мr и W(Э)
- Строение атома
- Изотопы
- Химическая связь(ионная, ковалентная полярная и
неполярная, металлическая)
Выполнение заданий.
1)У доски 3 чел.
24
12
Mg
65
30
Zn
137
56
Ba
N =12 N= 30 N=56
Z=+12 Z=+30 Z=+56
p
-
=+12
p
-
=+30 p
-
=+56
n
0
=24-12=12 n
0
=65-30=35 n
0
= 137-
56=81
e
-
=-12 e
-
= -30 e
-
= -56
2)Работа у доски ( 2 уч-ся)
Вычислить относительные молекулярные массы веществ:
1)C
3
H
8
=44, Cu
2
S = 160 ;
2)NH
3
= 17, MgO= 40
3)Работа по карточкам (3 уч-ся)
Карточка №1
Рассчитать массовую долю (W) каждого элемента в Fe
2
O
3
Карточка №2
Рассчитать массовую долю (W) каждого элемента в C
2
H
6
Карточка №3
Слушают вопросы
учителя. Отвечают
на вопросы
учителя.
Слушают мнение
одноклассников.
Письменная
работа в тетрадях.
Осуществляют
анализ ответов
одноклассников.
Сравнивают.
Строят
высказывания,
понятные для
одноклассников и
учителя.
Вопросы
учителя
Литература:
1. Химия 8 класс. учебник для общеобразовательных
учреждений/О.С. Габриелян. Дрофа, 2009 год
2. Химия. 8 класс: технологические карты уроков по учебнику О.С. Габриелян., Учитель, 2017 г.
3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя.
Химия 8 класс, Дрофа, 2003 г
Рассчитать массовую долю (W) каждого элемента в P
2
O
5
К-1 Fe = 56*2/ 160 = 0,7 или 70%
О = 16*3 / 160= 0,3 или 30%
К-2 С =2*12 / 30 =0,8 или 80 %
Н = 1*6/ 30 = 0,2 или 20 %
К-3 Р = 2*31/142=0,5 или 50 %
О = 5*16/142= 0,5 или 50%
4)Определите вид химической связи в соединениях,
формулы которых приведены:
N
2
NH
3
CH
4
H
2
S HF. Напишите их структурные
формулы.
VI. Рефлексия
учебной
деятельности.
Фронтальная
работа.
Акцентирую внимание обучающихся на конечных
результатах учебной деятельности на уроке:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Узнали ли вы сегодня на уроке то, что вызывало у вас
затруднение при работе с таблицей?
-Что до сих пор остается непонятным?
Осуществляют
самоанализ
деятельности
Воспринимают
оценку своей
работы учителем,
товарищами
Устные
ответы
VII. Подведение
итогов. Выявление
качества и уровня
овладения знаниями,
обеспечение их
коррекции.
Закрепляющая
беседа.
Домашнее
задание
Оцениваю работу обучающихся во время урока,
комментирую оценки. Отмечаю степень вовлеченности
обучающихся в работу на уроке.
§1-13 , задания в тетради (Мr, W(Э), строение атома)
Слушают учителя
Записывают
задание
Формулируют
выводы на основе
наблюдений
Устные
ответы
Наблюдение
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Природные индикаторы"
- Проект "Природные индикаторы"
- Контрольная работа "Щелочные металлы" 9 класс
- Итоговая работа "Химический состав клетки ФИПИ" 10 класс
- Сборник контрольных и самостоятельных уроков по химии
- Конспект урока "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Знаки химических элементов" 8 класс