Технологическая карта урока "Обобщение знаний о составе слова" 3 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока по русскому языку. УМК «Школа России», 3А класс.
Тема урока Обобщение знаний о составе слова
Дата: 13.11.19
Класс: 3А
Цель урока: создание условий для обобщения знаний о составе слова.
Задачи урока
1. Закрепить знания о сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание, корень, основа;
2.Развивать умения правильно определять и графически обозначать части слова, орфографическую зоркость, внимание;
3. Воспитывать уважение к окружающим людям, доброжелательность, любовь к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик повторит умножение и деление.
Ученик научится определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать
выполненные задания;
Ученик получит возможность научиться ориентироваться в учебнике, находить информацию, умение отвечать на вопросы учителя,
самостоятельно работать по установленному алгоритму;
Личностные: умения формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно
оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД: умение развитие речи учащихся, обучение работе в паре, развитие умения слушать и учитывать мнение других
обучающихся;
Познавательные УУД:умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения;
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Структура урока
«открытия»
нового знания
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
2
Приветствует класс.
Создает положительный эмоциональный настрой на
учебную деятельность с помощью стихотворения.
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Чтоб урок прошел не зря
Сели ровно, детвора.
Время даром не теряем
И работать начинаем.
- Сегодня у нас будет не обычный урок. Мы
отправимся в путешествие по стране «Морфемика»
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку.
Личностные:
самоопределение
к деятельности;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
3
У вас на парте лежат фигуры, составьте из них
модель.
- Что получилось?
- Как вы думайте почему именно дом?
- Что это?
- Как вы понимаете смысл этого слова?
-Что оно обозначает?
-Вам приходилось собирать что-нибудь из деталей
Составляют модель
Дом
Слова состоят из частей и
также строятся.
Конструктор
Конструктор – это, тот кто
конструирует что-либо,
создаёт конструкцию чего-
либо
Это набор частей, деталей,
из которых строят разные
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные
УУД
конструктора?
-А знаете ли вы Советского ученого конструктора,
главного организатора производства ракетно-
космической техники и ракетного оружия и
основоположника практической космонавтики?
сооружения.
ЭТО СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ
КОРОЛЁВ
Минутка
чистописания
3
Открываем тетради, записываем дату,
классная работа.
Какие буквы мы сегодня прописываем?
Чтоб буквы правильно писать
Минутку каллиграфии надо начать.
Буквы ровненько пишите,
Выводите, не спешите.
-Обменяйтесь тетрадями, выполните
взаимопроверку. Если все написано аккуратно,
веселый смайлик. Есть ошибки, грустный смайлик.
Молодцы
Работа в тетрадях,
записывают дату, классная
работа.
Прописывают буквы.
Выполняют
взаимопроверку
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные
УУД
Построение
проекта выхода из
затруднения
3
Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну
Морфемику. Там живут удивительные существа –
морфемы –части слова.
Какие части слова вы знаете?
- Какая цель нашего урока? Что мы должны
повторить?
Приставку, корень, суффикс,
окончание, основа.
Формулируют цель урока
Регулятивные:
целеполагание;
-формирование
умения
прогнозировать
предстоящую
работу
(составлять план)
Реализация
построенного
проекта
10
-Что такое корень слова? Выделите в слове
«мороз» корень.
МОРОЗ
Что такое окончание? Выделите в слове
«морозы» окончание.
МОРОЗЫ
Что такое приставка? Выделите в слове «заморозки»
приставку.
Дети:
ЗАМОРОЗКИ
Что такое суффикс? Выделите в слове
«морозный» суффикс.
МОРОЗНЫЙ
Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем
мы сейчас занимались?
Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите
внимательно, сколько мы из слова МОРОЗ –
образовали новых слов.
- Образование новых слов называется –
СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это наука, которая изучает
строение слова. В дальнейшем вы более подробно
познакомитесь с различными способами образования
слов.
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто -
Корень слова – это главная
значимая часть слова. В
корне заключено общее
лексическое значение всех
однокоренных слов.
Окончание – это изменяемая
значимая часть слова,
которая образует форму
слова и служит для связи
слов в словосочетании и
предложении.
Приставка – это
значимая часть слова,
которая стоит перед
корнем и служит для
образования слов.
Суффикс – это
значимая часть слова,
которая стоит после
корня и служит для
образования слов.
Называли значимые части
слова и разбирали его по
составу.
Регулятивные:
планирование ,
прогнозирование;
Познавательные -
решение
проблемы, и их
обоснование;
Коммуникативны
е- инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Есть мясо или капуста.
Ответ: Пирог
- Наше новое словарное слово ( пирог)
Пирог
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
5
- Что же такое однокоренные слова? уч. стр. 97
упр.184
- У окончания много тайн, которые вы будете
раскрывать на уроках русского языка. У окончания
много тайн, которые вы будете раскрывать на уроках
русского языка.
- Прочитайте этот текст.
- Сложно? Почему?
- Что нужно сделать?
- Выполните задание
Слова у которых
одинаковый корень и
общее лексическое
значение.
Работа с учебником
Чтение текста
Испытывают сложности в
чтение текста. Нет
окончаний.
Вставить окончания и
выделить их. Работают
самостоятельно
Личностные
УУД:
-формирование
умения
выказывать своё
отношение к
новому
материалу,
выражать свои
эмоции
Коммуникативн
ые УУД:
-формирование
умения учитывать
позицию
собеседника.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
5
- Сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную
работу.
Словесный конструктор
Кто больше за 3 минуты составит и запишет
Выполняют
самостоятельная работу на
карточках,
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того,
родственных слов с корнем –ДРУГ-.
взаимопроверка.
что уж усвоено и
что ещё подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение
Включение в
систему знаний и
повторение
3
- Давайте вспомним, чему мы должны были
научиться на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли этой цели?
- Довольны ли вы нашим путешествием? Что вам
понравилось?
- Что нужно знать, чтобы разобрать слово по
составу?
Повторить части слова
Да, достигли
Высказывают свое мнение
Знать все части слова.
Коммуникативны
е: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
3
Закончи предложение:
- На уроке я повторил ...
- На уроке я еще раз вспомнил ...
- Я могу похвалить себя за …
- Мне не удалось сделать …
- Мне нужно поработать над …
- Я сегодня вами очень довольна. Вы показали, что
многое знаете, умеете, а самое главное, можете
помочь своему товарищу.
Домашняя работа – подготовиться к диктанту
Оценивают свою
деятельность на уроке.
Записывают домашнюю
работу.
Познавательные :
рефлексия;
Личностные:
высказывает свое
мнение