Конспект урока "Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме" 2 класс
Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 4» города Верхней Пышмы
Илюченко Елена Викторовна
Урок русского языка 2 класс
Тема урока:Правописание разделительного мягкого знака и мягкого
знака для обозначения мягкости согласного звука на письме
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на
письме.
Предметные задачи:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости,
мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память,
внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на
практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
регулятивные:
- развитие умения высказывать предположение на основе работы с
материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично
поисковый, проблемный.
Основные термины и понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся:
- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для
обозначения мягкости согласного звука на письме.
Получат возможность научиться:
- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
2. Актуализация знаний
Прочитайте пословицу (слайд 1)
Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Объясните смысл пословицы (Это значит, что для тех, кто узнает много
нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А
те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости
и невежества. Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.)
- Какую орфограмму вы заметили в словах?
- Сможете определить, чем мы будем сегодня заниматься?(слайд 2)
- Какую цель поставим на уроке? (Научиться правильно употреблять
на письме разделительный мягкий знак) (слайд3)
- Когда в словах пишется разделительный ь знак?
2. Ход урока
1)Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Чтобы добиться своей цели мы отправимся на экскурсию в зимний
лес и вспомним правила поведения в лесу. (слайд 4,5,6,7,8)
Какой зимний лес? Очень красивый! Снегом засыпано всё. Зима укрыла
лес пуховым одеялом и он как будто спит. Животным в лесу зимой
холодно и голодно. Зверей в лесу не видно, они очень пугливы и ведут
себя осторожно. Может в лесу и нет никого?! Но видны на снегу чьи -то
следы.
- Зверь ушастый, летом серый, а зимою снежно - белый. Я его не
испугался, целый час за ним гонялся(заяц.)
2)Первое задание в зимнем лесу нам приготовил зайчик. (слайд 9,10)
Отгадайте загадку. (слайд )
- Мягкий голос, мягкий шаг. Это буква …. (мягкий знак)
- Какую букву мы будем прописывать на уроке? (ь состоит из
короткой наклонной линии и полуовала)
- Пропишем красиво ь в соединении с гласными буквами:
ье, ьё, ью, ьи, ья.
- Зайчик приготовил ещё одно задание
3)Словарная работа (слайд 11,12)
- Записать под диктовку слова и разделить их на группы:
коньки, обезьяна, семья, воробьи, февраль, метель.
- По какому принципу разделили слова на группы?
4) А вот бежит по лесу ещё один зверёк. Кто это?
- Хвост пушистый бережёт и зверюшек стережёт.
Знают рыжую в лесу - очень хитрую...(лису)
- Вот какое задание она приготовила (слайд13,14 )
- Запишите слова буквами: [с’им’й’а], [л’й’от], [жыл’й’о], [в’й’уга]
Звукобуквенный анализ слова семья.
- Перед какими буквами слышится звук [й]?
- В чем важность разделительного мягкого знака? (разделяет
согласную и гласную)
5) В зимнем лесу можно и отдохнуть - физкультминутка(слайд 15).
- Продолжим нашу экскурсия по зимнему лесу.
6)Над елью собралась стайка птиц. Что это за птицы, угадайте:
- На берёзу птички сели. И на белом заалели словно капельки зари
чудо - птички...(снегири)
- Что за птицы? Не синицы. Грудка алая, горит. На снегу уселись
птицы эти птицы...(снегири)
- С грудкой жёлтой знаем птицу, называется...(синица).
- Наверно, птичкам тоже нужна наша помощь. У них к вам задание.
(слайд 16,17,18)
- Как правильно разделить слова для переноса с разделительным
мягким знаком? (Нельзя отрывать ь (мягкий знак) от предыдущей
согласной (вью -га, мень-ше)
- Поможем?
- Разделите слова для переноса: перья, ульи, вьюга, здоровье, Илья.
- Какой мы сделаем вывод? (Разделительный мягкий знак при
переносе слов не отделяется от буквы, которая стоит перед ним).
7)Следующий лесной житель кто? – белка. (слайд 19,20)
- На ветке не птичка - зверёк - невеличка,
Мех тёплый как грелка кто же это?..(белка)
- У белочки следующее задание.
- Исправьте ошибки в предложениях:
Моя семя небольшая.
Я полю укроп из лейки.
Коля забора острые.
- Какое правило не умеет применять белка?
- Что может получиться, если не поставить в слове разделительный
мягкий знак? ( Может измениться значение слова).
- Итак, ребята, наша прогулка по лесу подходит к концу.
8) Но тут зверь (лось) выбежал нам навстречу и тоже хочет с нами
пообщаться. (слайд 21,22)
- Что за чудище такое в чаще леса завелось,
Словно вешалка рогами ну конечно это...(лось).
- Им сугробы по колено, к нам зимой идут за сеном.
Рог широкий,как лопата, и, немножечко, горбаты.
Кто всё время соли просит? Эти звери, дети...(лоси).
- Он приготовил для вас творческое задание.
- Составьте предложения из слов:
На, увидели, поляне, заячьи, ребята, лесной, следы
(На лесной поляне ребята увидели заячьи следы. )
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Объясните орфограммы в словах (безуд.гл. в словах лесной,следы.
Слова из словаря: поляна,ребята, заяц. Раздел ь знак в слове заячьи)
9)На дереве сидит зверь. Кто это? Задание от кого?рыси. (слайд 23)
На суку таится кошка, но она совсем не крошка,
И нельзя сказать ей: Брысь!, потому что это...(рысь).
Кошка красивая,мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись -
Хищник опасный. Зовут её...(рысь).
9) Развитие речи. Работа по учебнику. (слайд 23,24)
- Прочитайте текст упр-я.
- О чём рассказывает текст?
- Почему читать было трудно?(текст не разделён на предложения)
- Почему важно разделить текст на предложения?( легче понять то,
о чём рассказывается)
- Как в письменной речи обозначаются начало и конец
предложения? - Прочитайте слова, которые составляют первое
предложение. - Какая мысль в них высказана? Где надо поставить
точку?
- Найдите второе предложение. О чём говорится в этом
предложении?
- Остальные предложения найдите сами.
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Сколько всего предложений в этом тексте?(6) прочитайте текст. -
Как при чтении надо показать конец предложения?
4. Итог урока
- Мы долго путешествовали по лесу и встретили там много
животных (слайд 25)
Пришло время подвести итоги. (слайд 26,27 )
5.Домашнее задание. Упр. 63, стр. 36 (слайд 28 )
6. Рефлексия (слайд 29)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговый диктант за 5 класс
- Презентация "Правописание о – а в корнях-гор- - -гар-,-зор- - -зар-" 5 класс
- Диктанты с орфографическим заданием для 2 класса
- Сочинение-рассуждение 13.3 Анализ текста (толкование значения слова)
- Презентация "Роль имен прилагательных в тексте" 3 класс
- Технологическая карта (план) занятия "Орфографические и пунктуационные правила"