Конспект урока "Изменение по падежам имен прилагательных" 4 класс
Тема: Изменение по падежам имен прилагательных
Предмет: русский язык
Класс: 4 «Б»
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений.
Цель: ознакомление учащихся со склонением имен прилагательных, упражнение в умении изменять
прилагательные по падежам.
Задачи:Формирование УУД:
1. Познавательные: отрабатывать навыки склонения имен прилагательных, умение определять
падежи;
2. Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий при работе с
учебным материалом;
3. Личностные: продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского
языка;
4. коммуникативные – развивать умение работать в паре, группе, умение слышать и слушать
одноклассников.
Оборудование:
1. проектор, ПК,
2. карточки для работы в парах, группах
3. презентация к уроку.
Ход урока
Повторение
мотивация к учебной деятельност
и
Здравствуйте, ребята.
В школе прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Наш урок я хочу начать с такой фразы.
Кто ищет трудность, находит мудрость.
-Как понимаете смысл этого высказывания?
-Значит, надо ли пугаться трудностей?
-Пусть опыт, приобретенный на уроке, подарит вам
мудрость
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
а я у о ы и
Что общего у этих букв?
Какая буква лишняя?
Почему?
Возьмем эту букву на минутку чистописания.
я яяяяяяяяяяяяяяи т.д
Давайте вспомним, по какой большой теме мы
начали работать.
Что вы знаете об имени прилагательном?
За каждое выполненное задание вы будете получать
деталь пазла.
Как определить род и число имени прилагательного?
Возьмите задания на белом листе.(Карточка №1)
Прочитай, Определи число и род им.
прилагательных.
На пушистом покрывале, в зимнем лесу, о
серебристом инее, на снежном перевале, звериные
тропы, о холодной зиме. ПАЗЛ
Нет, надо учиться их преодолевать.
-гласные
Буква я
В некоторых случаях обозначает 2 звука.
Имя прилагательное
Это часть речи. Отвечает на вопросы
какой? чей?, обозначает признак
предмета, изменяется по радам, числам и
падежам. В предложении является
определением.
По существительному.
Самостоятельная работа,
взаимопроверка.
Работа по теме урока
Постановка проблемы, целеполагание
Как вы думаете, что еще можно определить у
прилагательного по имени существительному?
Как называется изменение слова по падежам?
Какова же тема сегодняшнего урока?
Чему хотите научиться на сегодняшнем уроке?
Откройте учебники на стр. 10 изучите таблицу.
Ответьте на вопрос из упр 16. На правописание
какой части слова нужно обратить внимание?
Давайте попробуем просклонять имя
прилагательное темная вместе с именем
существительным ночь
Итак, от чего зависит падеж имени
прилагательного? ПАЗЛ
Физминутка
Сейчас вы поработаете в группах.
Правило как определить падеж имени
прилагательного в предложении или
словосочетании рассыпалось. Вам нужно его
собрать и привести свой пример. Для этого вы
составите предложение, в котором определите
падеж прилагательного рассуждая по
составленному вами правилу.
Карточка №2
Чтобы определить падеж имени прилагательного в
предложении или словосочетании, надо:
Найти имя существительноесвязанное с именем
прилагательным
Определить падеж имени существительного.
По падежу имени существительного определить
падеж имени прилагательного
Например________________________________
Молодцы, у нас открывается еще одна деталь
ПАЗЛА.
Теперь у нас есть памятка для работы. Закрепим
полученные знания работая в паре.
Падеж
Склонение.
Склонение имен прилагательных
Склонять имена прилагательные и уметь
определять падеж имен прилагательных
в тексте, словосочетании.
У доски ребенок выполняет
От падежа им. существительного
Работа в группах
Возьмите карточку №3
заполните таблицу, поставив «+» если нужно
обращайтесь к памятке.
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Т.п
П.п
Пушистым снегом
Прекрасная погода
Солнечному дню
О белой берёзе
У яркого цветочка
Сочную траву
Проверьте, всё ли у вас правильно.
ПАЗЛ
А сейчас я вам предлагаю игру «Заказ» перед вами
карточка №4
в синем море
у соседней опушки
по хорошей дороге
поздней осенью
ранним утром
Я вам заказываю имя прилагательное в
определенном роде и падеже.
Ваша задача найти такое прилагательное, записать
словосочетание с ним, выделить окончание.
ПАЗЛ
Используя интерактивное задание, проверим наши
знания
Ребята, мы собрали пазл, значит справились со
всеми заданиями на сегодняшний урок.
Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале
урока
Чему вы научились на уроке?
Достигли ли вы поставленной цели?
Что помогло нам справиться со всеми заданиями?
-Какие задания вызвали затруднения?
Кто ищет трудность, находит мудрость???
Покажите мне эмоции от урока на своём лице
Если вы собой довольны-улыбнитесь
Если вы не поняли материала, вам сложно было
справляться с заданиями-пальчики показывают
слезки
Дети в парах заполняют таблицу.
самопроверка
дети работают индивидуально в тетради
Коллективная проверка
Определение падежа прилагательных с
заданием из электронного приложения.
Желание трудиться, внимательность,
знания.
Если всё понятно, но есть затруднения
коснитесьпальчиками уголков губ.
Д/Зстр 11 №18 , по желанию выполнить разбор
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание слов с разделительным ь знаком" 2 класс
- Конспект урока "Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме" 2 класс
- Итоговый диктант за 5 класс
- Презентация "Правописание о – а в корнях-гор- - -гар-,-зор- - -зар-" 5 класс
- Диктанты с орфографическим заданием для 2 класса
- Сочинение-рассуждение 13.3 Анализ текста (толкование значения слова)