"Обобщение знаний о составе слова" (автор учебника Канакина В.П.)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Кугарчино
Рыбно-Слободского муниципального района
Республики Татастан
Открытый урок в 3 классе
по русскому языку :
« Обобщение знаний о составе слова»
Учитель нач. классов :
Фарзикаева Ф.З
УУД:
Познавательные:
1) Обще учебные умения, навыки
- слушать;
-наблюдать над группами однокоренных слов и способа их образования;
- работать с памяткой №5 «Как разобрать слово по составу»;
- обсуждать алгоритм разбора слова по составу;
-анализировать модели состава слова и подбирать слова по этим моделям
Регулятивные: 1) Умение планировать свою деятельность.
2) Умение оценивать свою деятельность.
3) Взаимоконтроль.
Коммуникативные: 1) Умение сотрудничать : а) в парах;
б) в группах;
2) Умение входить в дискуссию;
3) Умение принимать позицию одноклассников;
4) Умение отстаивать свою точку зрения.
Личностные: 1) Повышение мотивации;
2) Расширение кругозора.
Цели:
Совершенствовать умения учащихся выделять значимые части слова,
разбирать слова по составу,
отличать однокоренные слова от форм того же слова,
от синонимов и омонимов;
- грамотно писать слова на ранее изученные орфограммы;
Развивать: - грамотную устную и письменную речь;
- внимание;
- мышление;
- воображение;
- память;
Воспитывать: - любовь к языку;
- малой родине, природе;
- взаимовыручку, трудолюбие;
- активность, дисциплинированность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Чистописание:
Мм
Маленькое дело лучше большого безделья
- Объясните смысл пословицы. Найдите однокоренные слова.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
Слакс, отлапь, ёсво, дотлса, зёбера, кьвромо.
Повторение словарных слов.
- Догадайтесь, какие это слова и впишите их в клеточки по порядку. Если все будет записано
правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему урока.(слайд 2)
- Какие слова мы записали? (Словарные слова)
- Почему их так называют? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы. Эти слова надо запомнить)
- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)
- Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? (6 букв, 6 звуков, 2 слога, имеет несколько
значений)
- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский состав, состав поезда) (слайд 3)
- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)
- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)
- Сформулируйте тему урока: Состав слова.
- Чему мы будем учиться на уроке? (Разбирать слова по составу, отличать части слова, находить их в
слове, правильно писать слова)
3. Обобщение и систематизация знаний.
1) Актуализация представлений о частях слова.(слайд 4)
-Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. У вас на партах
карточка, на которой изображена одна из морфем. На работу вам 3 мин. По окончании работы
выступление и его оценка одноклассниками.
Алгоритм работы над морфемой: (слайд 5)
1.Как называется
2.Где расположена;
3.Для чего служит.
4.Как обозначается;
5.Пример
Физкультминутка.
Предлагаю сделать физкультминутку: носом «нарисовать» в воздухе графические обозначения частей
слова. Необходимость сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
2) Фиксация недостаточности знаний:
- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в словах: подберезовики, поделка.
(Графически дети записывают свои ответы)
- Назовите приставки в этих словах.
- Почему возникло затруднение? (Получились разные варианты. Кто- то не смог выполнить задание)
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаю как правильно определить приставку. Какую часть
слова надо находить первой, какую следующей и почему …)
1) Каждая группа получает свое слово, думает, на листочке определяет и записывает свой порядок
разбора слова по составу.
подснежники
1нахожу
2 нахожу
3 нахожу
4 нахожу
5 нахожу
посадка
1нахожу
2 нахожу
3 нахожу
4 нахожу
5 нахожу
пробежка
1нахожу
2 нахожу
3 нахожу
4 нахожу
5 нахожу
записка
1нахожу
2 нахожу
3 нахожу
4 нахожу
5 нахожу
Проверка задания (слайд 6)
2) Упр.183, с.97
Прочитать слова. Объяснить их значение. Списать слова в порядке расположения схем, выделить
значимые части.
Физминутка
3) На доске ! Без, вытащишь, труд, не, рыбка, и, пруд, из. (слайд 7)
- Прочитайте. Что это такое?
- А может это предложение? Что такое предложение?
- Составьте предложение из этих слов. Какая морфема нам нужна? (Окончание)
- Что получилось?
-Запишите пословицу в тетрадь.
-Объясните смысл пословицы.
4) Упр. 184, с.97 Записать предложения без лишних слов. Подчеркнуть в каждом предложении
грамматическую основу.
5. Рефлексия
6. Итог урока.
Игра «Закончи фразу»
1.Часть слова, которая изменяется, называется …(окончанием).
2.Окончание, не выраженное звуками, называется…(нулевое окончание).
3.Часть слова без окончания, это …(основа).
4.Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов, называется …(суффиксом).
5.Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это …(приставка).
6. Общая часть родственных слов называется…(корнем)
7. Домашнее задание: разгадать шараду упр.187 или составить пословицу упр.188 с.98