Согласные звуки [л], [л’], буквы Л, л
1
Учитель: Силаева Наталья Александровна, МБОУ «СОШ№9»
п. Октябрьского Тбилисского района Краснодарского края
Тема: «Согласные звуки [л], [л’], буквы Л, л» 1 класс
Цели:
познакомить учащихся с согласными звуками [л], [л’], буквами Л, л
продолжить работу над звукобуквенным анализом слов; развивать
фонематический слух, умения слышать звучащее слово.
продолжить развивать навыки плавного чтения, устной речи.
создание условий для самостоятельной постановки учащимися учебной
задачи;
формирование умений: слушать собеседника, учителя, проверять работу;
навыков самооценки (по образцу); развивать культуру общения.
развивать интерес к чтению и желания читать.
расширять кругозор, словарный запас, развивать любознательность.
воспитывать интерес к изучению родного языка, уважение к культуре и
истории своего народа, своей страны.
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые результаты: Владеют навыками плавного слогового чтения с
буквой Л, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в
соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и
глухих согласных; определяют значение многозначных слов
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в
иллюстрациях, художественном тексте; логические – осуществляют
классификацию согласных звуков (звонкие и глухие).
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания в соответствии
с требованиями речевого этикета
2
Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, индивидуальные
раздаточные карточки, смайлики
План-конспект.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
оборудова
ние
I
Организационный
момент.
Цель:
создание
благоприятной
обстановки,
положительного
настроя
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Если я произнесу слово,
начинающееся с гласного
звука, сядут девочки. С
согласного - мальчики.
Умницы! (садятся девочки)
Молодцы! (Садятся
мальчики)
Я желаю, чтобы за время
работы на уроке вы
поднялись на ступеньку
выше. Успеха и удачи вам!
Приветствуют
учителя. Организуют
свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе
II Актуализация
ранее полученных
знаний.
Цель: выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого ученика.
Подготовить к
восприятию нового.
На доске – буквы на
магнитах: а л н о у к ы и с т.
Разделите буквы на две
группы.
Докажите свой выбор.
Потренируемся читать слоги
А есть ещё буквы, которые
мы не изучали?
Делят на гласные и
согласные.
Доказывают свой
выбор.
карточки с
буквами
на
магнитах
слайд 2
III Постановка
учебной задачи.
Цель:
Обсуждение
затруднений
(«Почему возникли
затруднения?»,
«Чего мы ещё не
знаем?»);
проговаривание цели
урока в виде
вопроса, на
Игра «Буква потерялась»
На четырёх ногах стою,
Ходить я вовсе не могу.
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и
отдыхать.
Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому
нужна.
-Какие буквы вставили?
Почему?
Отгадывают загадку.
Слайд 3
3
который
предстоит
ответить,
или в виде темы
урока.
-Кто уверен, что выполнил
задание верно? Оцените
свои достижения.
-Кто испытал затруднение?
- Что не смогли сделать?
- Что мы можем узнать?
А чему мы должны
научиться на этом уроке?
Я согласна, мы должны всё
узнать про новый звук.
Дети оценивают свои
достижения с
помощью смайликов.
- Я не смог вставить в
слове стул букву, т.к.
я её не знаю.
- Какую букву нужно
было вставить, какой
звук она обозначает :
гласный он или
согласный, если
согласный твердый
или мягкий, звонкий
или глухой, парный
или непарный
- Научиться писать и
читать слоги и слова с
этой буквой
смайлики
IV
Поиск решения
проблемы-
открытие нового
знания.
Цель: Решение
устных задач и
обсуждение проекта
их решения
Звуко- буквенный анализ
слова стул
-Сколько слогов в слове?
- Составьте схему слова
Сравните с образцом.
Оцените свою работу.
(Смайлики).
- Где слышится звук [Л]? (В
конце слова).
- Он входит в слияние?
(Нет)
Какой это звук? Ответьте по
плану.
[Л]- согласный- звонкий-
твёрдый.
(Аналогичная работа
проводится со словом соль)
Выполняют слого-
звуковой анализ слов
с изучаемыми
звуками. Выделяют
звуки (л), (л’) в
процессе слого-
звукового анализа,
наблюдают над
особенностями
произнесения новых
звуков.
Характеризуют
выделенные звуки,
доказывают, что звуки
согласные,
сравнивают их
Слайд 4
смайлики
Слайд 5
Слайды 6,
7
Физкультминутка.
Музыкальная разминка.
Выполняют движения
согласно тексту
V Первичное
закрепление.
Цель:
1.Знакомство с буквой
Звуки [л] и [л’] на письме
обозначаются одинаково,
Слайд 8
4
проговаривание
нового знания
одной и той же буквой Л
(эль).
– На что похожа буква Л?
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
2.«Поймай букву!» Если
услышите звук [л‘] –
погладить ладошки, [л] –
хлопнуть.
Лист, литр, ландыш,
ласточка, льдина, люк,
лодка, лёд, лось, лес, лиса,
лапа, лев, люстра.
2. Чтение слогов с букой Л.
Прибежал весёлый А,
прочитали дети – ЛА.
(щелчок)
Прибежал задорный О,
прочитали дети – ЛО.
(щелчок)
Прибежал упрямый У,
прочитали дети – ЛУ.
(щелчок)
Прибежал пузатый Ы,
прочитали дети – ЛЫ.
(щелчок)
Прибежал зазнайка Я,
Прибежал забияка Ё,
прочитали дети – ЛЁ.
(щелчок)
прочитали дети – ЛЯ.
(щелчок) Прибежал тихоня
Ю, прочитали дети – ЛЮ.
(щелчок)
Прибежал игривый И,
прочитали дети – ЛИ.
(щелчок)
Прибежал звонкий Е,
прочитали дети – ЛЕ.
Высказывают свои
предположения
Читают слоги
Слайд 9
(Курсор
или
стилус
наводится
на каждый
гласный)
5
(щелчок)
3.Игра «Найди лишнее».
Определяют наличие
буквы Л в словах
Слайд 10
При
щелчке
лишние
картинки
исчезают
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
образцу.
Цель: Каждый для
себя должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет.
Чтобы выполнить
дальнейшую работу, вы
должны следовать правилам
работы в парах.
Уважайте мнение друг
друга.
Говорите по очереди.
Не согласен – предлагай!
Возьмите карточку со
словами. (для каждого
напечатана). Нам нужно 2
карандаша – синий и
зелёный. Договоритесь
между собой, кто работает
синим, а кто – зелёным.
Подчерните слоги с мягким
согласным [л‘] зелёным
цветом, а с твёрдым
согласным [л], – синим.
Сравните с образцом на
доске.
Оцените свою работу в паре.
У кого вызвало
затруднение?
Вы все молодцы!
Что заметили?
А что общего во всех
словах?
Дети хором говорят
правила работы в
парах со слайда.
Работа в парах
Дети подходят к доске
и читают слово,
определяют мягкий
или твёрдый слог,
доказывают и
нажимают слегка на
слово. Оно
переворачивается –
появляется
правильный ответ.
- Изменилась
последняя
согласная.
- Поменялась гласная.
Слайд 11
(образец
для
проверки)
(технолог
ический
приём
«сорбон
ка»
смайлики
6
– Объясните значение слова
лук
Назовите ещё многозначные
слова.
- Они все начинаются
с буквы Л
– Лук – предмет для
стрельбы. Лук – овощ
Каток, ручка, кисть.
Слайд 12
VII Физминутка
для глаз
1. «Бабочка»
2. «Бабочка улетела»
Моргание глазами.
Посмотреть в окошко
на небо.
VIII Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
Цель: включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
1.Скажите, ребята, где мы
будем применять новое
знание
Рассмотрите иллюстрацию
на с. 58 учебника.
Вспомните сказку К.И.
Чуковского. Как она
называется? Какие
стихотворения поэта вы
знаете?
– Прочитайте слова,
которые изображают
слониху. Почему автор так
ее называет?
– Знаете ли вы, что такое
кубарем? Посмотрите в
словаре?
– Найдите в тексте буквы Л.
– В каких частях слова они
находятся?
2.Чтение слов.
Назовите одним словом
предметы: машинка,
солдатики, кубики, кукла.
Какую игрушку любят
девочки?
– Прочитайте текст на
странице 59 соблюдая
интонацию.
– Озаглавьте текст.
– У кого куклы?
– Что делала Оля?
- Необходимо при
чтении, при
грамотном письме
- «Тараканище»
Находят буквы Л.
– Буква Л стоит в
начале и в середине
слов
Читают текст вслух.
Отвечают на вопросы,
опираясь на картинку
7
Приложение
– Что сделали куклы?
3. А теперь
поиграем.(стр.60)
«Кто больше?»
Различают звуки (л),
(л’) в словах.
Определяют твёрдость
и мягкость согласных
в словах
IХ Рефлексия
учебной
деятельности.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Подводятся итоги
урока.
- Вспомните, какую цель мы
поставили в начале урока?
Что хотели узнать?
- В чём у вас были
затруднения?
- Как открывали новое
знание?
-Оцените свою работу на
уроке.
- На парте листок с
изображением буквы Л.
Если у вас отличное
настроение, всё получилось,
то заштрихуйте её зелёным
цветом, если возникли
сомнения, то жёлтым, а если
плохое настроение –
красным.
- Молодцы!
Отвечают на
итоговые вопросы
урока. Оценивают
свою работу на уроке
8
Список использованных источников
1.Зиганов М. А. «учимся читать и считать. – М.: «АСТ – ПРЕСС», 1997
2.Волина В. «Праздник Букваря. Игры с буквами и словами»
«АСТ-Пресс» 1996