Конспект урока "Обобщение знаний о составе слова" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
1
Урок русского языка в 3 классе
УМК «Школа России»
учебный комплект Т.Г.Рамзаевой (М, «Дрофа»)
Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Цели урока: совершенствовать знания учащихся об однокоренных словах и значимых
частях слова, отработка умения разбирать слова по составу, отработка орфографической
зоркости, закрепление знаний о правописании корня в родственных словах, безударных
гласных, развивать умение выполнять синтаксический разбор предложений, развитие
наблюдательности , внимания, воспитывать чувство товарищества, любовь к труду,
развивать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: презентация «Приключения в Стране Морфемии», карточки с заданиями,
карточки паровозиками для индивидуальной работы, карточки с колобками.
Список литературы:
Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского
языка», «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999г.
О. Д. Дмитриева, Е.П. Фефилова «Поурочные разработки по русскому языку к учебным
комплектам Т.Г.Рамзаевой (М, «Дрофа»), А.В.Поляковой (М.: «Просвещение»), «ВАКО»,
Москва, 2004г.,
О.Л.Соболева, В.В.Агафонов «Тайны страны Акитаммарг, или удивительные путешествия с
Запятайкиным», «Феникс»,1994 г.
Интернет-ресурсы:
http://www.fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=milash&n=7 анимашка:
девочка с корзинкой
Словарные слова:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82
%D1%83%D1%85&spsite=www.fototraveller.ru&img_url=www.fototraveller.ru%2
Fgallery%2Fdata%2FaFD251120062117.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D0%B
B%D1%8C%D1%82%D0%BE&spsite=www.be-in.ru&img_url=www.be-
in.ru%2Fimg_data%2Fthings%2Ffoto%2F8017.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%BF%D0%B5%D0%B
D%D0%B0%D0%BB&spsite=www.balticstm.ru&img_url=www.balticstm.ru%2Fim
ages%2F425103.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81
%D1%83%D0%B4%D0%B0&spsite=www.viva-viva.ru&img_url=www.viva-
viva.ru%2Fgalleras%2Fdata%2Fmedia%2F43%2FDSCN2206.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%B
C%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80&spsite=www.jagannath.ru&img_url=ww
w.dagpravda.ru%2Fimages%2Fmaterials%2Ffull_Jablokolubvi.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=63&ed=1&text=%D0%BF%D0%B0%D1%8
1%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80&spsite=www.photoforum.ru&im
g_url=www.photoforum.ru%2Ff%2Fphoto%2F000%2F238%2F238180_56.jpg&rpt
=simage
Смирнова М.А., itnps@yandex.ru Москва, ГОУ ЦО 293- рисунок паровозика:
CD: Векторный клипарт CorelDRAW
Музыкальный файл: «Голубой вагон», CD: « Детские песни»:Musik World#30-Детские
песни
http://hey.to/music-world - Сайт Music World
2
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
2
Ход урока.
1. Оргмомент.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня у ребят урок уж больно важный.
2. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Обобщение знаний о составе слова». На уроке вы повторите все, что
знаете о частях слова, закрепите умение грамотно писать однокоренные слова, правильно
разбирать слова по составу, выполните много интересных заданий.
Мы с вами отправимся в путешествие, но чтобы путешествовать, надо знать правила
путешественников.
1. Всегда быть вместе, помогать друг другу.
2. Соблюдать правила безопасности.
3. Быть внимательными и наблюдательными, чтобы путешествие надолго запомнилось,
и вы могли рассказать о нем своим друзьям.
А куда мы отправимся в путешествие, вы узнаете, убрав из слов пары парных согласных.
Сжштбпрфвадтнзса
Мгкобпрдтфзсегкмжшибпкдта
Верно, мы отправляемся в Страну Морфемику. Там живут удивительные существа –
морфемы.
А что такое морфемы?
( Это части слова.)
Какие части слова вы знаете?
(Приставку, корень, суффикс, окончание.)
А транспорт, на котором мы отправимся в путешествие, нам поможет узнать минутка
чистописания.
3. Чистописание.
Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает ? Почему?
Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите? (Буква п
соединяется по очереди с буквами каждой группы.) Запишите продолжение этой
закономерности. Внимательно посмотрите на пары букв, на какой вид транспорта они
похожи. ( Правильно, на поезд, вагончики.) А что везет вагончики? ( Паровоз.)
Запишите это слово.Какое интересное слово паровоз, кто догадался почему это слово
интересно? ( У него два корня пар- и воз-.) Выделите корни в слове. Не случайно в
Страну Морфемику нас отвезет паровоз, ведь нас ждет в этой стране много интересных
и необычных приключений.
Паровоз сейчас прицепит вагончики и отвезет нас в страну Морфемику.
4. Словарная работа.
3
3
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
3
Чтобы приобрести билет на поезд, вы должны будете приобрести билеты вот в этой
кассе: вы должны решить кроссворд, картинки словарных слов будут появляться на
экране, вы будете записывать их в тетради, один человек будет работать у доски.
Молодцы, справились с заданием.
Какие части речи вы записали? ( Имена существительные.)
Устно придумайте однокоренные имена прилагательные к данным словам. ( Петух -
петушиный, пальто - пальтовая, посуда - посудный, помидор – помидорный, пассажир –
пассажирский.)
Как пишутся корни в однокоренных словах? (Корни в родственных словах пишутся
одинаково).
Итак, в путь!
5.Закрепление пройденного материала.
Тихо звучит мелодия «Паровозик из Ромашково».
1) Чтобы не скучать в дороге, выполним следующее задание:
упр.173 (по вариантам, у доски работают 2 человека.) Проверьте работу ребят
светофорами.
Пересадка, сельский, подготовка, осенний.
2) Вот нас встречает правитель этой страны корень. Но он не пустит в свою страну,
если не убедится, что вы знаете её жителей.
Ребята, вы долго готовились к путешествию, изучали части слова, расскажите, что вы
знаете о частях слова. Ответы детей по памятке.
Какая часть слова самая главная?
Какие части слова участвуют в образовании новых слов?
Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
А какая часть речи тоже служит для связи слов в предложении?
В каком порядке надо разбирать слово по составу?
3) Молодцы, вы справились с заданием, а сейчас выполните задание, которое предлагает
вам корень слова. Какие буквы пропущены в корне. Как их проверить? ( Надо подобрать
такое однокоренное слово, чтобы на эту букву падало ударение.)
Проверьте данные слова.
В
В
л
л
.
.
с
с
у
у
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
л
л
.
.
с
с
н
н
и
и
к
к
.
.
п
п
е н а л
о с у д а
е т у х
а л ь т о
а с с а ж и р
о м и д о р
слу
жит
стои
т
это
пер
еда
ёт
это
В
В
с
с
.
.
д
д
у
у
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
с
с
.
.
д
д
о
о
в
в
н
н
и
и
к
к
.
.
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
Как пишутся корни в родственных словах?
4) Физминутка.
Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад, если услышите слово с корнем
лес, вы садитесь, если с корнем сад, встаете.
Лесник, садовник, лесной, садовый, пересадка, лесопилка, садовод, лесничий.
5) Продолжение работы над закреплением и обобщением нового материала.
Ребята, много ли забот у лесника и садовника осенью? Чем они заняты? Как вы думаете,
важен ли труд этих людей?
А какие пословицы и поговорки вы знаете о труде?
(Без труда не вынешь рыбку из пруда, трудиться всегда пригодиться, труд кормит, а лень
портит.)
Мы с вами сейчас запишем еще одну пословицу.
Какие буквы пропущены? Как их проверить?
Запишите пословицу, надпишите известные вам части речи. Запись с комментированием у
доски.
А какой важный труд у вас? Почему надо хорошо учиться?
5)Игра «Составь слово»
Составьте и запишите слова с корнем сад, выделите части слова. (Комментированное
письмо с места.)
Растолкуйте записанные слова.
Дерево узнают по плодам,
а человека - по делам.
4
А теперь выполните еще одно задание корня, из двух простых предложений составьте и
запишите сложное предложение с союзом а.
Проверьте:
В
В
л
л
е
е
с
с
у
у
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
л
л
е
е
с
с
н
н
и
и
к
к
,
,
а
а
в
в
с
с
а
а
д
д
у
у
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
е
е
т
т
с
с
а
а
д
д
о
о
в
в
н
н
и
и
к
к
.
.
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
5
А теперь самостоятельно запишите два слова с корнем лес. Обменяйтесь тетрадями.
Проверьте друг друга. Покажите зеленый свет, если работа товарища выполнена
правильно. Выделите те части слова, которые участвовали в образовании новых слов.
Что вы можете сказать о правописании корня в однокоренных словах?
6) Корень получил срочную телеграмму. Помогите её прочесть.
Вот шифр:
а
р
ц
п
в
л
д
о
т
о
ж
ч
е
н
з
е
п
и
о
у
а
г
о
е
к
л
н
у
а
х
и
щ
р
п
л
о
о
ч
н
е
п
о
а
о
к
н
а
и
Почему так расстроился корень? Какую роль играет окончание? Поможем корню
найти окончание?
Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбиков.
Вставьте и выделите окончания существительных. ( работа в карточках)
собирали
на неб…
сияет
в рек…
плавает
в окн…
летают
гриб…
смотрит
над земл…
Молодцы, вы помогли отыскать пропавшее окончание.
Можем ли мы обойтись без окончания?
Ребята, расскажите о роли окончания в нашей речи.
7) Вот подходит к концу наше путешествие, чтобы отправиться домой, вы должны
будете рассадить части слова по вагонам. Внимательно посмотрите задание корня, затем
запишите части слова своего варианта в вагончики, будьте внимательны!
Рассадите части слова по вагонам.
посадка
дымок
поезд
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») по теме «Обобщение знаний о составе слова»,
Шевченко Н, А., МОУ лицей № 6 г. Ессентуки
6
Самостоятельная работа в карточках - поездах:
1 вариант
полёт
синие
домики
2 вариант
поход
белые
грибки
Проверьте себя, покажите зеленый сигнал, если работа выполнена правильно. Зелёный
сигнал ваших светофоров говорит о том, что мы возвращаемся домой.
Ребята, почему так важно уметь хорошо находить части слова?
(Для того, чтобы знать, как проверить написание , т.к. разные части слова проверяются по-
разному.)
6.Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие. Вы дружно работали. Помогли найти окончание,
выполнили задания , которые вам предлагали, а теперь я хочу узнать какими
наблюдательными вы были.
Какие части слова вам встречались на уроке?
Какая часть слова самая важная? Почему?
Как пишутся корни однокоренных слов?
Какие части слова служат для образования новых слов?
Что служит для связи слов в предложении?
Почему важно уметь правильно разбирать слово?
Что вам понравилось?
Что интересного узнали на уроке?
Какие задания вам особенно понравились?
Вы сегодня хорошо поработали. Мне хочется узнать, какое настроение вызвало наше
путешествие.
Нарисуйте на листочке улыбку, которая соответствует вашему настроению.
7. Домашнее задание: упр. 179.
Вот и закончилось наше путешествие. Желаю вам успехов в освоении русского языка.
Условные обозначения в памятке:
- общая часть родственных слов
- основное значение слова
- часть слова
- для связи слов
- для образования новых слов
Урок подготовлен Шевченко Н.А., учителем начальных классов
МОУ лицей №6, г. Ессентуки, Ставропольского края